«Сказка о золотом петушке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Пушкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказка о золотом петушке»

Shishkodryomov

Царь Дадон, постоянно обижаемый соседскими государствами

Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу

тот ему помог и царь обещал ему

Волю первую твою
Я исполню, как мою».

Мудрец потребовал Шамаханскую царицу, на что царь справедливо заметил

И зачем тебе девица?

Действительно, на что скопцу девица?

Ладно, царь осерчал, хотя формулировка "Волю первую твою я исполню, как мою" по сути позволяет ему поступить как угодно.

Смерть от петуха страшна и нелепа.

Вообще, офигенная ДЕТСКАЯ сказка. Учит бояться петухов и кастрированных.

6 апреля 2013

Yossarian

На мой взгляд, это самая мистическая, мрачная и тяжёлая сказка из всех сказок Пушкина. Самый таинственный персонаж - Шамаханская царица, конечно же. Кто она? Или, может быть, что она такое вообще?

Получилось, что этот зловещий петушок отправил на верную смерть целых два войска, двух царских сыновей. Отчего же они все погибли? Кто их уничтожил? Или они гибли в борьбе за царицу? А, может, петушок предупреждал о зле, которое она несёт? А как взаимосвязаны мудрец-звездочёт и царица?

Несмотря на множество вопросов, сказка жутковатая, но прекрасная, как и другие, созданные пером Пушкина.

1 сентября 2014

BLacK_HeaRt99

Александр Пушкин. Гений.
Данное произведение, является сплошной загадкой.
Царю дарит скопец Золотого петушка. Который будет охранять его границы. И в случае войны будет подавать звуки. Помогал отгонять недругов. Но тут на восток кричит петух.
Раз поехали войска, два, а на третий раз и сам царь. Увидел своих детей мёртвыми, а фиг с ними тут царица.
Надо домой все. А тут ещё этот старый скопец просит долг, отдать ему царицу.
И тут как и в нескольких сказках Пушкина. Нет хэппи-энда.
Клюнул петух нашего царя и умер он, и его царица исчезла (ведьма!!!)

4 августа 2016

Юлия

Читаю эту сказку уже не первый раз! Очень даже хорошо
27 мая 2023

LoughridgeNaething

Давно что-то сказок не читала. Во-первых, не любительница, во-вторых, выросла давно из целевой аудитории. Кстати, насчет выросла из целевой аудитории. Мне кажется, что взрослые также могут много чего интересного в сказке прочитать, да и вообще - сказочный мир он такой обычно красивый.... и мудрый, с подводными любопытными "камнями". А сказки Пушкина они не только с интересным сюжетом, но и прекрасны в исполнении - его поэтические сказочные строки льются волшебством и получаешь наслаждение от красоты русского литературного слова.

Выбирая чтобы такого почитать февральским днем после двадцать третьего февраля, наткнулась на "Сказку о золотом петушке" с легендарным царем Дадоном, который с молоду был грозен, а под старость отдохнуть захотел. Но не тут-то было дело: соседи припомнили ему все, потому и не успевали воеводы вовремя реагировать из-за обширных владений: равнины, горы, моря и реки все это составляло тридевятое царство-государство Дадона.
Надоело царю плакать и бессонницей страдать, в тревоге пропадать и обратился он к мудрецу, почтенному старцу с седою бородой. Мудрец помог - подарил петушка, но не простого, а золотого, которого и посадили на спицу сторожить владения царские. Со своей задачей петушок справлялся весьма отлично - реагировал на все задумки соседей четко и быстро. Потому соседи вскоре и присмирели. Вот что значит правильное вложение государственных денег! А обещание, данное Дадоном мудрецу, звездочету и скопцу, осталось висеть в воздухе и ждать своего часа.

Но настал день, когда с востока пришла опасность, о которой и оповестил петушок. Все всполошились. Отправил царь рать во главе со своим сыном. Ждут, ждут, а они не возвращаются. А петушок вновь опасность с востока предвещает. И снова все взволнованы, напуганы и вновь собрана рать и во главе со вторым сыном Дадона отправлена, чтобы защитить свои земли. И вновь пустые ожидания. И в третий раз петушок накукарекал опасность с востока. В этот раз рать возглавил сам Дадон. И пройдя горы, нашел он своих сыновей и встретил шамаханскую царицу небывалой красоты. Возвернулся царь Дадон в компании красавицы. Вот тут-то мудрец, что и звездочет и скопец в одном флаконе, вспомнил о царском обещании и напомнил о нем. Но на такое предложение царь Дадон согласиться не мог, а потому... А потому все, что случилось - предсказуемо. Но и петушок, не зря ведь он золотой, мудрецом дарованный и спасавший столько раз царство Дадона, в долгу не остался: в темечко рраз - и был таков. А нам всем преподал урок. Наше дело - увидеть его, али просто насладиться красотою текста сказки.

Что ж, немного еще размышлений. Все-таки остается загадочным появление шамаханской царицы, а еще более загадочно - ее исчезновение. Роль же красавицы определенно ясна: роковая женщина, femme fatale. Непредсказуемая неожиданная скрытая опасность. Рок. Судьба. Искушение. Красавица внезапно появилась, перессорила всех, переругала и исчезла, что будет после нее - да все равно. Случившееся - только на радость врагам. О чем они мечтали - то и осуществилось. Убеждения фаталиста здесь могут быть уместны: что суждено - случится непременно. Как царь не пытался удержать свое огромное государство, но постарев и поглупев, не смог.

Сказка ложь, да в ней намек, впрочем и урок читателям о том, что если дал слово, то сдержи его, что за свои поступки отвечать надо и лучший способ хорошей жизни - это жить в гармонии с окружающими. Сложно? Возможно. Но и реально.
Читается сказка легко, интересно и время пролетело за ее чтением незаметно. Впрочем, там того времени на ее чтение затрачено... всего ничего!

24 февраля 2024

rasimg...@gmail.com

Самое лучшее приложение для чтения!😎☺️😉😊🙃 Советую всем скачать.😃🐱😗😀😍😜🤩
3 июля 2022

Regina Gultyaeva

Хорошая русская сказка для детей со смыслом
19 февраля 2023

интересная книга рекомендую про читать
2 июня 2022

26 июня 2023

Бесплатно

4.64
(296 оценок)
Читать книгу: «Сказка о золотом петушке»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно