books_are_my_life...
    Из-за облака сирена
    Ножку выставила вниз,
    Людоед у джентльмена
    Неприличное отгрыз.
    Все смешалось в общем танце,
    И летят во сне концы
    Гамадрилы и британцы,
    Ведьмы, блохи, мертвецы.

Добро пожаловать в ад, дорогой читатель. А тут уж: каждому – свое.

Сборник таинственных и жутковатых стихов о вампирах. И не только о них! На этих страницах томятся, таятся русалки и черти, домовые и водяные, сам дьявол и мысли о смерти...
    Стихи полны скорби, страха и отчаяния, безысходности, но встречаются и те, что пронизаны неприкрытым юмором, который этот самый страх высмеивает. Читается легко, не смотря на сложность некоторых стихов, ритм которых так и прыгает. Книга может скрасить скучный вечер, когда читать уже нет сил, а душа упрямо твердит: "Ни дня без строчки!"
    5 из 10

Elen8

Идея подобного сборника давно напрашивалась (при таком-то количестве литературы о вампирах на нынешнем книжном рынке).
    Главные достоинства издания: формат (томик умещается в любой сумке и не создает неудобств при переноске); оформление (репродукция полотна Фюсли «Ночной кошмар» очень хорошо передает содержание сборника).
    Подборка стихотворений достаточно интересна. Здесь представлены и главные творения поэзии о вампирах (Гете, Бюргер), и менее популярные стихотворения Случевского. При этом непосредственно стихов о вампирах очень мало! Поэтому получается, что название сборника подобрано не очень верно. Складывается впечатление, что это маркетинговый ход.
    Основная часть повествует о всякой нечистой силе. Если вы захотите в следующий Хэллоуин устроить поэтический вечер, то этот сборник отлично подойдет на эту роль.
    В качестве литературы о вампирах – вряд ли.

Milena_Main

Первой прочитанной в новом году книгой для меня стал поэтический сборник "Стихи и вампирах", составитель - Осипов.
    Хотя я бы, скорее, сказала, что это больше сборник о различной нечисти, чем исключительно о кровососах, которых на страницах как раз встречается мало, - тем не менее, действительно отличная подборка.
    Первая часть радует такими классическими романтическими поэмами как "Ленора" Бюргера, "Коринфская невеста" Гёте, "Кристабель" Кольриджа и "Ламия" Китса. А также отрывками из "Гяура" Байрона.
    Строго говоря, из них несомненно вампирской является, пожалуй только "Невеста", однако, я понимаю, почему остальные произведения тоже попали в эту категорию. Тема мертвого или нечеловеческого существа, отнимающего жизнь у возлюбленного или возлюбленной, сама по себе - очень вампирская.
    Кроме того, представлены стихотворения Шарля Бодлера, Блока, Кузмина, Сологуба, Пушкина, Саути, а также мое персональное открытие в этой книге - стихотворения Случевского, с которым я раньше не встречалась.
    В основном это мрачные, готические стихи, проникнутые то духом романтизма, то безысходностью философии. Однако, попадаются и ироничные, веселые вещи, и даже аллегорические, совершенно, казалось бы, никак не связанные с темой нечисти, разве что парой слов или образом, промелькнувшим за ними.
    Оформление радует, как и содержание, - небольшой изящный томик красного цвета с репродукцией полотна Фюсли «Ночной кошмар».
    Приятно подержать в руках, приятно почитать.
    И явно необходимо перечитывать.

Lutetcia

Любить вампиров и, случайно наткнувшись на сборник, не прочесть стихи о них - неслыханно. Тем более странно упустить шанс познакомиться с редко издаваемыми стихотворениями Байрона, Бодлера, Гёте, Пушкина, Блока и многих других.

Отличная подборка авторов, необычные для их творчества произведения... (Однако вёрстка ужасная: стихи одного и того же поэта идут не отдельным блоком, а могут быть раскиданы по всей книге, будто в режиме микшера).

При всём при этом, самое удивительное, что под названием "Стихи и вампирах" скрываются стихи и баллады обо всем бестиарии того времени, но не о вампирах. В нескольких, конечно, есть косвенные признаки вампирского присутствия, и все же в абсолютном большинстве обнаружена такая нечесть как дьявол, черти, ведьмы, русалки, банальные покойники, даже Лихо Белоглазое. Одни бедные-несчастные вампиры, что так популярны последние …цать лет, остались не у дел.

Сборник идеален для тех, кто хочет найти оригинальное стихотворное произведение практически о любом виде нежити.

Другие книги подборки «Готические романы и рассказы»