Роман в письмах

4.1
    lulilu

Держите меня, готова поставить Пушкину тройку. Лиза - Саше, Саша - Лизе, Владимир - другу, друг - Владимиру. Женские письма сплошь о балах, мужчинах, великосветских сплетнях, сердечных волнениях, мужские более серьезные: о политике, карьере, будущем и немного об интрижках. И вроде бы даже ничего, но роман, чтение которого заняло чуть больше часа, обрывается внезапно, так толком и не начавшись. Такое ощущение (как там было на самом деле, пусть биографы и литературоведы поправят), что Пушкин просто потерял интерес к нему или решил не состязаться с Руссо и его "Юлией, или Новой Элоизой". От "Романа в письмах" невозможно получить то удовольствие, которое гарантировано, когда читаешь и перечитываешь "Повести Белкина", "Дубровского", "Капитанскую дочку", "Евгения Онегина", стихи и поэмы.

Lumiere

Роман коротенький, но первое, что бросается в глаза - мысли молодых людей. Подруги, переписываясь, думают лишь о романах и мужчинах) А вот те, самые мужчины, думают в первую очередь о будущем, о том как устроиться, о политике, а вот о женщинах упоминают лишь в нескольких строчках.. Самое главное, что оба влюблены в друг друга.Такова жизнь, такие мы разные)
    Интересно, конечно, чем бы все это закончилось...

Laito_Laetus
    Пиши ко мне как можно чаще и как можно более — ты не можешь вообразить, что значит ожидание почтового дня в деревне. Ожидание бала не может с ним равняться.

"Роман в письмах" - неоконченный роман, над которым Пушкин, судя по его заметкам, работал осенью и зимою 1829 г. Читатель знакомится с несколькими персонажами - Лизой, девушкой, уехавшей из Петербурга в деревню, Сашей, ее подругой, к которой она пишет, Владимиром, молодым человеком, увлеченным Лизой. Наиболее интересной мне показалась фигура Владимира. В своих письмах к не называемому по имени другу он пылко спорит с ним о дворянстве и крестьянстве, поверяет ему свою симпатию к Лизе, рассказывает о том, как он проводит время в деревне, убежав от столичной суеты. Начало романа занятное, жаль, что оно так и осталось без продолжения.

Прощай, мой милый; что нового в свете? Объяви всем что наконец и я пустился в поэзию. Намедни сочинил я надпись к портрету княжны Ольги (за что Лиза очень мило бранила меня):

"Глупа как истина, скучна как совершенство".

Не лучше ли:

"Скучна как истина, глупа как совершенство".

То и другое похоже на мысль. Попроси В. приискать первый стих и отныне считать меня поэтом.

Alevtina_Varava

Многообещающе и интересно начиналось, но... Это же Пушкин. Да. Пушкин любил начинать что-то, и бросать на полпути...