«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Пушкина, рейтинг книги — MyBook.

Ataeh

Пушкин - наше все. Без него никак. Двухсотлетие со дня рождения отметили недавно, но произведениям его по прежнему нет равных в деле описания русской действительности.

Вот, царь Салтан. По навету трех левых теток, не разобравшись, что к чему, посадил жену с сыном в бочку. Есть в этом какая-то исконно-посконная бессмысленная жестокость. Плавали они плавали, приплыли, а мальчик уже подрос, и муж уже. Спас лебедь, та ему в благодарность город организовала - на, мол, правь. Лебедь - это такой сказочный мафиозный авторитет: она и город организует, и братков с паханом-Черномором пригонит. Сама заявляет, все 33 витязя - братья мои родные. Лебедь явно в авторитете.

И вот такая крутая дамочка, которой море по колено, которая любое чудо организует, и ребрендинг острова Буяна провела, превратив его в культурно-историческое и прогрессивно развивающееся место, внедрив инновации в экономике (монополия на золотые скорлупки и ядра-изумруды) , и скоро уже добьется экономической стабильности и начнет заниматься нанотехнологиями - вот эта прекрасная особа все равно выходит замуж за инфантильного Гвидона, который вместе со своим чудо-островом прочно сидит на "лебединой игле" (про нефть тогда еще не знали). Зачем он ей сдался? Ответ: какая бы крутая дамочка вы ни были, в России одинокая женщина всегда чувствует себя ущербной, неполноценной, если она не при ком-то. Женщина без кого-то при ней всех заставляет сомневаться в ее полноценности, а уж как к разведенкам пренебрежительно-сочувственно относятся. И вот это сидит эта красотка в палатах. Вышивает. Таким девушкам, конечно, только вышивать - самое дело.

Царь Салтан. Квинтэссенция русских царьков. Подозрительно благостен, скорее всего перманентно нетрезв. Беседует с купцами, ладно ль за морем или худо. Мечтает о поездке за кордон, где правит князь Гвидон, поглядеть на местные чудеса. Дел, походу, у него в стране больше нет. У народа, видать, все хорошо, только и остается, что по заморским княжествам кататься. Купцы, кстати, те еще жулики. В одной поездке торгуют булатом, в другой коням, в третьей - еще какой-то снедью, каждой раз разной. Походу, либо антимонопольная политика провалилась уже тогда, либо что успели наворовать, то и продаем.

Когда царь оказывается-таки на Буяне, и, внезапно протрезвев, видит свою жену, которую упек в бочку много лет назад, ну и сына, и невестку. И сразу обрушивает гнев на ткачих, повариху и старую клушу-Бабариху. О, браво! У истинного русского царька всегда виноваты вокруг все, кроме него. Что также доказывает, что царька делает свита, что бы он себе ни думал.

Ну и наконец,народ. Целый день занимается тем, что славит Гвидона. Народ это дело всегда любил, и привычка ничем не заниматься, только славить нынешнего царька, а затем того, кто его заменит - какая разница, кого, привычка же, сильна и неискоренима.

Ай да Пушкин, ай да молодец.

15 июня 2013

YellowCat

Давно я уже не читал эту сказку А.С. Пушкина, всё-то в ней складно получается, а особенно у нашего счастливого богатыря.
И жив остался, и целый остров себе отхватил, палатами там обзавелся, и на трон сел, чудные дивы у себя разместил, царевну на себе женил. Чудеса да и только! Всем злючим ткачихам и поварихам на зависть.

Мне вот интересно всегда было, отчего это Лебедушка всё за царевича делает постоянно.
Увидит его хмурым и давай сразу суетиться, на блюдечке ему всё готовое преподносить, ведь так не годится.
Где ж это видано? Получается, что богатырь наш - просто нахлебник, альфонс какой-то.
Сам и пальцем пошевелить не хочет, только слёзки льёт. Неужели все способности нашего "мальчика-силача" сравнимы с укусами насекомых (комарик, мушка да пчела), а это так себе, если честно.

Вообще в сказке можно заметить какую-то слабость мужчин. Со слабохарактерным царевичем разобрались, царь Салтан тоже хорош, обещаний не держит и мнения своего нет, всё бабки какие-то решают, да даже корабельщики и те, всё торговали-торговали, а потом сдались и сами себя похоронили - "нам вышел срок".
А славные 33 богатыря боятся воздуха на земле, очередное проявление слабости.

Символизма тут достаточно, можно много рассуждать и искать интересные замыслы. Разворачивая их так и эдак.
В целом сказка мне как нравилась в детстве, так и продолжает нравиться сейчас.

17 января 2023

BLacK_HeaRt99

Эта сказка не очень любимая для меня. Потому что, Пушкин показал нам плохую сторону жизни.
Во-первых, царь поверил письму и прогнал жену, а самому приехать проверить — нет.
Во-вторых, эти повариха, ткачиха и Бабариха это полные злыдни. Злая свекровь и сёстры, которых заняли место.
В-третьих, когда они "просили" его не ехать, что тут такого? Они же не знали, что это его сын.
В общем оценка 3, но т.к. это Пушкин то 4.

8 августа 2016

Oblachnost

Эту сказку люблю больше всех остальных сказок Пушкина. Она чудесная и очень волшебная.
Прочитали в этот раз с дочерью. Ей конечно тяжеловато было, незнакомые слова, неправильные ударения. Приходилось постоянно останавливаться и объяснять ей смысл незнакомых или устаревших слов. Но все равно понравилось.
Вообще конечно, если подойти к сказке с точки зрения логики, то просто диву даешься от нелогичности поступков героев. Но я стараюсь не думать об этом, чтоб не портить себе удовольствие. Или еще можно объяснить всю сказку тем, что очень даже неслабой волшебнице Царевне Лебеди пришла пора замуж выходить, и она просто напросто приманила себе на остров подходящего жениха))) А что, отличная партия получилась: царский сын, показал себя отважным человеком, да еще и хорошим рачительным хозяином - услышал о чуде и в дом)) Да еще и о родителях своих печется и беспокоится, не только о матери, но и об отце, которого по идее должен был бы ненавидеть, ведь он-то думал, что приказ бросить их с матерью в море отдал именно царь.
И еще мне очень нравится музыка Римского-Корсакова к одноименной опере. Особенно конечно "Полет шмеля" - страшный сон учеников музыкальных вузов.

10 февраля 2021

mari...@mail.ru

Классика, ребёнку понравилось. Текст и картинки соответствуют, что неизменно радует.
23 ноября 2015

Юлия

люблю эту книгу с детства
30 июня 2022

adam...@yandex.ru

Отличная сказка 🤩🤩🤩
9 августа 2022

Сергей П

прикольно)
16 июня 2023

там не было ещё не закончилось
28 сентября 2023