Египетские ночи

karelskyA

Неопубликованная при жизни Пушкина и неоконченная повесть со стихотворениями. В наши времена это "открытое произведение" (Ум.Эко) для импровизации читателей.

Стоит ли величайшее наслаждение жизни?

Сокровенное Пушкина. Его мысли о творчестве - счастье и мучение Поэта, высокий дар и меркантильность, восприятие обществом и свобода художника. Раб Музы мечтает о власти над ней. И отдает ей свою жизнь. Есть ли связь межу Музой и Клеопатрой в повести?

Словосочетание "египетские ночи" стало для меня еще одним синонимом рокового искушения.

P.S. Пушкин развивает сюжет, начатый в повести "Мы проводили вечер на даче..." (1835)

viktork

Чарский проявляет благородство по отношению к людям не- или малознакомым и даже неприятным: к алчному итальянскому импровизатору, к некрасивой барышне, которой маман приказала написать записку о Клеопатре и так – живет, руководимый честью и воспитанием. Когда хамы захватили страну, такое стало проявляться гораздо реже: зачем стараться, если это не несет непосредственной выгоды. Ну, разве что на подвиг зовет партия ради всеобщего счастья. Хамство есть страшное и победное оружие. Но последствия советской «виктории» ужасны: социальная ткань оказалась изорванной и только строчки Пушкина и т.п. эту вульзарную материю еще как-то скрепляют-штопают, напоминая об ИНОМ.

Elena878

Книга не сильно понравилась, она началась и так быстро закончилась. Ожидала совершенно другое, но читается очень легко. Я бы назвала не “Египетские ночи”, а “один день/час из моей жизни”. Пришел к Чарскому некий господин, чтобы тот помог прославится.

Ассоциация с нашими продюсерами) они только сказали слово и он уже "звезда"! Нет таланта и никогда не будет, но огромное значение имеет слово и то, кто его произнес!
    Много разговоров и очень мало действий. Прочитала за час)

Katia0611

Только начав про бывать вкус книги, как тут она заканчивается. Хотя не могу сказать, что не понятен смысл или слова автора. Он довольно четко дал понять отношение человека к стихам, к поэзии и писателям в целом.
    Не совсем поняла, почему именно это название, если даже малейшего намека в книге не было...
    Стоит ли прочитать, думаю да, хотя бы просто потому что написал А.С.Пушкин.

Zoate

Знать бы заранее, что Египетские ночи - вещь неоконченная! Читать незавершенные произведения, как правило, неблагодарное дело. Особенно с учетом того, что это повесть: объем и так мизерный. Нет, я конечно же, восхитилась слогом, языком - как иначе. В сравнении с большинством современных и не очень авторов и проза, и стихи Пушкина просто великолепны. Главное, чтобы как следует успели забыться истерические крики школьной учительницы "Это же Пушкин!!!111"
    Но книги без сюжета я откровенно не люблю. А здесь сюжет еще и не успел появиться. Без толку читать - это как влезть в чьи-то черновики.