Рецензии и отзывы на Кавказский пленник

nimfobelka

Какая ирония судьбы: сбежать из плена цивилизованного общества и снова оказаться в плену. На свободном Кавказе, но с кандалами на руках, со скованным, закрытым сердцем, которое не смогла растопить даже трогательная забота черкешенки.
    Вообще, очень жалко именно ее: влюбилась, заботилась, даже ничего взамен не просила: просто будь со мной, будь моим, - открестилась от замужества, освободила, в конец концов, героя, а в результате...
    Вечные поиски свободы, и всё равно непонятно, где же она. Может быть там, в полях, где видно казаков..?

arabist

"Кавказского пленника", второй после "Руслана и Людмилы" большой успех А.С., читать можно по-разному. В нем уже есть все, чем отличается его лучшие работы, - "лишний человек", прекрасная душой черкешенка, интрига. Однако самое прекрасное в повести (!) - ее краски, красота Кавказа.

Смотрите, уже в посвящении - "пасмурный Бешту, пустынник величавый, / Аулов и полей властитель пятиглавый" - антропоморфизм гор, придание им характера, нрава... Неприступные горы произвели неизгладимое впечатление на поэта:

В час ранней, утренней прохлады,
    Вперял он любопытный взор
    На отдаленные громады
    Седых, румяных, синих гор

Очень рериховский пейзаж получился, им нельзя не вдохновиться. Такие были впечатления от гор и у меня, когда я впервые их увидела. Горы и море оставались большой страстью А.С. - и в этом я разрешаю себе его понимать.

ScinnyPerson

Великолепие Кавказа, его неповторимый запах... И герой, оказавшийся в плену, в рабстве!!! А вместе со всем этим любовная история, если это можно так назвать, когда любит только один человек. Трагедия несвободы и трагедия неразделённых чувств. Что страшнее?

George3
    Как тяжко мертвыми устами
    Живым лобзаньям отвечать
    И очи, полные слезами,
    Улыбкой хладною встречать!
    Измучась ревностью напрасной,
    Уснув бесчувственной душой,
    В объятиях подруги страстной
    Как тяжко мыслить о другой!..

Как можно, прочитав такие строфы, оставаться равнодушным? А вся поэма из таковых и состоит. В ней есть и красоты Кавказа, и обычаи горских народов, и безответная любовь юной черкешенки к пленному русскому офицеру, и тоска этого офицера по родному краю и оставшейся там любви, и его стремление к свободе. Все это звучит как музыка, то нежная и задумчивая, то тревожная, будоражащая душу и сердце, то льющаяся как весенний ручей, иногда с шумом натыкающийся на еще не растаявший лед. Такова чудесная поэзия волшебных стихов Пушкина, восхищающая мир вот уже почти двести лет.

integriolib

Таил в молчанье он глубоком
    Движенья сердца своего,
    И на челе его высоком
    Не изменялось ничего;

Красивая поэма. Правда финал не вполне однозначный. Герою удалось убежать, и это вроде бы основной элемент развязки. Логически поэма завершена. Но все таки интересно было бы узнать что же будет с ним по возвращении на родину, хоть и понимаешь что произведение в общем не об этом. Даже главный герой здесь не главный герой. Он своеобразный "гость" в прекрасной и дикой стране. Мне думается это поэма прежде всего о Кавказе. А сюжетная линия, дополняет произведение делая его интересным и динамичным.

Интересно было бы прочитать "Кавказского пленника" Лермонтова и сравнить две поэмы великих классиков.

Согласен с тем, что лучшее, что есть в произведении, - это описание кавказских красот. Пушкин - настоящий художник, которому перо и бумага отлично заменили кисть и холст. Отмечу и ту пронзительную, даже жестокую иронию судьбы пленника (внимание, СПОЙЛЕРЫ): сперва его тяготила, пленяла жизнь в цивилизации, и он отправился на Кавказ; там его пленили физически, но даже в мыслях своих он не был свободен - ими он устремлялся обратно, к тому, что оставил; после освобождения же, когда он проникся искренним чувством к спасшей его черкешенке, он тут же ее потерял, и, думается мне, после этого его мысли станут заложниками уже Кавказа. То есть, будучи пленником вначале, лирический герой остается пленником до конца, хотя характер его пленения и меняется. Это заставляет вспомнить слова о том, что свобода человека заключается в том, чтобы выбрать клетку, в которой он будет сидеть. Очень яркое и живое произведение - Пушкин же. Поставил 4 звезды из 5, потому что империалистический эпилог хоть и в духе времени автора, однако совершенно выбивается из генерального замысла поэмы. P.S. При чтении возникли проблемы: продолжение Части II после строчки "... Для нежных чувств окаменел" отсутствует, пришлось воспользоваться сторонним ресурсом.
    Поэма скучная