Рецензия margo000 на книгу — Александра Пушкина «Каменный гость» — MyBook

Отзыв на книгу «Каменный гость»

margo000

(задумчиво) Как бы подступиться к великому? как бы вложить в одну-две фразы свое искреннее восхищение БЕЗДОННОСТЬЮ тем, мыслей, размышлений, исторических зарисовок, психологических деталей?! Именно БЕЗДОННОСТЬЮ - это, пожалуй, главное, что меня с ног сшибает каждый раз, когда я берусь за перечитывание "Онегина"...

Величие этой книги (ее исключительность, ее особенность, ее гениальность) меня пробили, когда я готовилась к преподаванию этого романа впервые, давно уже, сразу после института. До этого как-то просто "само собой" понимала, что это классика.
А вот когда стала готовиться к урокам - как прострелило: ГЕНИАЛЬНО!
Давно уже пришла к выводу, что по каждой строчке - по КАЖДОЙ - можно проводить целый урок: в обсуждениях, спорах, поиске аллюзий, исторических параллелей, и пр., и пр. Невероятно интересно!!!!

P.S. Ах, как мне нравится, как нынешние мои девятиклассники постепенно открывают для себя глубину этой, казалось бы, любовной историйки... Как наполняются ПОНИМАНИЕМ этих образов, этих судеб!.. Как смотрят на меня этим прекрасным взглядом-обращенным-в-глубь-себя! Как мудреют на глазах!... Какие признания делают в своих письменных работах, посвященных, казалось бы, сопоставлению образов и раскрытию характеров - не своих, чужих характеров. А открытия начинают делать в своих собственных!

1 декабря 2011

Бесплатно

4.55
(148 оценок)
Читать книгу: «Каменный гость»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно