Рецензии и отзывы на Царев врач, или Когда скальпель сильнее клинка

MarchingCat

Всегда удивляет и возмущает, когда две книги от одного и того же автора оказываются жутко разными по качеству. В прошлом году прочитал отменное своей душевностью и тематизмом попаданство "Вовка-центровой" Сапарова и предвкушал нечто подобное. А фиг-то там.
    Этот же роман (цикл) тот случай, когда попаданческая книга действительно просто чтобы убить время. Ибо даже получить удовольствие (ну, если любишь это направление в макулатуре) - затруднительно. Ибо - лайт. Слишком уж лайт.
    Да простит меня автор за сравнение, но при чтении вспоминалось "творчество" Корчевского. Всё так же легко, непринуждённо... а самое паршивое, что всё так же схематично, без души, просто перечисление фактов. "Я пошёл. Я сделал."... Прогрессорство "от балды" - то есть без знания автором того, что творит его персонаж и его команда. Чудеса химической промышленности 20 века творят совершаются в сарае на печи. Делов-то... ))
    Сам главный герой плоский как фанера. Чуть ли ни амёбный. Плывёт по течению при сопутствующей невероятной удаче и пачки роялей. Некоторые насквозь второстепенные персонажи (вроде его жены, например), вроде бы и тоже плоские, но на фоне ГГ - прямо колоритные понятные личности получились.
    Впрочем, при всём при этом есть что-то в книгах пера Сапарова, отличающее их от совсем уж запредельных макулатурщиков. И я, каюсь, даже не могу сформулировать что именно. Вот книжки Корчевского отбрасываешь с негодованием, мол, как такую графомань в печать пропускают, а Сапарова дочитываешь. То ли редкие эпизодики с юмором живость привносят. То ли редкие, но столь милые и душевные моменты как, например, сватовство за мастера линз Кузьму. То ли ещё что. То ли всеми этими мелочами вместе. Но факт - этот "царев врач", халтура та ещё, всё же чем-то цепляет.

viktork

Иван Васильевич меняет … историю. Конечно, происходит это под воздействием попаданца из 21 века, который его лечит и дает дельные советы. Здесь Сапаров развлекается уже не с советской, а более давней историей и пока вместо воздействия на Брежнева предпочитает влиять на Рюриковича. Начинается другой цикл.
    Приятно видеть, как врач-пенсионер дурачится и получает удовольствие. Передается настроение.
    Написано порой, «вкусно» (а вкусная еда может быть и незамысловатой). Но стоит подумать, чего это наш пенсионер так радуется. По ряду признаком, можно предположить, что он не понаслышке знает, что значит быть стукачом. Ну, или так сильно проникся совково-рабским сознанием. А теперь, на пенсии, отдыхает не только от дежурств. Но и от встреч с кураторами. Как не радоваться. (То же и в "Логофете василевса")

ElenkaC

Если не воспринимать книгу серьезно, как попытку написать альтернативку, а просто развлечься, наблюдая за похождениями очередного врача-попаданца в чужое тело - то вполне годиться, как незамысловатое развлечение. Из избушки бабки-знахарки смышленый парнишка, которому удивительно везет на пациентов, добирается до места личного врача Ивана Грозного и начинает в легкую менять историю лечением царя, советами и изобретениями.

Отличная история!!!
    неплохо ,занимательно