Станционный смотритель

4.4
    margo000

Я заметила, что у меня есть две темы, которые особо рвут душу, - в книгах, в фильмах, в жизни.
    Темы эти - дети и пожилые/старые родители.
    Вот прямо до спазма в горле, до слез.

Нужно ли пояснять после этого, что "Станционного смотрителя" я могу читать только, фигурально выражаясь, с носовым платком?!
    Просто невыносимо жалко Самсона Вырина.
    И так-то положение его незавидное - и как только удавалось сохранять человеческое лицо в не всегда человеческих условиях!
    А тут - такой плевок в душу, такой удар под дых, такой нож в спину. (Не из любви к штампам пишу это перечисление, а из желания как можно более емко сформулировать мое восприятие того, что произошло с главным героем). И от кого? От любимого дитя! Да еще и от человека, завоевавшего доверие пожилого человека, пригревшегося змеей в его уютном домике.

И опять не перестаю восхищаться точностью/глубиной языка наших классиков. Что ни слово, что ни деталь - попадание в яблочко!
    Эпизоды, подобные этому: «…Долго стоял он неподвижно, наконец увидел за обшлагом своего рукава свёрток бумаг; он вынул их и развернул несколько пяти и десятирублёвых смятых ассигнаций. Слёзы опять навернулись на глазах его, слёзы негодования! Он сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал каблуком и пошёл… Отошел несколько шагов, он остановился, подумал… и воротился… но ассигнаций уже не было» - могут заменить пособия по психологии. Насколько тонко и при этом достоверно преподносится нам то, что обычно закрыто от глаз людских, - уголки души человеческой. А конкретно тут - души "маленького человека", которая в образах самсонов выриных и акакиев акакиевичей не позволяет нам "зажираться и тупеть", я имею в виду, "тупеть" духовно и душевно.

Спасибо, друг Пушкин, за то, что ты "чувства добрые лирой пробуждал". А то ведь так в суете про многое забыть можно....

George3

Это не первый, и даже не третий, раз, что я перечитываю это разрывающее душу произведение. И не перестаю удивляться и восхищаться умению Пушкина так тонко и точно передать чувства простого человека, так остро и глубоко высветить вопрос взаимоотношений родителей и детей, который до сих пор остается чрезвычайно злободневным. Сколько сейчас в нашем обществе одиноких, несчастных старичков и старушек, брошенных своими далеко не бедными детьми, или отданных ими в дома престарелых и забывших о них. Вот кому нужно прочитать это произведение и задуматься, если еще осталась хоть капля совести и чувства долга.

AnnaScorpion

Почему?!
    Вот главный вопрос, который мучил меня на протяжении всего произведения. Не могу понять одного, почему Дуня не объяснилась с отцом, ни разу не отправила ему весточки, не успокоила старика, сообщив, что у нее все хорошо и что в ее случае это оказалась не маленькое приключение молодого гусара, а настоящее чувство, сделавшее ее барыней. Во всяком случае я поняла все так, что они поженились и родили троих детей.
    Почему она не успокоила любимого отца, оставила его в неведении и переживаниях, зная, как он любил ее. Стыдилась, боялась? Но он бы понял! За свою нерешительность она была жестоко наказана, не застав отца в живых...

s-ruchkina

Пушкина я люблю, и есть за что. Его повторить невозможно, переписать не получится, он просто лучший. Заслужил все это.
    "Станционный смотритель" - произведение очень интересное. Здесь говорится о том, что жизнь не меняется. То, что было во времена написания Библии, никуда не исчезло. И сюжет этой повести библейский. Если раньше говорили о блудном сыне, то тут блудной стала дочь. Но она, пожалуй, хуже того сына, который вернулся к отцу с покаянием. Эта героиня возвращается уже на могилу отца. Я совсем не могу ее оправдать, она предательница, нельзя такое прощать.
    Повествование ведется от первого лица. Автор сам знакомится с героями, а чуть позже узнает историю, которую рассказывает нам. Конечно, мнение авторское мы узнаем из отдельных реплик, из случайно брошенных фраз и так далее. Мне кажется, что Пушкин все-таки жалеет героиню, прощает ее. Зря, наверное. Хотя не мне судить.

samusalena

Эту повесть не возможно читать без носового платка. Рвет душу то,что Дуня так ни разу не попыталась объясниться с отцом,а нужно было то всего несколько слов: "Пап, все хорошо, не переживай за меня. Я счастлива. И я тебя люблю."

Замечательное произведение!!!😂😂😜
    Очень печальный конец
    Очень трудное доя понимания произведение для 6 класса!!!
    очень интересный рассказ. читала с удовольствием