quiz_vacation

Рецензии и отзывы на История Пугачева

gjanna
    Он ехал впереди своего войска. "Берегись, государь, - сказал ему старый казак, - неравно из пушки убьют". -
    "Старый ты человек, - отвечал самозванец, - разве пушки льются на царей?"

И ведь верили! Жажда свободы, авантюризм, жадность и жестокость вела людей за Пугачевым. Казаки, которые когда-то убивали своих детей, чтобы семья не лишала их свободы и бросали жен перед каждым походом пошли за ним.
    Читать было сложно, но интересно. Почему сложно? Может быть уже на уровне подсознания от Пушкина ждешь ярких образов и легкости языка, а тут факты, выдержки из писем и свидетельств очевидцев... Безусловно, это не "Капитанская дочка", ради которой Пушкин собирал материал.
    Мне очень стыдно, но сознаюсь честно: если бы не "Книжное путешествие" книгу бы не осилила...
    Может быть... когда-нибудь... еще раз...
    PS: помните историю, которую наверняка рассказывали на уроках литературы: Пушкина во время одного из его путешествий приняли за ревизора и эта история легла в основу "Ревизора" Гоголя? Так вот эта история произошла с Пушкиным именно во время сбора материалов для "Истории Пугачёвского бунта".

dkatya

Очень интересное исследование Пушкиным пугачевского восстания. Мне было особенно интересно читать, потому что со стороны отца я происхожу из яицких казаков :))) Описанное в подробностях восстание поражает своей масштабностью и жестокостью. Это была настоящая гражданская война и на пощаду не могли надеятся ни женщины, ни старики, ни дети. Пол-страны было в огне. К Пугачеву стекались тысячи крепостных и инородцев, как их тогда называли, - самых угнетенных людей в государстве.

Пушкин безусловно осуждает бунт, но при этом он ведет себя, как настоящий ученый, не становясь на сторону победителя в своих оценках, а стараясь показать, что сделало ситуацию настолько невыносимой, что люди решились на открытое неповиновение. Ситуация действительно была просто вопиюще несправедливой и казаки не раз пытались донести информацию о своем положении до Екатерины, но каждый раз насквозь продажная бюрократическая система предотвращала их попытки (перехватывали и арестовывали казацких послов).

Читала описанные Пушкиным действия против Пугачева и не переставала удивляться неэффективности и разгильдяйству армии Екатерины, а также тому что 3/4 офицеров и генералов носят немецкие фамилии. Какя же социальная и этническая пропасть разделяла воюющих! Думаю, что второе или третье поколение немецких офицеров на службе у российского престола считало себя вполне русскими (как и сама Екатерина), но для крестян-то они таковыми не являлись!

Хотя Пушкин и считает Пугачева злодеем и дикарем (кем тот и был в действительности), он выражает в своей книге искреннее уважение к этому человеку и его организационным и полководческим способностям Это способности заинтересовали даже Суворова, который нашел время лично побеседовать с необразованным казаком, чей военный талант не раз ставил в тупик профессиональных военных.

И еще поразило то, что история бунта окончилась до невозможности предсказуемо - Пугачева предали его же товарищи. Не знаю, почему, но этот факт (как и многое другое) как-то ускользнул от меня в рамках курса по истории России 7го класса.

И еще. Эта книга для меня - очередное свидетельство тому, что современные попытки многих кинематографистов, журналистов и даже историков представить монархию как нечто положительное для российского народа - полная фигня. Никогда монархия не заботилась об интересах кого бы то ни было, кроме как дворянского сословия. Не понимаю, как можно читать Пушкина, Гоголя, Тургенева и особенно Толстого и не видеть этого.

Vasbka
    «Грех сказать, на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал» - Говорила Пушкину восьмидесятилетняя казачка, когда он расспрашивал людей о Пугачеве. «Это для тебя он Пугачев, а для меня он был великий государь Петр Федорович,» – отвечал сердито старик Д. Пьянов.

Неординарная личность Емельян Пугачёв. Освободитель или разбойник? До сих пор чтят память его и его соратников, таких, например, как Салават Юлаев. Даже хоккейный клуб есть в его честь. Да и крестьяне никогда Пугачёва не ругали. Ведь не просто так он появился. Всё что не происходит в мире, всё имеет основание появится. Времена были не очень хорошие, и я говорю не об экономике и прочем, не о государстве, а о обычных людях, крестьянах. Жили они не ахти как (впрочем, как и до этого) и рано или поздно должен был появиться такой, как Пугачёв.

Занимательно, что огромное количество своих побед Пугачёв взял практически без бою. Очень многие (особенно казаки) просто переходили на его сторону и тем самым пополняли его армию. Сложность войны против Пугачёва состояла не в том, что его было сложно победить, а в том, что к нему постоянно примыкали и действовал он, по сути, хаотично. Это было не просто восстание какой-то отдельной части страны, города или народа. Это было всеобщее восстание. Вот Пугачёв появляется где-то и все переходят на его сторону. Вот Пугачёва разгромил Галицын, он бежал, а через некоторое время у него опять готова армия крестьян.

По ходу прочтения не знал кому сочувствовать. Армии Екатерины или Пугачёву? С одной стороны, конечно, Пугачёву. Ведь это война недовольных крестьян за свои правы. А жили они действительно ужасно. А с другой, что бы было бы если эти люди захватили власть? Наверное, всё бы распалось. Было бы сложно. Как бы жалко их не было, но ни Пугачёв, ни другие не смогли бы управлять государством. Итогом этой войны и должно быть поражение Пугачёва. Но она должна была открыть глаза государству на то, что нельзя с людьми так по-скотски обращаться. К сожалению, ничего из этого государство не поняли и не приняло. А лишь укрепила свои позиции. Мразотное время, по-другому не скажешь. А впрочем, верхи никогда не уважали своих рабочих.

Жалко Пугачёва, как человека. Да он убивал, казнил и так далее. Но всё равно жалко. Люди шли смотреть на него и говорили своим детям: "Вот смотри, ты сморишь на самого Пугачёва, запомни это".

Пугачев был народным героем, не важно, разбойником или освободителем. Только такого героя мог породить народ в то время.

Как жаль, что человечество так медленно идёт к миру. Нам уже столько лет, а в мире до сих пор войны, борьба за ресурсы, всеволие властей и прочие ужасы.

Velary

Никогда не думала, что напишу такое про Александра Сергеевича, но - совершенно нечитабельно. И это при том, что у меня историческое образование! Для документальной литературы слишком много витиеватых сентиментальных моментов, для художественной - перебор фамилий и действий. Плюс устаревший язык.

Сплошное перечисление битв через запятую. А пошёл туда, Б убежал, В присоединялся к А... Невозможно воспринимать, голова пухнет. Но попытка достойна восхищения.