Кавказский пленник

nimfobelka

Какая ирония судьбы: сбежать из плена цивилизованного общества и снова оказаться в плену. На свободном Кавказе, но с кандалами на руках, со скованным, закрытым сердцем, которое не смогла растопить даже трогательная забота черкешенки.
    Вообще, очень жалко именно ее: влюбилась, заботилась, даже ничего взамен не просила: просто будь со мной, будь моим, - открестилась от замужества, освободила, в конец концов, героя, а в результате...
    Вечные поиски свободы, и всё равно непонятно, где же она. Может быть там, в полях, где видно казаков..?

arabist

"Кавказского пленника", второй после "Руслана и Людмилы" большой успех А.С., читать можно по-разному. В нем уже есть все, чем отличается его лучшие работы, - "лишний человек", прекрасная душой черкешенка, интрига. Однако самое прекрасное в повести (!) - ее краски, красота Кавказа.

Смотрите, уже в посвящении - "пасмурный Бешту, пустынник величавый, / Аулов и полей властитель пятиглавый" - антропоморфизм гор, придание им характера, нрава... Неприступные горы произвели неизгладимое впечатление на поэта:

В час ранней, утренней прохлады,
    Вперял он любопытный взор
    На отдаленные громады
    Седых, румяных, синих гор

Очень рериховский пейзаж получился, им нельзя не вдохновиться. Такие были впечатления от гор и у меня, когда я впервые их увидела. Горы и море оставались большой страстью А.С. - и в этом я разрешаю себе его понимать.

ScinnyPerson

Великолепие Кавказа, его неповторимый запах... И герой, оказавшийся в плену, в рабстве!!! А вместе со всем этим любовная история, если это можно так назвать, когда любит только один человек. Трагедия несвободы и трагедия неразделённых чувств. Что страшнее?

George3
    Как тяжко мертвыми устами
    Живым лобзаньям отвечать
    И очи, полные слезами,
    Улыбкой хладною встречать!
    Измучась ревностью напрасной,
    Уснув бесчувственной душой,
    В объятиях подруги страстной
    Как тяжко мыслить о другой!..

Как можно, прочитав такие строфы, оставаться равнодушным? А вся поэма из таковых и состоит. В ней есть и красоты Кавказа, и обычаи горских народов, и безответная любовь юной черкешенки к пленному русскому офицеру, и тоска этого офицера по родному краю и оставшейся там любви, и его стремление к свободе. Все это звучит как музыка, то нежная и задумчивая, то тревожная, будоражащая душу и сердце, то льющаяся как весенний ручей, иногда с шумом натыкающийся на еще не растаявший лед. Такова чудесная поэзия волшебных стихов Пушкина, восхищающая мир вот уже почти двести лет.

integriolib

Таил в молчанье он глубоком
    Движенья сердца своего,
    И на челе его высоком
    Не изменялось ничего;

Красивая поэма. Правда финал не вполне однозначный. Герою удалось убежать, и это вроде бы основной элемент развязки. Логически поэма завершена. Но все таки интересно было бы узнать что же будет с ним по возвращении на родину, хоть и понимаешь что произведение в общем не об этом. Даже главный герой здесь не главный герой. Он своеобразный "гость" в прекрасной и дикой стране. Мне думается это поэма прежде всего о Кавказе. А сюжетная линия, дополняет произведение делая его интересным и динамичным.

Интересно было бы прочитать "Кавказского пленника" Лермонтова и сравнить две поэмы великих классиков.

Поэма скучная