25-31may

Станционный смотритель

margo000

Я заметила, что у меня есть две темы, которые особо рвут душу, - в книгах, в фильмах, в жизни.
    Темы эти - дети и пожилые/старые родители.
    Вот прямо до спазма в горле, до слез.

Нужно ли пояснять после этого, что "Станционного смотрителя" я могу читать только, фигурально выражаясь, с носовым платком?!
    Просто невыносимо жалко Самсона Вырина.
    И так-то положение его незавидное - и как только удавалось сохранять человеческое лицо в не всегда человеческих условиях!
    А тут - такой плевок в душу, такой удар под дых, такой нож в спину. (Не из любви к штампам пишу это перечисление, а из желания как можно более емко сформулировать мое восприятие того, что произошло с главным героем). И от кого? От любимого дитя! Да еще и от человека, завоевавшего доверие пожилого человека, пригревшегося змеей в его уютном домике.

И опять не перестаю восхищаться точностью/глубиной языка наших классиков. Что ни слово, что ни деталь - попадание в яблочко!
    Эпизоды, подобные этому: «…Долго стоял он неподвижно, наконец увидел за обшлагом своего рукава свёрток бумаг; он вынул их и развернул несколько пяти и десятирублёвых смятых ассигнаций. Слёзы опять навернулись на глазах его, слёзы негодования! Он сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал каблуком и пошёл… Отошел несколько шагов, он остановился, подумал… и воротился… но ассигнаций уже не было» - могут заменить пособия по психологии. Насколько тонко и при этом достоверно преподносится нам то, что обычно закрыто от глаз людских, - уголки души человеческой. А конкретно тут - души "маленького человека", которая в образах самсонов выриных и акакиев акакиевичей не позволяет нам "зажираться и тупеть", я имею в виду, "тупеть" духовно и душевно.

Спасибо, друг Пушкин, за то, что ты "чувства добрые лирой пробуждал". А то ведь так в суете про многое забыть можно....

antonrai

Ведь вот скажу я вам, случается же так, что живешь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя, как по пальцам, разложена. Да и что самому прежде невдогад было, так вот здесь, как начнешь читать в такой книжке, так сам все помаленьку и припомнишь, и разыщешь, и разгадаешь. И, наконец, вот отчего еще я полюбил эту книжку: иное творение, какое там ни есть, читаешь-читаешь, иной раз хоть тресни – так хитро, что как будто бы его и не понимаешь. Я, например, – я туп, я от природы моей туп, так я не могу слишком важных сочинений читать; а это читаешь – словно сам написал, точно это, примерно говоря, мое собственное сердце, какое уж оно там ни есть, взял его, людям выворотил изнанкой, да и описал все подробно – вот как! Да и дело-то простое, бог мой; да чего! право, и я так же бы написал; отчего же бы и не написал? Ведь я то же самое чувствую, вот совершенно так, как и в книжке, да я и сам в таких же положениях подчас находился, как, примерно сказать, этот Самсон-то Вырин, бедняга. Да и сколько между нами-то ходит Самсонов Выриных, таких же горемык сердечных! И как ловко описано все! Меня чуть слезы не прошибли, когда я прочел, что он спился, грешный, так, что память потерял, горьким сделался и спит себе целый день под овчинным тулупом, да горе пуншиком захлебывает, да плачет жалостно, грязной полою глаза утирая, когда вспоминает о заблудшей овечке своей, об дочке Дуняше! Нет, это натурально! Вы прочтите-ка; это натурально! это живет! Я сам это видал, – это вот все около меня живет; вот хоть бы и наш бедный чиновник, – ведь он, может быть, такой же Самсон Вырин, только у него другая фамилия, Горшков. Дело-то оно общее и над вами и надо мной может случиться. И граф, что на Невском или на набережной живет, и он будет то же самое, так только казаться будет другим, потому что у них все по-своему, по высшему тону, но и он будет то же самое, все может случиться, и со мною то же самое может случиться.

Макар Девушкин, персонаж романа Достоевского «Бедные люди». 1 июля 184(4) года.

P.S. Еще рецензии, написанные литературными персонажами:

Дерсу Узала. «Сказка о рыбаке и рыбке».

George3

Это не первый, и даже не третий, раз, что я перечитываю это разрывающее душу произведение. И не перестаю удивляться и восхищаться умению Пушкина так тонко и точно передать чувства простого человека, так остро и глубоко высветить вопрос взаимоотношений родителей и детей, который до сих пор остается чрезвычайно злободневным. Сколько сейчас в нашем обществе одиноких, несчастных старичков и старушек, брошенных своими далеко не бедными детьми, или отданных ими в дома престарелых и забывших о них. Вот кому нужно прочитать это произведение и задуматься, если еще осталась хоть капля совести и чувства долга.

AnnaScorpion

Почему?!
    Вот главный вопрос, который мучил меня на протяжении всего произведения. Не могу понять одного, почему Дуня не объяснилась с отцом, ни разу не отправила ему весточки, не успокоила старика, сообщив, что у нее все хорошо и что в ее случае это оказалась не маленькое приключение молодого гусара, а настоящее чувство, сделавшее ее барыней. Во всяком случае я поняла все так, что они поженились и родили троих детей.
    Почему она не успокоила любимого отца, оставила его в неведении и переживаниях, зная, как он любил ее. Стыдилась, боялась? Но он бы понял! За свою нерешительность она была жестоко наказана, не застав отца в живых...

samusalena

Эту повесть не возможно читать без носового платка. Рвет душу то,что Дуня так ни разу не попыталась объясниться с отцом,а нужно было то всего несколько слов: "Пап, все хорошо, не переживай за меня. Я счастлива. И я тебя люблю."

Замечательное произведение!!!😂😂😜
    Очень печальный конец
    Очень трудное доя понимания произведение для 6 класса!!!
    очень интересный рассказ. читала с удовольствием