quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Повести Белкина. Пиковая дама (сборник)

Katushonok

В очередной раз я убедилась, что Пушкин, несомненно, был величайшим мастером. Его повести настолько хороши, что порой поражаешься, как в таком маленьком произведении можно уместить столько всего. Но Пушкину это прекрасно удается. Легкий, красивый язык, который просто завораживает. Я бы могла читать его произведения, даже если бы там не было сюжетов. Но ведь и сюжеты не уступают по своей красоте, а порой и замысловатости. В них есть и необычные повороты, которые поражают фантазией автора, и события, которые есть и в нашей обычной жизни; а порой происходит нечто таинственное и мистическое.

Выстрел, Метель, Станционный смотритель, Гробовщик, Барышня-крестьянка – составляют Повести Белки, и отдельно идет всем известная повесть Пиковая дама.
    Каждая из повестей по-своему интересна и уникальна, каждая затрагивает разные стороны человеческой жизни и души. Отношения между родителями и детьми, между влюбленными и друзьями – все то, что было актуально 200 лет назад и не менее актуально сейчас. На что человек готов пойти ради своего счастья или амбиций, мести или жажды наживы. Автору очень тонко и верно удается выделить у каждого героя его пороки и слабости.

Отличная проза, которую можно читать вечно.

razvedka1

Безусловно понравилось! С этой книги можно начать прививать любовь классике, всё повести включая "Пиковую даму" - очень интересные!
    Про образ "маленького человека", введённый в русскую литературу Пушкиным, как раз недавно читал роман "Бедные люди" - Достоевского.

verlana

Вот знаете, я люблю Пушкина-прозаика немного больше, чем поэта. Сюжеты его повестей многообразные, правдивые, какие-то особенные, часто с неожиданной концовкой.
    Так как я романтичная натура, конечно же, более остальных мне нравится "Метель" и "Барышня-крестьянка" (вторая ещё со школьных лет). Любовная интрига, счастливый конец - это то, что я жду от книги в первую очередь. Немного не хватило описаний чувств, переживаний. "Пиковую даму" впервые прочитала вот только сейчас (каюсь). Считаю, что именно совесть погубила Германа. Никак не старуха.
    Единственное, что слегка тормозит сюжет всех произведений Александра Сергеевича - так это начало, вступление. До того подробно он описывает предысторию, вдаваясь в какие-то не совсем важные детали... Вот для меня это лишнее. И без них было бы понятно, что, зачем и почему.