Дважды убитый

5.0
    serg_anisimov

Соблазнился рецензией Познера, не был разочарован, книгу действительно прочел за один вечер, не отрываясь. Бодрый детектив про развал советского союза, хотя сюжет развивается на различных географических территориях — и Америка, и Англия, и Венгрия охвачены описанием. Юмор, хоть и соответствующий эпохе, разбавляет серьёзные думы исполнителя, перестающего хотеть быть просто тупой машиной; в книге оставлен задел на продолжение, я бы прочел, если будет.

interroversum

Отличная книга, солидарна с Познером, сказавшим, что это т.н. "page turner". От книжки реально не оторваться, хотя это и довольно серьёзная вещь - отнюдь не самая веселая история попыток спасти страну: без жертв этого сделать невозможно, да и с жертвами не то чтобы легко: операции срываются, люди, бывшие исполнительными машинами, вдруг начинают проявлять человечность и понимают, что не всё так просто, как могло казаться. Отдельного упоминания достоин харакатер Михаила Горбачева, ни разу не названного впрямую по фамилии - просто Михаил, что ещё добавляет близости к реальному человеку.
    Единственное, не вполне соглашусь с аннотацией: львиная доля повествования проходит весьма далеко от СССР, основные события разворачиваются в Будапеште, и об этом тоже интересно читать, автор вполне показывает менталитет местных. Ну и ещё к недостаткам: короткая она, за вечер прочла. :)