Рецензии и отзывы на Капитанская дочка

Shishkodryomov
    Сочинение "За что мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?" Седьмой класс. Вторая четверть.
    Пасюк учился в шестом классе вечерней школы, учился безнадежно плохо, и его грозились перевести обратно в пятый класс. По литературе учительница уже отказалась аттестовать его в первой четверти, потому что в домашнем сочинении «Почему мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?» Пасюк написал: «Я не люблю Гринева, потому что он бестолковый барчук, и не скажу, что ненавижу Швабрина, потому как он хотя бы вместе с Пугачевым стоял против ненавистного царизма». Жеглов, узнав об этом сочинении, хохотал до слез и сказал, что Пасюка правильно выгонят из школы — если ты такой умный, то ходи в Академию наук, а не в шестой класс

Эх, прямо школа вспомнилась. Хотя я ее и не любил. Пишу тебе, о, моя незабвенная учительница по литературе, единственная настоящая среди глупых и уродливых мещанок.

Да, я люблю Гринева и мне плевать на Швабрина. За что люблю? А за что вообще любят? Да ни за что. Просто так. Мне нравится его манера писать. И не говорите, что этого Гринева зовут Александр Пушкин, ибо я во время чтения почти напрочь об этом забыл, полностью растворившись в повествовании. Почему Марья, капитанская дочка, полюбила Гринева, а не Швабрина? Конечно не за его благородный образ, патриотический, истинно христианский, какой там еще. Бог его знает - за что. Может овал лица понравился, а может его переизбыток тестостерона. Или у него икры были такие выразительные. Кто это может знать. Пушкин? Да, Пушкин! Только он. За что женщины любили самого Пушкина? Наверное за то, что он был великий русский поэт. Вот и Гринев получился такой же - доброжелательный, широчайшей души человечище, хорошо воспитанный папой с мамой, барин. Еще и проницательный - всегда мог понять чего от него хотят люди. Даже если эти люди душегубы и лиходеи типа Пугачева.

Автор умудрился побыть другом и беспристрастным критиком самого Пугачева, выделить себя на фоне общей людской массы с помощью незамысловатого сюжета. Пушкин -красавец и определенно не страдал от скромности. Главный герой так по-детски наивен, по-юношески романтичен и по-крови благороден, что все это не воспринимается как похвальба.

Швабрин - за что его ненавидеть? Человеком двигала исключительно любовь. Ну, и все, что любви сопутствует. Ревность, месть и всякое другое приятнопахнущее. Его так называемое "предательство" опровергает в самом начале цитатой друг Глеба Жеглова. Туда же предлагаю заткнуть весь другой патриотический пафос. История в этом случае не только не рассудит, она еще посмеется, а историки в очередной раз все переврут. Поэтому оставим политические темы в стороне, ибо никому из нас не дано залезть в голову Швабрину и внезапно отыскать там раннего декабриста. В остальном Швабрин продемонстрировал трезвый расчет и предприимчивость в том, что перешел на сторону пугачевцев.

"Капитанская дочка", конечно, произведение патриотическое, но, как и обычно, основной темой является любовь. И любовь не к Родине, а к женщине. Князь Мышкин Достоевского, например, тоже был этим грешен, ибо любовь к стране у него заключалась прежде всего в любви к определенной русской женщине. Поэтому особо патриотичным особам стоит избегать контактов со всякими неграми, потому что любовь зла, а бегать с российским флагом где-то в пустыне во время очередной африканской революции небезопасно.

В общем, к чему я это все вел, уже сам не помню, но, если кто-то тоже хочет запутаться, то это реальный повод перечитать "Капитанскую дочку". Произведение небольшое по объему, читается очень легко и еще его написал великий Пушкин. Тот самый, да.

Dasha25

Огромную работу пришлось провести А.С. Пушкину во время сбора исторических данных для написания «Истории Пугачева». Пушкин внимательно изучает исторические документы, разговаривает с людьми - современниками восстания, в результате чего удалось создать такой неповторимый и яркий образ этого неоднозначного человека.
    В первой встречи с Гриневым, Пугачев выводит путников из бури, спасая их от замерзания. В знак благодарности Петр дарит незнакомцу свой заячий тулуп, который в дальнейшим спасает его от смерти.
    Внешность незнакомца сразу показалась Гриневу замечательной: «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары».
    Во время второй встречи Гринев видит в нем самозванца, вора, врага. Емельян Пугачев собирает войско, осаждает города, казнит непокорных. Мы видим его на расправе в Белогорской крепости: жестокого, беспощадного: “Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице...”. Он сохраняет жизнь Гриневу и Савельичу.
    Гринев отказывается ему служить, в его открытой честной и искренней речью Пугачев восхищается и понимает Петра, он ценит смелых людей. Несмотря на то, что Гринев отказался признать в нем государя и даже пообещал сражаться против него, Пугачев помогает молодому офицеру не один раз. Таким образом, Пушкин показывает в Пугачеве не только злодея и самозванца, а справедливого, прямого, защитник невинных.
    Превыше всего Пугачев ценит волю и свободу. Недаром он рассказывает Гриневу калмыцкую сказку о вороне и орле. Но Пугачев уверен, что «чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью». Емельян Пугачев хочет свободу не только для себя. Нет обратной дороги для мятежника, поднявшего руку на государственную власть. В этом я вижу подвиг этого человека, освободитель простого народа от жестоких помещиков.
    Александр Сергеевич Пушкин создал художественное произведение, в котором постарался показать исторически правдивый образ крестьянского вождя.

Rudolf

Александр Пушкин
    "Капитанская дочка"

Какое же ёмкое и многогранное произведение великого Александра Сергеевича!
    Восторг! Полнейшее восхищение вызвала эта повесть у меня. Я очарован до глубины души. Повесть, начав читать которую я уже не мог остановиться пока не дочитал. Что бывает крайне редко. Почти никогда.
    Каюсь, в школе "Капитанская дочка" прошла мимо меня. Как и "Дубровский". Признаюсь, Пушкин-прозаик для меня вообще является тёмной стороной. Пришло время исправлять ошибки прошлого!
    Молодой человек Пётр Андреевич Гринёв отправляется на службу в пограничную Белогорскую крепость, куда его посылает отец для того, чтобы тот начинал становиться мужчиной ибо "полно ему бегать по девичьим да лазить на голубятни". По дороге туда он встречает пару лиц, которые окажут на его дальнейшую судьбу очень большое влияние и где-то даже повернут её на сто восемьдесят градусов. В крепости он влюбляется в милую девушку Марию Ивановну Мирононову и сталкивается с Алексеем Ивановичем Швабриным, с которым у него впоследствии проявляются очень напряжённые отношения... Швабрин явил нам образ мелочного, мелкого, мерзкого существа, готового предать и кинуть всё и вся ради себя. Таких людей лично я (да и большинство) глубоко презираю. Они вызывают жалость и с ними не хочется сталкиваться и иметь какие либо дела. Ибо получишь нож в спину и всё...
    Всё наше действие происходит на фоне известного восстания Емельяна Пугачёва. Как обычно бывает, война является лишь фоном для любовной линии. Но в этой повести всё переплетено настолько плотно, что уже важна каждая деталь. И одним из главных действующих лиц становится реально существовавшее историческое лицо. Очень противоречивое лицо, надо сказать.
    Сильная личность, готовая на страшные поступки и совершающая их. Человек, который может повесить человека и в то же время помиловать. Пугачёв помнит добро, оказанное ему. И этим он мне импонирует. Ведь ни каждый с виду хороший человек может похвастать этим качеством. Не умаляя всех зверств Емельяна, я считаю его Человеком. Позволю себе заметить, что лишь в контексте данной повести.
    Интересно было наблюдать за тем как меняется наш главный герой Гринёв. Из мальчишки и юноши, который хочет лишь кутить и прожигать жизнь, он превращается во взрослого серьёзного человека, который влюблён и готов совершать взрослые поступки ради своей мечты и любви. В конце он уже совершенно другой человек! Настоящий муж со своим понятием о чести, правде, долге, доблести, благородстве...
    Повесть охватывает очень многие виды того времени: мельком дворянское поместье, деревню-крепость, вскользь императорский дворец, жизнь в осадном городе...
    Мне кажется, что эта небольшая повесть подойдёт для чтения абсолютно всем: школьникам, студентам, взрослым, технарям, гуманитариям, романтикам, прагматикам... Настоящее произведение на все времена, не устаревающее никогда...

Рецензия написана под музыку Lacrimosa - Hohelied der Liebe.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
    Mit freundlichen Grüßen
    А.К.
    takatalvi
    Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

Вот вздумалось мне освежить в памяти произведение, которое мы читали еще в пятом классе школы. Честно сказать, я вообще не помнила о «Капитанской дочке» ничего, кроме того, что я ее читала, и что, кажется, именно с этого произведения у меня возникла неприязнь к Пушкину; ибо его превозносили (да и сейчас превозносят) как величайшего русского поэта и писателя, и если в начальной школе, читая чудные сказки, я вполне с этим соглашалась, то серьезная проза меня страшно разочаровала – помню, глаза спотыкались об текст, смысл ускользал, да и вообще не возникло ни интереса, ни одной положительной эмоции.

А теперь этот неловкий момент, когда вроде бы надо сказать, о чем произведение, при том что все, кроме тебя, это произведение знают. Ну, раз так заведено…

Отец решает отдисциплинировать своего сына, Петра Гринева (по совместительству главного героя) и отправляет его на службу. В пути молодой человек успевает немало накуролесить, как и полагается молодому человеку, и даже выказать себя в роли благодетеля, а когда приезжает по месту назначения, знакомится с дочкой капитана Миронова, Марьей Ивановной. У него вспыхивают чувства к девушке, но у него имеется соперник – офицер Швабрин, персонаж со всех сторон отрицательный, даром, что поначалу друг главного героя. Но основная интрига романа в том, что тут очень некстати начинаются разбойные нападения Емельяна Пугачева, именующего себя государем. Родителей Марьи Ивановны он казнит, Гринева в силу некоторых причин милует. Тот отбывает в надежде привести помощь, а Марья Ивановна остается в руках Швабрина, присягнувшего на верность Пугачеву. Гринев одержим мыслью спасти любимую.

Глаза мои спотыкались об текст «Капитанской дочки» и в этот раз, но дело не в том, что мне было сложно продираться через него, нет – просто сам стиль непривычен и мне решительно не нравится, эти старорусские слова и выражения мне поперек горла. Что касается содержания, ныне оно для меня чересчур наивно, напомнило старую детскую сказку, сохранившую в себе жизненные реалии – ну да, кое-какие персонажи погибают от рук злодея, но принц обязательно спасет заточенную принцессу, принцесса обязательно найдет способ проявить свои благородство и силу характера, даже если до этого их вроде как и не было, родители, которые против неравного брака, непременно изменят свое мнение и благословят женитьбу сына, и повествование закончится в самых учтивых выражениях и вариацией послесловия «и жили они долго и счастливо».

Это все очень мило и трогательно, но достаточно наивно для рассказа о реальной войне. Особенно учитывая то, что опущены подробности этой самой войны. Признаюсь, рассказ по факту меня несколько разочаровал. И дело тут не в моей кровожадности, просто такие подробности оживляют повествование и избавляют его от необходимости быть похожим на байку для детей.

Тем не менее, чтение было нескучным. Просто заставляло снисходительно улыбаться.

kseeeniyaaa

А я уж и забыла каково читать русскую классику!
    После всевозможных антиутопий и фантастических книг, взяла я Пушкина в руки, и его повести как бальзам на душу.
    Пушкин как-то умудряется писать легко и серьезно одновременно, читать его приятно. Думаю содержание пересказывать не стоит, все его знают. Я просто хочу сказать, чтобы вы не забывали о русской классики и читали ее хоть иногда.
    Очень нравятся мне повести Белкина, каждая повесть - маленькая жизнь.
    Дубровкий - история о том, как барин стал разбойником. Капитанская дочка - о любви, о Пугачевщине, о службе. Очень понравилась эта повесть. Как главный герой встречает на своем пути Пугачева, и у них происходит какая-то странная дружба, своеобразная:) Пушкин так умело вплел историю Пети Гринева в события тогдашних лет.
    Ну а повесть Арап Петра Великого вообще удивила меня! Я про нее до того ни разу не слышала, и вот прочитала. О том как черный человек, жил в российском обществе и это было в диковинку. В общем, почитайте. Повести не большие, но интересные. Разумеется, кто еще не читал :)
    P.S. Нравится привычка дам прошлых веков: чуть что - падать в обморок. Смешно как-то :) Тоже что-ли взять на заметку...

Пушкин жив! спецэффекты на высоте, хромокей тоже неплохой. Саундтрек порадовал!
    Для школьной программы конечно рановато, особенно в постсоветские времена. Но, сейчас, когда уже сам осознаешь что есть жизнь, вера в Господа и любовь, то не можешь не назвать произведение шедевром. Пушкин - гений! У главного героя многому НУЖНО учиться, а именно всему: истинной Вере, преданности, смирению перед волей Божьей, любви, щедрости, наконец. Этого так не хватает (по себе сужу). Дай Бог, принять мне это произведение в разумение и исправление души моей. Я счастлива от прочтения этой книги! p.s. Кто-то писал в отзывах, что финал непонятен и я боялась смерти Гринева или обрыва с неясным концом. Но, к удивлению, для меня все ясно, чисто и прекрасно!
    очень интересно, спасибо что далась возможность перечитать
    Очень интересное произведение,современное на все времена
    я прочитала мне очень понравилось произведение посоветуйте что ещё почитать