Рецензии и отзывы на Маленькие трагедии

3221 уже добавил
    iona

Раньше я не понимала как кто-то может искренне восклицать "Пушкин - наше все", но теперь все иначе. Изумительные истории о страсти в различных ее проявлениях и исходящих из нее свободе и рабстве, такие емкие, образные, наполненные, неизменно волнующие все внутри и остающиеся в сердце

blackeyed

"Маленькие трагедии" маленькие лишь по объёму. По глубине и широте эмоций, по драматическому накалу это трагедии большие.

Между этими трагедиями и жизнью-творчеством Пушкина можно провести параллели. Все четыре драмы ("Каменный гость", "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Пир во время чумы") объединяет темы смерти, "виденье гробовое". Барон, Дон Гуан и Моцарт умирают, а Вальсингаму это предстоит вскоре. Пушкин писал эти драмы в 1830-м году за одну осень, в карантине, в изоляции, в преддверии женитьбы, и их написание знаменует собой смерть прежней жизни поэта. Он подходит к важным жизненным переменам, и, как Вальсингам, пребывает "в задумчивости", то бишь, размышлениях о дальнейшей жизни, каковые размышления и вылились в написанные им драмы. Кроме того, смерть это, по Пушкину, следствие сильной страсти, желания: Барона губит страсть к деньгам, Дон Гуана - к женщинам, Сальери - к славе, а Вальсингама, как ни странно, чрезмерная страсть к жизни.

В отрыве от биографии Пушкина, все четыре трагедии тоже многое объединяет между собой. Ну, хотя бы, имитация добрых чувств. Герои оправдывают свои пороки благими намерениями, подгребают под них высокую мотивировку. Сальери травит Моцарта, конечно, из зависти, но под личиной облагодетельствования искусства, чтобы, дескать, исправить оплошность провиденья, наказать "праздного гуляку". Дон Гуан выдаёт свою похоть за высокую любовь. Барон скупость объясняет тем, что скопленные богатства позволяют ему чувствовать власть и мощь.

Столь много смыслов вложено в столь маленький текст каждой из трагедий (кстати, поэтому и был избран белый стих, чтобы донести скорее смысл, нежели чувство), что изучать их можно до скончания веков. Безо всякой установки на анализ возьмём же ещё раз книгу в руки и снова насладимся бессмертным сукиным сыном!

drzlo

Пожалуй, это одна из самых великих пьес всего мира - и да, я говорю об этом цикле как о единой пьесе. Да, конечно, можно ставить какую-нибудь одну, можно - все вместе, но в любом случае они все вместе представляют единый организм, единое целое. Несмотря на разницу ситуаций и атмосфер (чуть не сказала - новелл), они явно все принадлежат одному миру, одному бэкграунду, если угодно. "Скупой рыцарь" - это одна эпоха и одна фатальная ситуация тотальной одержимости (причем как отца, так и сына), но это явно из той же вселенной, где существует "Моцарт и Сальери" - принадлежащие иной эпохе и рассматривающие иные же проблемы. Этот мир несчастен, этот мир воплощенно трагичен - только у каждого свой трагизм: шекспировский ли ("Моцарт и Сальери"), мольеровский ("Дон Жуан"), босховский ("Пир во время чумы") или же несомненно пушкинский (все пьесы разом, но "Скупой рыцарь" - в особенности). Говорят, что пьесы Клейста - последние трагедии, а я бы так не сказала: трагедия как жанр, имхо, заканчивается одновременно вместе с Пушкиным, и "Маленькие трагедии" - это потрясающий авторский реквием по умирающему жанру. Да, дальше будет царство драмы, которая, возможно, ни в чем не будет уступать трагедии, но всё равно это не то. Нет-нет-нет, я вовсе не к тому, что драма хуже трагедии, вовсе нет, просто... ну. Это совершенно иной жанр. Вы же не будете говорить, что надрывный блюз Чарли Паркера - то же самое, что симфонии Баха - вот и тут так же...
    И, боже мой, как великолепен Пушкин.

amsterdam_4

Прочитал на одном дыхании и вот о чем подумал.

Александр Сергеевич так хорошо знал человеческую натуру и так замечательно все описал. Но почему он при этом так закончил свои дни, а?

Для тех, кто не в курсе классического производения Александра Сергеевича - читайте и получите несколько жизненных уроков скупости, подлости, предательства, зависти и прочих пороков, широко разбросанных по небольшому количеству страничек этой книги и часто сконцентрированных в одной-двух строчках. И останется большой вопрос: что с этими всеми получеными знаниями делать?