Капитанская дочка

2080 уже добавили
4.5
    Shishkodryomov
    Сочинение "За что мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?" Седьмой класс. Вторая четверть.
    Пасюк учился в шестом классе вечерней школы, учился безнадежно плохо, и его грозились перевести обратно в пятый класс. По литературе учительница уже отказалась аттестовать его в первой четверти, потому что в домашнем сочинении «Почему мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?» Пасюк написал: «Я не люблю Гринева, потому что он бестолковый барчук, и не скажу, что ненавижу Швабрина, потому как он хотя бы вместе с Пугачевым стоял против ненавистного царизма». Жеглов, узнав об этом сочинении, хохотал до слез и сказал, что Пасюка правильно выгонят из школы — если ты такой умный, то ходи в Академию наук, а не в шестой класс

Эх, прямо школа вспомнилась. Хотя я ее и не любил. Пишу тебе, о, моя незабвенная учительница по литературе, единственная настоящая среди глупых и уродливых мещанок.

Да, я люблю Гринева и мне плевать на Швабрина. За что люблю? А за что вообще любят? Да ни за что. Просто так. Мне нравится его манера писать. И не говорите, что этого Гринева зовут Александр Пушкин, ибо я во время чтения почти напрочь об этом забыл, полностью растворившись в повествовании. Почему Марья, капитанская дочка, полюбила Гринева, а не Швабрина? Конечно не за его благородный образ, патриотический, истинно христианский, какой там еще. Бог его знает - за что. Может овал лица понравился, а может его переизбыток тестостерона. Или у него икры были такие выразительные. Кто это может знать. Пушкин? Да, Пушкин! Только он. За что женщины любили самого Пушкина? Наверное за то, что он был великий русский поэт. Вот и Гринев получился такой же - доброжелательный, широчайшей души человечище, хорошо воспитанный папой с мамой, барин. Еще и проницательный - всегда мог понять чего от него хотят люди. Даже если эти люди душегубы и лиходеи типа Пугачева.

Автор умудрился побыть другом и беспристрастным критиком самого Пугачева, выделить себя на фоне общей людской массы с помощью незамысловатого сюжета. Пушкин -красавец и определенно не страдал от скромности. Главный герой так по-детски наивен, по-юношески романтичен и по-крови благороден, что все это не воспринимается как похвальба.

Швабрин - за что его ненавидеть? Человеком двигала исключительно любовь. Ну, и все, что любви сопутствует. Ревность, месть и всякое другое приятнопахнущее. Его так называемое "предательство" опровергает в самом начале цитатой друг Глеба Жеглова. Туда же предлагаю заткнуть весь другой патриотический пафос. История в этом случае не только не рассудит, она еще посмеется, а историки в очередной раз все переврут. Поэтому оставим политические темы в стороне, ибо никому из нас не дано залезть в голову Швабрину и внезапно отыскать там раннего декабриста. В остальном Швабрин продемонстрировал трезвый расчет и предприимчивость в том, что перешел на сторону пугачевцев.

"Капитанская дочка", конечно, произведение патриотическое, но, как и обычно, основной темой является любовь. И любовь не к Родине, а к женщине. Князь Мышкин Достоевского, например, тоже был этим грешен, ибо любовь к стране у него заключалась прежде всего в любви к определенной русской женщине. Поэтому особо патриотичным особам стоит избегать контактов со всякими неграми, потому что любовь зла, а бегать с российским флагом где-то в пустыне во время очередной африканской революции небезопасно.

В общем, к чему я это все вел, уже сам не помню, но, если кто-то тоже хочет запутаться, то это реальный повод перечитать "Капитанскую дочку". Произведение небольшое по объему, читается очень легко и еще его написал великий Пушкин. Тот самый, да.

margo000

(Боже, какая у меня замечательная работа! Какое счастье, что я вернулась к преподаванию! На какой работе еще мне надо было бы читать и перечитывать такие чудесные призведения?!..
    Простите, не могла удержаться...)

Ох уж этот Дубровский. Как покорил он меня, 11-летнюю, - так и волнует до сих пор.
    Таинственность, благородство, высокие чувства, роковой финал... Считаю эту повесть замечательным образцом увлекательной литературы, заставляющей нас думать о чести и других морально-нравственных категориях.

Маша... Маша, нет, не раздражала: для меня она хорошо вписывается в исторический и атмосферный контекст повести, всё в ней воспринималось логично...
    И финал не воспринимаю как совсем уж непонятный, открытый... Т.е., конечно, я тоже бы хотела другого завершения, но.. Но мне показалось, что всё для них всех и для той ситуации довольно логично.

А тему "но я другому отдана и буду век ему верна" люблю везде: и в литературе, и в реальной жизни. Так уж сложилось... (Нет-нет, лично ко мне это не имеет прямого отношения, слава Богу).

bezkonechno

Мой флэшмоб-2013 обещает быть просвещением в плане российской классики. Честно, я сама давно хотела заполнить этот пробел, посему начать такую грандиозную игру захотелось с этой же самой классики. Первый пошел!
    С Пушкиным я планировала встретиться посредством повторного чтения "Евгения Онегина" , но никак не ознакомлением с малой прозой автора. Как же порой все это ошибочно, как же хорошо, что есть такие прекрасные советчики в этой игре... Потому что я, не особый ценитель повестей, на сутки пропала.
    До чего же неожиданно прекрасен сборник!!! Непростительно было его не прочитать, так он прекрасен! Потрясающие, поучительные, ироничные повести. Столько в них жизни, столько случаев и случайностей, столько, пересечений и параллельностей! Читая эти маленькие проишествия в чьей-то жизни, начинаешь по-настоящему понимать, сколько в нашей жизни значат отдельные моменты и сколько судьбоносных решений мы принимаем. Подсознательно даже начала искать что-то подобное в своей жизни.
    Очень теплая книга, определенно имеющая свою необыкновенную атмосферу (в том числе ее создает и прекрасный слог автора), которую не хочется терять даже переворачивая последнюю страничку!

Читатели избавят меня от излишней обязанности описывать развязку.
    Medulla
    Иван Петрович осенью 1828 года занемог простудною лихорадкою, обратившеюся в горячку, и умер, несмотря на неусыпные старания уездного нашего лекаря, человека весьма искусного, особенно в лечении закоренелых болезней, как то мозолей и тому подобного.

А.С.Пушкин ''Повести Белкина. От издателя''

Собственно, вот в этой фразе весь Пушкин Повестей Белкина. И горе, и смех, и издевательство, и некоторая сентиментальность. Это вступление от ''Издателя'' в самом же начале обещает нам жизнеописание некоего Белкина, который собрал вот эти повести, которые сей издатель готовится напечатать. Жизнеописание? О, да. Мы это любим. А если еще чуть-чуть пафоску добавить, то совсем самое оно! Как жил, как благородно собирал эти рассказы, как...впрочем, на этом наши ожидания закончились - по причине своей неопытности и мягкосердия, в скором времени запустил хозяйство, затем заболел горячкою и скончался. На сем и оканчивается жизнеописание. Это только гений Пушкина мог сотворить такое - ирония в каждой(!), в каждой фразе! Когда начинаешь читать, то где-то к середине вступления, сначала улыбаешься, а потом откровенно хохочешь. Хохочешь, да? Над чем? Над чем хохотать? А как же нравственные идеи о которых нам рассказывали в школе? А как же? Ну как же так? Признаюсь честно, я для себя Повести Белкина открыла спустя много-много лет после школы, захотелось посентиментальничать, пустить слезу и села перечитывать эту книжку, а вот тут случилось страшное - я начала хохотать. Потому что это фантастически прекрасная пародия на сентиментальные, рыцарские, пасторальные и мистические романы! Там издевка над подобными романами в каждой фразе. Ну смотрите сами. В ''Метели'' (я опускаю прелестную и дивную фразу о том, что Марья Гавриловна воспитана была на французских романах и, следственно, была влюблена) идет драматическое объяснение в любви, потому что Бурмин не может жениться на Марье Гавриловне:

«Я вас люблю, – сказал Бурмин, – я вас люблю страстно…» (Марья Гавриловна покраснела и наклонила голову еще ниже.) «Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке, привычке видеть и слышать вас ежедневно…» (Марья Гавриловна вспомнила первое письмо St.-Preux.)

Просто прелесть что такое! А в ''Выстреле'' вообще драма превращается в фарс, а в ''Барышне-крестьянке'' читатателю со страниц повести подмигивают и веселятся пастушки и пастушки из средневековых пасторалей. На самом деле, ничего русского в ''Повестях Белкина'' нет, кроме великолепнейшего языка, русского языка, создающего нерусскую действительность. Но, что самое удивительное, так это то, что создавая пародию, иронизируя и откровенно издеваясь, Александр Сергеевич все равно создал нечто необыкновенное, глубокое и сентиментальное. Это свойство очень немногих писателей, когда глубина чувствуется в каждой фразе, там за иронией, за фарсом, глубина человеческих трагедий и человеческого счастья. И Сильвио, и Марья Гавриловна, и Самсон Вырин, и Лиза Муромская. Эти повести они как голограмма - эдак повернешь, будешь улыбаться и смеяться; а вот так повернешь, будешь умиляться и сентиментальничать над пасторальной прелестью барышни-крестьянки или над счастливым окончанием истории в метель; и плакать над горем Вырина. Этого в русской литературе никто не делал и не делает. И ещё, ещё. Ощущение светлого в каждой фразе, даже история гробовщика она...ироничная и стебная, но светлая все равно. И я до сих пор, зная весь ироничный подтекст Барышни-крестьянки, всё равно утираю сентиментальную слезу. То есть, меня до сих пор доводит до чувствительных слёз эта небольшая повесть. Ничего не могу с собой поделать.
    А вы говорите нравственный выбор героев, какая мораль данных повестей. Одна - читательский восторг, ничем не замутненный. И от иронии, и от внутреннего света, и от великолепнейшего русского языка, и от сентиментальной составляющей, и от того, что автор не насилует читателя моралью и моральным выбором героев - он просто рассказывает. И для меня это чистый читательский восторг.

Много могу я насчитать поцелуев, с тех пор, как этим занимаюсь, но ни один не оставил во мне столь долгого, столь приятного воспоминания.

Перефразируя: Много могу я насчитать книг, с тех пор, как начала читать, но ни одна не оставила во мне столь долгого, столь приятного воспоминания.

commeavant

Удивительно и необычно обнаруживать в себе любовь к Пушкину. Не вдруг, а вот сейчас, в реальном времени, наблюдать возрастающую приязнь к нему как к писателю, а не к монолиту культуры, «нашему всё», которого если не любить, то почитать предлагается со школьной скамьи. Этакий символ, дедушка Ленин и товарищ Сталин. Имя нарицательное, которое всем оскомину набило. И вдруг — бац! — оказывается, что Александр Сергеич мне-настоящему очень и очень по душе. Классик остаётся «классиком», но становится ещё и «писателем» в числе других своих собратьев в мировой литературе. Его можно осознанно любить. Как будто глыба тает. Командор оживает и приходит в гости. Медный всадник цокает на заднем дворе, а Пимен сидит рядышком и пишет «ещё одно, последнее сказанье».

Причём, Пушкин прозаический. К стихам я в принципе не шибко восприимчив, если они не положены на музыку, не спеты, и особенно если верлибр. А пушкинская проза напоминает мне М.Р. Джеймса (или наоборот, просто любовь к Джеймсу была первой). Спокойный, выверенный поток слов, без лишних терзаний, страстей, грамматических умствований и красивостей. Уравновешенность правит бал. Гармония, размеренность и чувство такта. Лёгкая шутка или колкость мимоходом. Хочется пригласить автора на чай и неспешно с ним побеседовать. (Подозреваю, что нрав у А.С. был погорячее, но его проза рождает именно такое желание.) Нет тяжеловесных изысков, как у Набокова. Нет издевательств над русской грамматикой, как у Достоевского. Нет явной сатиры Гоголя или жалостливого Чехова. Нет слёзовыжиманий Тургенева, эпичности и сомнительной философии Толстого. Нет назидательности. Впрочем, и сюжетами Пушкин не особо блещет, и незаконченные вещи есть. Проблемы персонажей либо вечны, либо не трогают за давностию лет; мировоззрения не ломают, страстей не возбуждают. Может, какое девичье сердце в 13 лет взволнуют, да и то его больше занимают бледные вампиры, а не романтичный Дубровский или по очереди отвергнутые Татьяна и Евгений.

Кто-то давно сказал, что Пушкин приходит с возрастом. Как заявила Цветаева, Пушкин у каждого свой. Ко мне он пришёл с прозой и без пыльного венка классика, без волнений, гармоничный и уравновешенный, бесстрастный. Пришёл русским языком, красивым в своей простоте и правильности. Когда в нескольких словах можно выразить нужную мысль и в одно предложение без воды вместить всю сцену под небом Аустерлица. А читатель уже сам додумает всё, что требуется автору. Читаю — и не могу насытиться. Кто бы мне в школе сказал, что полюблю чертяку — и вон как оно теперь вышло.

Dasha25

Огромную работу пришлось провести А.С. Пушкину во время сбора исторических данных для написания «Истории Пугачева». Пушкин внимательно изучает исторические документы, разговаривает с людьми - современниками восстания, в результате чего удалось создать такой неповторимый и яркий образ этого неоднозначного человека.
    В первой встречи с Гриневым, Пугачев выводит путников из бури, спасая их от замерзания. В знак благодарности Петр дарит незнакомцу свой заячий тулуп, который в дальнейшим спасает его от смерти.
    Внешность незнакомца сразу показалась Гриневу замечательной: «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары».
    Во время второй встречи Гринев видит в нем самозванца, вора, врага. Емельян Пугачев собирает войско, осаждает города, казнит непокорных. Мы видим его на расправе в Белогорской крепости: жестокого, беспощадного: “Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице...”. Он сохраняет жизнь Гриневу и Савельичу.
    Гринев отказывается ему служить, в его открытой честной и искренней речью Пугачев восхищается и понимает Петра, он ценит смелых людей. Несмотря на то, что Гринев отказался признать в нем государя и даже пообещал сражаться против него, Пугачев помогает молодому офицеру не один раз. Таким образом, Пушкин показывает в Пугачеве не только злодея и самозванца, а справедливого, прямого, защитник невинных.
    Превыше всего Пугачев ценит волю и свободу. Недаром он рассказывает Гриневу калмыцкую сказку о вороне и орле. Но Пугачев уверен, что «чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью». Емельян Пугачев хочет свободу не только для себя. Нет обратной дороги для мятежника, поднявшего руку на государственную власть. В этом я вижу подвиг этого человека, освободитель простого народа от жестоких помещиков.
    Александр Сергеевич Пушкин создал художественное произведение, в котором постарался показать исторически правдивый образ крестьянского вождя.

Rudolf

Александр Пушкин
    "Капитанская дочка"

Какое же ёмкое и многогранное произведение великого Александра Сергеевича!
    Восторг! Полнейшее восхищение вызвала эта повесть у меня. Я очарован до глубины души. Повесть, начав читать которую я уже не мог остановиться пока не дочитал. Что бывает крайне редко. Почти никогда.
    Каюсь, в школе "Капитанская дочка" прошла мимо меня. Как и "Дубровский". Признаюсь, Пушкин-прозаик для меня вообще является тёмной стороной. Пришло время исправлять ошибки прошлого!
    Молодой человек Пётр Андреевич Гринёв отправляется на службу в пограничную Белогорскую крепость, куда его посылает отец для того, чтобы тот начинал становиться мужчиной ибо "полно ему бегать по девичьим да лазить на голубятни". По дороге туда он встречает пару лиц, которые окажут на его дальнейшую судьбу очень большое влияние и где-то даже повернут её на сто восемьдесят градусов. В крепости он влюбляется в милую девушку Марию Ивановну Мирононову и сталкивается с Алексеем Ивановичем Швабриным, с которым у него впоследствии проявляются очень напряжённые отношения... Швабрин явил нам образ мелочного, мелкого, мерзкого существа, готового предать и кинуть всё и вся ради себя. Таких людей лично я (да и большинство) глубоко презираю. Они вызывают жалость и с ними не хочется сталкиваться и иметь какие либо дела. Ибо получишь нож в спину и всё...
    Всё наше действие происходит на фоне известного восстания Емельяна Пугачёва. Как обычно бывает, война является лишь фоном для любовной линии. Но в этой повести всё переплетено настолько плотно, что уже важна каждая деталь. И одним из главных действующих лиц становится реально существовавшее историческое лицо. Очень противоречивое лицо, надо сказать.
    Сильная личность, готовая на страшные поступки и совершающая их. Человек, который может повесить человека и в то же время помиловать. Пугачёв помнит добро, оказанное ему. И этим он мне импонирует. Ведь ни каждый с виду хороший человек может похвастать этим качеством. Не умаляя всех зверств Емельяна, я считаю его Человеком. Позволю себе заметить, что лишь в контексте данной повести.
    Интересно было наблюдать за тем как меняется наш главный герой Гринёв. Из мальчишки и юноши, который хочет лишь кутить и прожигать жизнь, он превращается во взрослого серьёзного человека, который влюблён и готов совершать взрослые поступки ради своей мечты и любви. В конце он уже совершенно другой человек! Настоящий муж со своим понятием о чести, правде, долге, доблести, благородстве...
    Повесть охватывает очень многие виды того времени: мельком дворянское поместье, деревню-крепость, вскользь императорский дворец, жизнь в осадном городе...
    Мне кажется, что эта небольшая повесть подойдёт для чтения абсолютно всем: школьникам, студентам, взрослым, технарям, гуманитариям, романтикам, прагматикам... Настоящее произведение на все времена, не устаревающее никогда...

Рецензия написана под музыку Lacrimosa - Hohelied der Liebe.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!

takatalvi
    Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

Вот вздумалось мне освежить в памяти произведение, которое мы читали еще в пятом классе школы. Честно сказать, я вообще не помнила о «Капитанской дочке» ничего, кроме того, что я ее читала, и что, кажется, именно с этого произведения у меня возникла неприязнь к Пушкину; ибо его превозносили (да и сейчас превозносят) как величайшего русского поэта и писателя, и если в начальной школе, читая чудные сказки, я вполне с этим соглашалась, то серьезная проза меня страшно разочаровала – помню, глаза спотыкались об текст, смысл ускользал, да и вообще не возникло ни интереса, ни одной положительной эмоции.

А теперь этот неловкий момент, когда вроде бы надо сказать, о чем произведение, при том что все, кроме тебя, это произведение знают. Ну, раз так заведено…

Отец решает отдисциплинировать своего сына, Петра Гринева (по совместительству главного героя) и отправляет его на службу. В пути молодой человек успевает немало накуролесить, как и полагается молодому человеку, и даже выказать себя в роли благодетеля, а когда приезжает по месту назначения, знакомится с дочкой капитана Миронова, Марьей Ивановной. У него вспыхивают чувства к девушке, но у него имеется соперник – офицер Швабрин, персонаж со всех сторон отрицательный, даром, что поначалу друг главного героя. Но основная интрига романа в том, что тут очень некстати начинаются разбойные нападения Емельяна Пугачева, именующего себя государем. Родителей Марьи Ивановны он казнит, Гринева в силу некоторых причин милует. Тот отбывает в надежде привести помощь, а Марья Ивановна остается в руках Швабрина, присягнувшего на верность Пугачеву. Гринев одержим мыслью спасти любимую.

Глаза мои спотыкались об текст «Капитанской дочки» и в этот раз, но дело не в том, что мне было сложно продираться через него, нет – просто сам стиль непривычен и мне решительно не нравится, эти старорусские слова и выражения мне поперек горла. Что касается содержания, ныне оно для меня чересчур наивно, напомнило старую детскую сказку, сохранившую в себе жизненные реалии – ну да, кое-какие персонажи погибают от рук злодея, но принц обязательно спасет заточенную принцессу, принцесса обязательно найдет способ проявить свои благородство и силу характера, даже если до этого их вроде как и не было, родители, которые против неравного брака, непременно изменят свое мнение и благословят женитьбу сына, и повествование закончится в самых учтивых выражениях и вариацией послесловия «и жили они долго и счастливо».

Это все очень мило и трогательно, но достаточно наивно для рассказа о реальной войне. Особенно учитывая то, что опущены подробности этой самой войны. Признаюсь, рассказ по факту меня несколько разочаровал. И дело тут не в моей кровожадности, просто такие подробности оживляют повествование и избавляют его от необходимости быть похожим на байку для детей.

Тем не менее, чтение было нескучным. Просто заставляло снисходительно улыбаться.

Livean_Dimprove

Помню, как в начале чтения я была саркастически настроена на сие произведение. Оно казалось мне скучным, неинтересным, но как же я ошибалась. Уже где то на сороковой страничке я полностью погрузилась в чтение. Всё действие происходит в 18 веке. При прочтении я восхищалась любовью Петра Гринева и Марьи Мироновы, те героические поступки, которые они совершали ради того, чтоб спасти друг друга. И да, не могу не упомянуть о том, каким же красивым, легким языком все это было написано. Также, не могу не написать и про Емельяна Пугачева, который с каждым разом поражал меня все больше и больше. До сих пор не могу смириться с его несправедливой смертью. В этом произведении он показал себя мужественным воином, которого ну никак не могла я назвать разбойником. Было в нем что то доброе, честное. Он помнил добро, которое делали для него и также не оставался в долгу. Как же приятно просто почитать такие книги, и хоть на некоторое время попасть в старые времена. Я просто хочу поблагодарить Пушкина за качественную классику, которая определенно стоит того, чтобы ее прочел каждый .

Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.( А.С.Пушкин)
    Просто отличная книга!