Арап Петра Великого

4.3
    Morra

Книгу читала после фильма "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (это с Владимиром Высоцким который). Я его в детстве обожала. Почему-то была уверена, что сюжетная линия в книге будет та же, но увы. Повесть оказалось совсем другой, более взрослой что ли, не такой сахарно-радостной.. И образ Ибрагима в ней тоже более жесткий. Ну что ж, Пушкину, как родственнику, конечно, виднее. Да и теперь, спустя 15 лет, мне больше его версии верится, чем Высоцкому.

Dorija

Ну вот, так всегда, на самом интересном месте! Если бы книга не оборвалась на самой завязке истории, без сомнения поставила бы пять баллов, а так... Приходится верить версии А. Митты и В. Высоцкого. И хоть она мне очень симпатична, уже по первым главам повести видно, что у Пушкина всё было бы несколько по-другому. Надеюсь только, что финал у него задуман был тоже счастливым.

davida

О,Пушкин.Обожаю его произведения,стихи люблю с детства,а "Евгений Онегин",вершина гениальности.Всегда удивлялся,как можно Пушкина не любить? Он во всех жанрах засветился,везде на высоте!Вообще я считал,что Пушкина любят все,но как-то пошел разговор с другом:
    Я-Какой у тебя любимый стих?
    Д-Я так не задумывался,наверное,что-нибудь из Лермонтова.А у тебя?
    Д-Почти все стихи Пушкина!
    Д-Да,а мне Пушкин не очень нравится..
    Я-Что?К..КАК?Это ж надо,он же во всех жанрах писал,чего стоит один его литературный язык,а произведения,как можно его не любить?
    Д-Не знаю..Мне он с детства не нравится..
    Я-Да..?
    А после стал обнаруживать,что его многие не любят,но большинство все же на моей стороне,любят,да еще и как.Но все же,как говорится:"На вкус и цвет,фломастеров нет".
    "Арап.." я упустил,не читал,но давно хотел прочесть,книжка понравилась.После прочтения у меня осталось какое-то чувство незаконченности,чего-то не хватает в конце,однако,написано блестяще. Повествования Пушкина всегда интересны,его литературный язык,как всегда,на высоте. Книжку советую прочесть всем,а если вы тоже обожаете Пушкина,то обязательно прочесть.

st3p4n

"садись, твой тобрий повес, давно ли твой здесь"

вроде по стилю-то даже не пушкин, а все равно хорошо и по его выходит.

traductora

Слушался хорошо, как я вся проза Пушкина. Как же я люблю лаконичность, когда всё написанное - по делу! И притом, красиво, выверено, веско.
    Но засада оказалась в том, что это произведение не было закончено Пушкиным и оборвалось на самой завязке интриги. Рассказ (или повесть?), собственно, о прадеде Пушкина, который был негром и приближенным Петра Первого, фигура очень интересная и заслуживающая уважения.

Класс, книга орошая очень захватывает. Я бы ее не прочитала если бы ее не было в списке литературы на лето!😜
    О любви, власти с примесью капли политики. Читается легко и очень быстро. Очень жаль, что нет продолжения.