Рецензия MarchingCat на книгу — Александра Санфирова «Начало звёздного пути» — MyBook

Отзыв на книгу «Начало звёздного пути»

MarchingCat

Спасает сугубо авторский язык. Неплохой. А если бы автор умел в текстах своих романов хорошо шутить - этот вполне можно было бы принять за пародию.
Сюжет... ну как про лихого попаданца, только без попаданства. Крепостной парень времён Николая I, деревенский дурачок, вдруг, за одну ночь, становится умным, сильным, ловким, ну и так далее. И с каждым днём всё умнее, сильнее и ловчее. Но этого мало, на героя и кроме названного начали плюшки валиться со всех сторон - удачные совпадения, счастливые случаи, рост по карьерной и социальной лестнице и прочее и прочее.
По финалу видно, что намечалась вторая часть. Но автор проявил благоразумие и не стал тратить на него время. Ибо нечто похожее, нечто очень похожее, мы уже видели в развитии цикла "Слава" Щепетнова. Когда не по дням, а по часам крутеющие ребята выходят в космос - совсем уж сюжетное мракобесие начинается.
Но можно прочитать и как самостоятельную книжку. Земной путь героя как отдельная завершённая глава, промежуточный финал.
С собой в дорогу, на работе и в любой другой ситуации где убить время выключив мозг - вполне годится.

11 ноября 2018