Рецензия _mariyka__ на книгу — Александра Пушкина «Пиковая дама (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Пиковая дама (сборник)»

_mariyka__

Читала и радовалась, что не нужно будет осмысливать в прочитанном нравственных проблем. Потому что в отличии от той же заглавной Пиковой дамы, скажем, Египетские ночи или же Граф Нулин в этом плане поставили бы меня в тупик.
А сейчас я просто наслаждалась текстом, как стихотворным, так и прозой. К стыду своему признаюсь, что, за исключением Руслана и Людмилы, со всеми произведениями я лишь знакомилась.
Мистическая драма пиковой дамы. Запущенная самим Германном зловещая цепь событий подводит его вплотную к давнему его чаянию, в экстазе игры он уже упивается своей победой, но... Насмешка судьбы или её месть?
Египетские ночи, организация выступления неизвестного импровизатора. Человек, тяготящийся давлением общества на поэтов, к коим он себя тайно относит, сталкивается с чистым гением, способным творить на любую тему, мгновенно улавливая тайные чаяния человека.
Рославлев, как будто рассказ-ответ на произведение, которого я не читала. Поэтому история Полины меня не тронула. А вот картинка жизни накануне и во время Отечетсвенной войны забавна. Таки ничто не ново...)

Но больше мне понравились стихотворные произведения, строки которых просто лились рекой воссоздавая чудные картины. Причем, в отличие от тех же Египетских ночей и Рославлева, картины поэм практивески всегда цельны и закончены. За исключением последней - "Граф Нулин", но тут критика сообщает, что эта поэма своебразный анекдот (шутка над произведением, которого я тоже не читала. И даже не слышала об истории Лукреции, стыдно, чесслово).
С удовольствием перечитала Руслана и Людмилу. Лукоморье уж по привычке наизусть, вновь трагикомедия Наины и Финна, спасение пленной княжны.
В общем-то всё о любви. В каждой из поэм на первом плане танцуют две-три влюбленные фигурки, но они столь хрупки и невелики, когда за их спинами расцветают громады фона, панорамы сражений, трагедий и природы, картины душевных терзаний.
Молодая черкешенка, освобождающая от оков возлюбленного пленника для его пути к той, кого любил он. Кавказские горы, черкесские разбои и черкесское гостеприимство. Звон шашек и шум горной реки.
Бурление страстей в гареме крымского хана. Трагедия, памятником которой журчит вода Бахчисарайского фонтана.
Дикая вольница цыган и страсть, оборвавшаяся кровью. Бескрайняя степь и бесконечная свобода.
История одного предательства, одной интриги, жестокости. История любви, заставляющей забыть мир и стыд. История одного провала и одного сумасшествия. О том, как же оказались шведы под Полтавой.
Наводнение в Петербурге. Неукротимая хозяйка города, вышедшая из установленных ей берегов, предъявившая свои права на всю округу, несмотря на каменные свои одеяния.

Читать было одно удовольствие.

1 сентября 2019

Бесплатно

4.43
(30 оценок)
Читать книгу: «Пиковая дама (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно