Рецензия Feana на книгу — Александра Пушкина «Пир во время чумы» — MyBook

Отзыв на книгу «Пир во время чумы»

Feana

Оценка хорошо известных классических произведений лично у меня колеблется от «ну, тут все понятно и скучно» до «ну как, как можно было такое сотворить?». Очередное перечитывание ЕО опять заставило меня поразиться - как мог существовать Пушкин? (Тем же вопросом я периодически задаюсь о Пастернаке, Шекспире, Гоголе, Моцарте и Мусоргском).

ЕО открыт и бесконечен. Это потрясающая живая структура, которую хочется проворачивать и изучать со всех сторон, во всех плоскостях. Я прекрасно понимаю людей, выучивающих его наизусть. И я верю, что его можно перечитывать месяцами – как, например, перечитывают современное фэнтези или, уже не ради эскапизма, шахматно-литературные построения Набокова.

После всех литературных экспериментов XX века ЕО не поражает своей формой – ни «разговорностью», ни головокружительной многомерностью. Этот тот же самый «Улисс» - по насыщенности отсылками и цитатами. Только вот написан он был гораздо раньше, когда о постмодернизме и прочих –измах еще не было слышно.

Я не знаю, как вырвать ЕО из мертвечины школьных сочинений, не знаю, как показать своим детям его красоту, бесконечность и совершенство.

У любимого мною А.Чудакова описано, как у него дома было совсем немного постоянно перечитываемых всей семьей книг – это были ЕО, «Война и мир», Чехов. Вокруг была нищета, глухая ссыльная провинция, однако этих книг оказалось достаточно для гармоничного развития ребенка. Сейчас я в очередной раз убеждаюсь, что это возможно.

2 мая 2016

Бесплатно

4.38
(615 оценок)
Читать книгу: «Пир во время чумы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно