Beatrice_Belial

Песнь о вещем Олеге- это история попытки побега от судьбы. Встретив старца-волхва, Олег просит его предсказать ему будущее. Старец прорицает, что храбрый и бесстрашный воин, которому всегда благоговела судьба примет смерть от своего коня. В основе сюжета лежит легенда о смерти князя Олега из "Повести временных лет".

Запомни же ныне ты слово мое:
    Воителю слава — отрада;
    Победой прославлено имя твое;
    Твой щит на вратах Цареграда;
    И волны и суша покорны тебе;
    Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал
    В часы роковой непогоды,
    И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
    Щадят победителя годы...
    Под грозной броней ты не ведаешь ран;
    Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов:
    Он, чуя господскую волю,
    То смирный стоит под стрелами врагов,
    То мчится по бранному полю,
    И холод и сеча ему ничего.
    Но примешь ты смерть от коня своего».

Вполне возможно, что кудесник вовсе не добрый предсказатель, а злой колдун, который таким образом проклял Олега. Старец с презрением отвергает снисходительное отношение воина к нему и говорит о том, что стоит выше и не нуждается ни в чьих дарах.

«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
    Что сбудется в жизни со мною?
    И скоро ль, на радость соседей-врагов,
    Могильной засыплюсь землею?
    Открой мне всю правду, не бойся меня:
    В награду любого возьмешь ты коня».

«Волхвы не боятся могучих владык,
    А княжеский дар им не нужен;
    Правдив и свободен их вещий язык
    И с волей небесною дружен.

Хоть Олег и пытается убежать от судьбы (коня он отдает другим воинам), но томимый тоскою по нему ( как по старому и верному боевому товарищу) храбрый воин исполнен желания взглянуть на кости коня. Там его и настигает смерть- змея (как символ злого рока), она выползает из черепа мертвого коня и жалит Олега. Так, верный, но преданный друг становится его невольным палачом.

В этом стихотворении Пушкин раскрывает тему предначертанной судьбы, от которой не сбежать и вновь его интересует мотив пророка-предсказателя (старца), который прорицает неведомое другим и обладает сокровенными знаниями о мире живых и мертвых.

LeRoRiYa

Учила в школе отрывок, читала с удовольствием.
    Очень хорошая поэма.

PiedBerry

Я так плохо помню ее в целом, как хорошо - отдельные моменты. Отлично подходит для цитирования на уроках, дети живо откликаются. Сама история туманом Древней Руси проникает в класс и бросается подобно змее... А вот результат может быть разным.

С малых лет люблю это произведение. И всегда его перечитываю, если вдруг на глаза попадается 😊