Рецензии и отзывы на Записная книжка волшебника (сборник)

4.5
    miracle12

Такая чудесная книжка, про настоящие чудеса, про настоящих волшебников, очень теплая и светлая, но совсем не детская. Знаете, какие волшебники видят сны? Про любимую бабушку, которой уже нет с ними, а во сне она как будто маленькая девочка и волшебник ласково уговаривает ее не есть много мороженого. А хотят ли волшебники знать мысли других людей? Пожалуй, нет, ведь тогда можно узнать много того, чего знать не хочется. Правда, бывает и такое, что слушаешь двух людей, у нее звучит скрипка, у него флейта, а вместе они соединяются в прекрасную мелодию. Наверное, это взрослая книжка, для тех волшебников, которые знают, что настоящее чудо можно сделать только своими руками.

sylmarilla

Книжка из моего детства - именно в таком издании, именно с такими рисунками. Рассказ про экзамены для фей вроде бы даже печатался в каком-то детском журнале, вроде "Трамвая". В силу участившихся обостренных приступов ностальгии вцепилась в нее руками и ногами, из книжного магазина летела домой как на крыльях.
    Ребенку книжка в целом понравилась, правда некоторые вещи пришлось разъяснять подробнее - возможно, просто не на ее возраст (6 лет), возможно некоторые реалии уже безвозвратно далеки от нее - вроде проявления пленки из фотоаппарата. Зато особый восторг у нее вызвали иллюстрации, на которых нужно было самой что-то дорисовать.
    Большая благодарность издательству "ИД Мещерякова", выпустившему повторный тираж этой книги :)