Рецензия Beatrice_Belial на книгу — Александра Пушкина «Песнь о вещем Олеге» — MyBook

Отзыв на книгу «Песнь о вещем Олеге»

Beatrice_Belial

Песнь о вещем Олеге- это история попытки побега от судьбы. Встретив старца-волхва, Олег просит его предсказать ему будущее. Старец прорицает, что храбрый и бесстрашный воин, которому всегда благоговела судьба примет смерть от своего коня. В основе сюжета лежит легенда о смерти князя Олега из "Повести временных лет".

Запомни же ныне ты слово мое:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твое;
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы...
Под грозной броней ты не ведаешь ран;
Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов:
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю,
И холод и сеча ему ничего.
Но примешь ты смерть от коня своего».

Вполне возможно, что кудесник вовсе не добрый предсказатель, а злой колдун, который таким образом проклял Олега. Старец с презрением отвергает снисходительное отношение воина к нему и говорит о том, что стоит выше и не нуждается ни в чьих дарах.

«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль, на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмешь ты коня».

«Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.

Хоть Олег и пытается убежать от судьбы (коня он отдает другим воинам), но томимый тоскою по нему ( как по старому и верному боевому товарищу) храбрый воин исполнен желания взглянуть на кости коня. Там его и настигает смерть- змея (как символ злого рока), она выползает из черепа мертвого коня и жалит Олега. Так, верный, но преданный друг становится его невольным палачом.

В этом стихотворении Пушкин раскрывает тему предначертанной судьбы, от которой не сбежать и вновь его интересует мотив пророка-предсказателя (старца), который прорицает неведомое другим и обладает сокровенными знаниями о мире живых и мертвых.

12 декабря 2016

Бесплатно

4.65
(526 оценок)
Читать книгу: «Песнь о вещем Олеге»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно