Рецензии и отзывы на Каменный гость

fleur-r

И снова Дон Гуан берется за свое, не может он затаиться и прозябать, не может не любить и не ставить на чашу весов свою жизнь. Ему не страшна ссылка – ему страшны инертность и бездействие.
    Жизнь без страсти – пустота. Жизнь без борьбы – ничтожество. Жизнь без острословия – скука.
    Он смеется над противниками, живыми и мертвыми, ему не страшны испытания. Схватка, борьба, вызов, приглашение статуи Командора - все это сродни.
    Но Пушкин не пытается повторить Мольера, его Дон Гуан – привлекателен и симпатичен. Он не злой демон, он просто человек, обуреваемый страстью. И он не трус: ни в жизни, ни в смерти. Он любит по-своему, он помнит по-своему, он понимает, что не вмещается в рамки, нормы, условности.
    Поэтому уходит, добровольно, без страха, с именем женщины на устах…

Я на зов явился.
    О боже! Дона Анна!
    Брось ее,
    Все кончено. Дрожишь ты, Дон Гуан.
    Дон Гуан
    Я? нет. Я звал тебя и рад, что вижу.
    Дай руку.
    Вот она... о, тяжело
    Пожатье каменной его десницы!
    Оставь меня, пусти — пусти мне руку...
    Я гибну — кончено — о Дона Анна!
    nimfobelka

Еще один вариант рассказа об обаятельном засранце Дон Жуане. У Пушкина всё слегка не так, как у Мольера, но главгерой - засранец по-прежнему. Даже еще больший засранец. Это ж надо: охмурять вдову прямо рядом с памятником ее мужа, которого сам же и убил некоторое время назад. В общем, у Пушкина кровная месть уходит на второй план, а главное - отношения, если это можно так назвать, с дамами. И это мне лично как-то понятнее и интереснее.
    И слог, как всегда, отличный.

George3

Когда я подростком читал эту маленькую трагедию Пушкина, то в первую очередь мне пришла в голову мысль о том, насколько же непостоянны женщины и как быстро они меняют объект своей любви. Во-первых Лаура, которая буквально мгновенно переносит свою любовь с Дона Жуана на Дона Карлоса и снова на Дона Жуана, что приводит к трагическим последствиям для Дона Карлоса. Во-вторых, Дона Анна, зная,что Дон Жуан - убийца ее мужа, тем не менее соглашается на свидание с ним в своем доме. Но и оно тоже заканчивается трагически, но уже для Дона Жуана, который в первый раз по настоящему полюбил женщину,и тем самым обрек себя на гибель. И автор предоставил право читателям самим решать куда же исчез герой - в рай или ад. Недоверчивое отношение к женскому полу у меня после этого усилилось. Правда длилось оно не очень долго, пока я не встретился с девушкой своей мечты,с которой живу уже ,страшно сказать сколько, много,много лет дл сего времени.

Nataliya_Filon

Увидеть шевелящийся и разговаривающий памятник человека, которого убил и пригласить его (статую - ее) на свидание с его вдовой? ну-ну..

Другие книги подборки «Репертуар Большого театра в MyBook »