feb23sale

Рецензии и отзывы на Арап Петра Великого

Слушать
    Morra

Книгу читала после фильма "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (это с Владимиром Высоцким который). Я его в детстве обожала. Почему-то была уверена, что сюжетная линия в книге будет та же, но увы. Повесть оказалось совсем другой, более взрослой что ли, не такой сахарно-радостной.. И образ Ибрагима в ней тоже более жесткий. Ну что ж, Пушкину, как родственнику, конечно, виднее. Да и теперь, спустя 15 лет, мне больше его версии верится, чем Высоцкому.

Dorija

Ну вот, так всегда, на самом интересном месте! Если бы книга не оборвалась на самой завязке истории, без сомнения поставила бы пять баллов, а так... Приходится верить версии А. Митты и В. Высоцкого. И хоть она мне очень симпатична, уже по первым главам повести видно, что у Пушкина всё было бы несколько по-другому. Надеюсь только, что финал у него задуман был тоже счастливым.

MarinaPopova770

Я уже совершенно забыла как приятно чтение А.С. Пушкина, как оно ласкает взор и слух.

Я думал, сердце позабыло
    Способность легкую страдать,
    Я говорил: тому, что было,
    Уж не бывать! уж не бывать!
    Прошли восторги, и печали,
    И легковерные мечты…
    Но вот опять затрепетали
    Пред мощной властью красоты. А.С. Пушкин

Все так хорошо начиналось! А.С. Пушкин прозой пишет так же красиво, как и стихами. Очень интересный язык повествования, в школьные годы на это не обратила внимания. Наверное если читать зарубежную классику в оригинале, то же будут встречаться устаревшие обороты речи, но пока я могу себе позволить читать только на русском или в переводе на наш язык. Что то я отвлеклась.
    Повесть оказалась небольшой, чем я очень была удивлена, ожидала средний величины томик. Здесь показаны многие черты характера Петра I, а особенно его веселость и прямота, так же показан нововыстроенный Петербург и его элита. Кстати, Пушкин был одним из первых в литературе, кто начал писать о Петре Великом. Но "но" есть "но". Роман оказался не законченным, обрывается на самом интересном месте, в самой завязке. Так что о судьбе арапа Ибрагима и его женидьбы можно дальше только догадываться или читать в исторических справочниках.

mariepoulain

...Но лишь божественный глагол
    До слуха чуткого коснется,
    Душа поэта встрепенется,
    Как пробудившийся орел.
    © А.С. Пушкин

У многих, наверно, такое бывало - вы загрузили в ридер новую книгу и начали читать, но на самом интересном месте обнаружили, что скачали ознакомительный фрагмент. Вчера у меня получилось примерно так, только гораздо, гораздо хуже! Мне уже никогда не увидеть полную версию, и я никогда не узнаю концовку! Такого феерического провала я никак не могла ожидать.

А как прекрасно было ехать в поезде, ловить в окошке летнее закатное солнце и читать "Арап Петра Великого"! Я уже и забыла, насколько Пушкин великолепен. Певучий, богатый русский язык, динамичный сюжет, яркие персонажи, милейшие эпиграфы - все это было настолько чудесно, что нельзя было не улыбаться, читая. Истинное, редкое нынче литературное наслаждение!

И вот незадача - то, что я из-за малого объема посчитала повестью, оказалось - пам-бам! - неоконченным романом, который обрывается аккурат на самом интересном месте, где завязка должна бы переходить в развитие. Ох, что тут со мной сталось, разочарование, отчаянье, обида!.. Но снизить оценку все равно не смогу, потому что даже этот кусочек романа - ге-ни-а-лен!

М.

Nurcha

Ну что тут можно сказать? Пушкин, он такой Пушкин...Очень приятно и необычно его читать. Особенно, например, после Стивена Кинга ))) (я не в том плане, что Кинга неприятно читать, нет, просто совершенно разные ощущения). Именно, кстати, поэтому я люблю чередовать классический произведения и современные. Для разнообразия.
    Какой же все-таки у него потрясающий язык! Это касается и поэзии, и прозы. Замечательно и удивительно! Конечно, читала Пушкина в школьные годы, но, мне кажется, дети не в состоянии оценить всю красоту и прелесть языка классических произведений. Они еще не доросли до этого. Ну, во всяком случае большинство детей. Вся красота русской речи, оборотов и стиля видна и понятна уже в зрелом возрасте. Это мое мнение. Возможно, я ошибаюсь.
    Конкретно эта история очень трагична, красива и загадочна, ведь о дальнейшей судьбе героев приходится только догадываться. И это несколько обидно. Думаю, поэтому поставила "4", а не "5".

Класс, книга орошая очень захватывает. Я бы ее не прочитала если бы ее не было в списке литературы на лето!😜
    О любви, власти с примесью капли политики. Читается легко и очень быстро. Очень жаль, что нет продолжения.