«Полное собрание стихотворений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Пушкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полное собрание стихотворений»

aridli...@gmail.com

Александра Сергеевича неспроста называют "солнцем русской поэзии". и в своём известном стихотворении он тоже был проницателен, понимая, что его творчество увековечит его в русской истории.

мне, как любителю ужасов, особенно запали в душу стихотворения по мотивам русских народных сказок, которыми была наполнена его жизнь — про русалок, утопленников, вурдалаков и прочих подобных мистических существ. невероятно точно поэту удалось создать мрачную атмосфера в таких произведениях, потому что они, благодаря ей, действительно наводят ужас на читателя.

также очень понравились его стихотворения, посвящённые Лицею и товарищам, которые учились вместе с ним. ежегодное воспевание крепкой дружбы, зародившейся на почве объединения одним учебным заведением, трогало до глубину души и воодушевляло. хочется иметь таких друзей, к которым потом можно будет обращаться в своих произведениях именно с призванием поднять бокалы и восхвалить свой Лицей.

а стихотворения, описывающие русскую природу, это отдельная любовь, потому что они все пропитаны такой теплотой, которую ещё нужно постараться найти в себе. его любовь к зиме читается во всём его творчестве и очень мне нравится, хотя сама я больше предпочитаю лето и начало осени.

сборник довольно большой, но четыре часа поездом из Москвы в Смоленск скрасил очень хорошо. и в дальнейшем при открытии появлялись только самые тёплые чувства, заставляющие погружаться глубже, читать дальше и всё более вдохновляться этим слогом, этой рифмой, этим ярким взглядом на мир, и перенимать задор некогда жившегл лицеиста.

5 / 5, однозначно.
1 февраля 2024

kirillko...@mail.ru

Пушкин великий человек.
8 ноября 2014

Бесплатно

4.46
(315 оценок)
Читать книгу: «Полное собрание стихотворений»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно