Рецензия LuchiaDeMora на книгу — Александра Пушкина «Дубровский. Капитанская дочка (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Дубровский. Капитанская дочка (сборник)»

LuchiaDeMora

Капитанская дочка у меня всегда "шла под руку" с Дубровским. Поэтому и читала вместе, поэтому и главные герои постоянно сравнивались. Сначала это были Дубровский и Гринев. Изначально сложно было что-то сказать, но потом основалось четкое мнение: Петр Гринев добрее и душевнее. Дубровский - благородный разбойник, но разбойник, а Гринев наоборот: лиричный даже. Теперь Маши: в Дубровском - слишком плаксивая, непонятная. Любила же она Дубровского! Ну и что... Эх. А в Капитанской дочке Маша прямо ух! Смелая, верная в каком-то смысле.

Теперь непосредственно к Капитанской дочке (Дубровского лишь перечитывала): сперва не понимала смысла. Потом стало доходить. Спасибо одному из персонажей повести - Швабрину. Благодаря ему вынесла очень умную для себя мысль для чтения:
Лучше отрицательный герой, чем нейтральный. (Нейтральный - статичный, безвольный, бездушный. ИМХО). Ведь нейтральные - они то на стороне положительных, то отрицательных. Им доверять нельзя. Для меня это особенно важно, потому что я читая - живу в мире книги. Даже отрицательные герои - с ними все понятно... Как-то так.

Также нельзя не заметить еще двух персонажей повести: Пугачев и Екатерина Великая. Абсолютные противопоставления друг другу. Тут и 2 типа правления, и 2 типа отношения с простым народом. Екатерина правда действительно такой была, а Пугачева Пушкин "лепил" из фольклора и исторических документов.

12 января 2012