Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Сказка о попе и о работнике его Балде»

BLacK_HeaRt99

Поп нанял себе Балду. А тот придумал плату, что будет давать попу три шелбана. А бедному попу так не хотелось получать "печеньки" и пошёл он за советом к жене. А та придумала план. Что нужно Балдуин заставить сделать очень сложное дело. Ну тут уже поп сам придумал, чтоб Балда пошёл собрал оброк с чертей. Неслыханная наглость. А Балда-то не промах, провёл чертей и оброк получил и щелбанов на давал :)

SvetlanaRezedent

Отличная стихотворная сказка, которая изобличает такие человеческие пороки, как жадность, трусость и наглость. А Балда – олицетворние трудолюбия и сообразительности. И как приятно перечитывать произведения из детства!.. Произведения, на которых выросла...

George3
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.

В годы моего детства, когда царил атеизм и люди с опаской ходили в немногочисленные церкви, а слово "поп" было почти ругательным и предметом различных шуток,я воспринял эту сказку на ура и от души радовался всем победам Балды над попом и всем его злоключениям, а Балда на время стал даже героем,его слова "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"часто повторялись в подходящих случаях как поговорка.

Yossarian

"Евгений Онегин" подтолкнул меня к дальнейшему чтению Александра Сергеевича.

"Сказка о попе" - замечательная короткая стихотворная вещица, которая высмеивает жадность, корыстолюбие, но подчёркивает силу нашей русской народной смекалки!

Вообще интересно перечитать то, что читал в детстве, но с новым мировоззрением. Ещё иногда бывает любопытно посмотреть старые советские мультфильмы - открываешь много нового...

TatyanaDavletyarova

В детстве сказки Пушкина мне читали мама и бабушка. Книг было не так много и, наверное, поэтому я вскоре знала все книжки наизусть.
Эта сказка была одной из любимых. Тогда она для меня была просто смешной и забавной. А еще восхищала храбрость Балды - оброк с чертей пошел брать!
Перечитав эту сказку сегодня, я наконец увидела ее взрослым взглядом. Поп - жадный человек, желающий нанять идеального работника, который будет выполнять всю работу, не спорить и, главное, работать за копейку, а желательно за "спасибо". Как мне это знакомо. Я сейчас описала многих людей нашей современности! Видимо, с веками нашей российской истории ничего не изменилось. Как было при Пушкине, так осталось и при нас.
Балда же оказался смышленным малым, который не прочь Попа проучить, потому и стребовал три щелбана. И хотя Поп пытался уйти от оплаты, у него не получилось. Он получил то, что заслуживал.
Сказка, обличающая пороки людей, такие как жадность, трусость. И в то же время сказка учит - будь сообразительным, будь находчивым, чтобы справиться с теми, кто пытается на тебе нажиться или уходит от своих обещаний.

Все хорошо

Анонимный читатель

Просто классная книга просто отличная сказка никогда не видела такой же сказки!

Очень поучительная сказка