«Пиковая дама (адаптированный текст)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Пушкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пиковая дама (адаптированный текст)»

Burmuar

Готовы ли вы узнать страшную-престрашную тайну? Такую тайну, от которой волосы встают дыбом, зуб не попадает на зуб, а уснуть ночью совершенно невозможно? Такую, после которой кинговские романы покажутся развлекательным чтивом для поднятия настроения? Если да, то я вам ее раскрою.

Я никогда не любила Пушкина.

Знаю-знаю, вы содрогнулись, побледнели, замотали головой и, возмущенно покосившись в мою сторону, решили поскорее отвернуться, чтобы не марать себя даже рассматриванием моего бренного тела. Но знайте и вы! Я уже высыпала себе на голову половину первого ведра пепла, который заготовила заранее, так что стыд мой виден всем вокруг.

Да! Теперь мне стыдно! Вот сегодня мне стало совершенно стыдно! Ведь раньше я читала только стихотворную часть наследия Александра Сергеевича и совершенно спокойно, без малейших страданий и угрызений совести позволяла себе считать, что весь Пушкин - "не мое".

Но сегодня я познакомилась с его прозой.

О, что за ювелирная это вещица, скажу я вам! Сколько изящества! Какой тонкий вкус! Какие яркие характеры, набросанные одним-двум штрихами! И все это при таком малом объеме! Право, я ошибалась, и эта ошибка одна из самых ужасных в моей читательской жизни.

Александр Сергеевич! С сегодняшнего дня я Вас обожаю! И буду с криком, матом, слюнями, соплями и когтями бросаться на каждого, кто посмеет пикнуть, что Вы - не гений. Ведь такую прозу мог создать только истиный гений!!! Я Вас люблю!

19 декабря 2012

TanyaLazareva1996

Александр Пушкин "Пиковая дама" Я помню когда была в детском лагере лет в 9 или 10, между девочками в нашем отряде ходила такая "страшилка" гадание на "пиковую даму". Думаю многие о нем слышали: нужно было на зеркале красной помадой нарисовать лестницу, наверху лестницы кружочек и вроде бы дверь.. И сказать три раза "Пиковая дама приди", после чего кружочек якобы должен был спускаться по этой лестнице и когда окажется внизу, появится пиковая дама и предложит тебе сыграть в карты. Выиграешь, ответит на любой вопрос, проиграешь - убьет. Вот только выиграть у неё невозможно. Ох, помню страсти которые разгорались в соседней комнате, куда девочки пошли гадать, рассказывали нам потом ужасы)) я бы вам здесь написала, да боюсь не влезть в объем текста) Сомневаюсь конечно, что хоть что-то из этого правда, но звучало весьма жутко. И одна девочка после этого уехала из нашего лагеря))
Так вот беря в руки эту книгу я вспоминала ту давнюю историю с пиковой дамой, я ждала жуткой напряженной атмосферы, загадки и тайны.. И я её получила)) Пушкина я люблю с детства, сначала сказки, потом стихи, классе в 8м я была влюблена в "Евгения Онегина" и половину его могла точно процитировать, теперь вот руки дошли до прозы))
И это безусловно прекрасное произведение, в котором соединились мистика, драма и романтизм. Эта история очень актуальна и сейчас, здесь раскрывается такой порок человека, как жадность, алчность, тяга к деньгам и равнодушие к человеческим чувствам, жажда наживы. Очень поучительная история. Красивый язык, неожиданные повороты сюжета, и все в такой коротенькой истории. Больше всего меня восхищает, когда автор может в маленьком объеме создать прекрасное произведение, глубокое, насыщенное событиями и эмоциями, с ярко прописанными персонажами. Мне кажется сделать это в объемном произведении проще, больше размаха для творчества))
Пушкин - моя любовь❤

15 января 2016

knigovichKa

Начну с признания… Друзья, еще до недавнего времени я не знала, что же такое написал ай да Пушкин в своей повести. Добрынин, что-то там пел, и я представляла коварную соблазнительницу… Молодую и знойную, да… Динозаврам привет.

«Пиковую даму», эту вздорную и не дружелюбную женщину… ничего хорошего не предвещает, если она выпадет рядом с вашей картой; во времена бабушкиных гаданий на мальчиков, да на желания, эта вероломная интриганка при каждом раскладе кружила рядом.
Только с третьей попытки мне удалось прослушать сей «талмуд». К слову, книг пять перед этим выключила, может потому и решилась.
К счастью для меня, да и для близких мне людей, я не являюсь азартной личностью. Играла в детстве, на какую-то мелочь с дядей – раз, с подругой – два. А вот Герман, герой истории Пушкина и азартный и жадный, два в одном. Уж лучше б он играл, по чуть-чуть.

В тот день, Герман, как обычно не притрагивался к картам, боясь проиграть последнее, следил за игрой других, пока его приятель Томский не рассказал удивительную историю про свою бабушку, будто умела та предугадывать выигрышную последовательность из трех карт. Нормальные люди поохали, посмеялись, где-то позавидовали и все на этом, а тот, кто обычно сдерживал порывы своей мелкой душонки, загорелся.

Та самая восьмидесятисемилетняя графиня держала в доме воспитанницу, Лизавету Ивановну. Начитавшись романов, бедная девушка все ждала избавителя, чем и воспользовался… догадайтесь сами кто.
Горящий взор в окне… Страстное пожатие руки… Бесстыдные письма и… калитка настежь.

Беспринципные люди не остановятся ни перед чем, чтобы достигнуть желаемого. И человеческая жизнь, чужая воля… преграда на пути и только.
Обойти, убрать, украсть, уничтожить. Все средства хороши.
Избави меня Бог от таких приятелей и от Пиковой с колоды, на пути.

Всем друзьям, кто уже прочитал в тот самый пик популярности, загруженности ленты, той самой дамой, привет!)

2 ноября 2017

Manoly

Пушкин... Ах, Пушкин!
Какое удовольствие читать этого замечательного автора! Я поражаюсь красоте языка, поражаюсь способности автора быть актуальным и через сотни лет. Он не просто актуален, он словно сейчас живет. Язык легкий, доступный, но в то же время... совершенный. Я наслаждалась им на протяжении этой маленькой книги и когда история подошла к концу, мне захотелось еще. Еще, еще такой же красоты, такого сытного языка! Да, именно сытного. Вот бывают романы, 1001 страница и 800 из них - вода. Хочется взять и выжать все эти мыльные пузыри для напыщенности и оставить лишь самое интересное. Так вот, у Александра Сергеевича каждая буковка на своем месте, каждое слово имеет вес и сказано не зря. И прочитав этот крохотный роман, понимаешь, что он ничем не уступает толстенным талмудам.

28 сентября 2014

Enfance

Нежелая читать толстенные книги, я решила взять томик Пушкина, в надежде найти там что-то весьма интересное. И он оправдал мои ожидания, как только я начала читать "Пиковую даму". Казалось бы, такое небольшое произведение и вмещает в себе намного больше информации, ежели в книженции на 500 листов! Каждая страничка, каждое слово, каждый поворот в сюжете - вызывает бурю эмоций, ведь интрига хранится до самого конца. Поэтому приходиться находиться в абсолютной неопределённости, ибо совсем не хочется, чтобы это произведение заканчивалось, но в то же время чертовски интересно чем же всё закончится!
Посему, этой историей о загадочной женщине я более чем довольна. Думаю, что в ближайшее время прочту ещё несколько произведений данного автора :)

4 августа 2016