«Павел Судоплатов. Волкодав Сталина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Севера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Павел Судоплатов. Волкодав Сталина»

SergejChertoprud

«Павел Судоплатов» — это один из «брендов» среди персонажей истории тайной войны эпохи СССР. Именно его имя, а не реальный человек. Так в большинстве российских романов на темы «попаданцы на фронт и в тыл ВОВ», ну или просто военных приключений, если среди персонажей книги Павел Судоплатов, то это мудрый гроссмейстер тайной войны или талантливый диверсант и ликвидатор. Хотя обычно первое. Если брать сегмент воспоминаний, то там спрос на книги, где указано имя Павел Судоплатов на обложке стабильно высокий. Хотя я бы не стал утверждать, что все написанное в этих книгах — истина.

Забавно, но при этом есть лишь три его биографии. Одна из них была издана в середине «нулевых» и больше не переиздавалась. Другая была опубликована в 2022 году, но с ней одна проблема — примерно половина или 2/3 ее объема рассказывает не о самом Павле Судоплатове, а о его коллегах по Лубянке. Что не удивительно. Автор лет 20 специализируется на публикации одних и тех же биографий советских разведчиков в разных издательствах. Третья книга: «Волкодав Сталина. Правдивая история Павла Судоплатова» Александра Севера. Чем интересна книга — автор, насколько возможно, даже есть ссылка на документы из архива, рассказал достаточно подробно и объективно о Павле Судоплатове. И в какой-то мере развенчал его мифологизированный образ.
Рекомендую для прочтения.

28 мая 2023

Valeri Karpov

Материалы в будущие процессы
12 марта 2024

Champiritas

После прочитанной книги о Степане Бандере я не стала откладывать дальнейшее знакомство с автором. Знаю, что существуют мемуары самого Павла Анатольевича, но я не раз слышала, что воспоминания эти не то подделаны, не то нещадно кем-то отредактированы [даже в данной книге есть такое предположение], поэтому выбор пал, всё же, на книгу.

Что могу сказать? Понравилось. Но с оговоркой, что общий тон, некоторые формулировки и выводы я пропускала мимо ушей. Кто читал, тот поймёт, о чём я. В остальном же, книга прекрасна. Помимо самой биографии, здесь можно прочитать и о Гражданской войне на Украине, и о внедрении в английскую разведку, и о становлении ЧК, о тяжёлых испытаниях для начинающих чекистов с попутным развенчанием мифов об оных. Автор данной книги также признаёт, что о первой загранкомандировке Судоплатова ничего неизвестно, сам Павел Анатольевич не написал об этом в своих мемуарах, и нет информации со стороны.

Самыми интересными частями книги, на мой взгляд, являются охота за членами ОУН и убийство Троцкого. О «взрыве в Роттердаме» [взрыв Коновальца с коробкой конфет] я уже читала в книге того же автора о Бандере, так что здесь было много повторений. План ликвидации Троцкого расписан довольно подробно. В том числе и неудачные попытки. Конечно, в этой истории тоже есть свои «белые пятна», но в целом я осталась вполне удовлетворена рассказом автора. Удивительно, что убийца не только остался жив, но Советскому Союзу удалось его вызволить из тюрьмы и обеспечить ему спокойную жизнь.

Неясной осталась для меня причина обвинения Судоплатова. Автор приводит многочисленные доказательства невиновности своего героя: письма в его защиту, написанные его товарищами, ходатайства, дачу показаний. Но ни Хрущёв ни Брежнев не торопились выпускать Судоплатова на свободу. Что это? Зловещая несправедливость? Либо архивы до сих пор таят разгадку такого поведения руководства? Это не укор в сторону автора книги, я склонна считать, что ответ на этот вопрос история даст позже.

Однако, есть претензии и к автору, это, например, выражение «отправиться в гулаг». Как ловко даже профессиональные историки переняли у Солженицына это выражение! - Отправиться в главное управление лагерей. Что? Также подозрения закрались в мою голову, когда речь пошла об использовании Лаврентием Берией ядов для якобы испытания оных на живых людях. И точно, смотрю, а ссылка на книгу Бориса Соколова – того ещё выдумщика! Книги Соколова просто невозможно читать человеку, у которого хоть как-то развито логическое мышление. Не представляю, как можно ссылаться на его работы, претендуя на правдивое исследование. Ещё однаупомянутая фамилия – Волкогонов. Ссылки на такого человека не внушают доверия. Имя его как историка, продавшего американцам за денежку материалы из секретных архивов НКВД, вообще, на мой взгляд, должно быть вычеркнуто. Мне попадалась эта фамилия в другой книге - и материал также был очень сомнительного качества.

Подводя итог, могу сказать, что для первого знакомства с биографией разведчика, книга неплохая, хоть и сравнить мне пока не с чем. Подпортили моё впечатление указанные мной выше огрехи, так что 4 из 5.

30 ноября 2023

ViktoriolyaSolomko

Жанр - задокументированная история.
Впечатление - действительно правдиво и интересно.
Не все просто и однозначно в жизни даже одного человека ( 1 винтик ), что уж говорить о сложнейшем МЕХАНИЗМЕ ( тысячи винтиков ) сложнейшей СИСТЕМЫ ( миллионы винтиков ). Здесь не подходят оценочные категории это ХОРОШО, а это ПЛОХО или это ЧЁРНОЕ, а это БЕЛОЕ.
История только констатирует - ТАК БЫЛО.
После прочтения есть о чем подумать ( или переосмыслить ) и субъективно оценить.

28 января 2020