Александр Руль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Руль»

Freemary

Для меня просветленные люди это нереально долго медитирующие тибетские монахи. Знаменитые Учителя из известных дзенских притч – они задают вопросы типа «Как звучит хлопок одной ладони». Еще, просветленные понимают смысл фразы «Если ты моешь чашку, то просто мой чашку». И да, конечно, они счастливы. У них нет проблем. Быть может, это было детское желание, но все же, мне хотелось тоже стать таким человеком. Понимающим, счастливым и без проблем. Постфактум: самое смешное, что стать им можно, если понять значение фразы про чашку. Или про картошку, как у автора.

Если вы чистите картошку, то выключите телевизор на кухне и сфокусируйте свое внимание на процессе очистки корнеплода. Пусть сам процесс захватит вас полностью. Ощущайте, как нож с характерным шуршанием срезает кожуру, как она начинает отслаиваться от картофелины. Чувствуйте влажную картофельную поверхность и ее еле уловимый запах. Смакуйте каждый миг этого процесса так, как будто это происходит раз в жизни.

До прочтения книги я не понимала. Ну реально, не понимала. Для меня эта фраза звучала как ответ ребенку ПОТОМУ на его вопрос ПОЧЕМУ. И ни один из дзен/буддизм/ошо-авторов не мог по-человечески объяснить мне смысл этой простой истины. А вот некто Александр Руль из России смог. Ну вот такой зигзаг мысли.
Давненько никто не покушался на мои стереотипы мышления, на мою картину мира. Ведь в очередной раз подтвердилась теория «все проблемы из головы». И верно, все горести от блуждающего ума – будь у нас чистый разум, и станем мы счастливыми. Этот постулат автор доказал на сто процентов. И что мысли живут отдельно от нас, и что думать много плохо, и что отношение ко всему поменять реально – теперь я знаю, что это так. Стоит просто осознать себя, выявить все стереотипы, которые вбиты в подкорку в детства, и есть шанс, что человек станет счастливее. Он просто будет мыслить по-другому. Потому как это самое главное условие для счастья. Ну и ЭГО, куда же без него! Поймать и обезвредить. Что дает нам эго? Да одни расстройства. Оно сравнивает нас с красавицей Леночкой, оно убеждает нас в нашей неповторимой очаровательности, оно доказывает окружающим нашу крутизну. Но ведь Истинной сущности, которая есть мы, этого не надо. Вот, где корень всех бед! Ум-эго. Обособленность ото всех. Обуздайте их… Мы – милипизерная часть Вселенной, а не ее пуп.
Причем тут Вася Пупкин? Вася и Маша Пупкины – это мифическая семейная пара, на примере жизни которых рассматриваются схемы поведения человека. Эдакие наглядные примеры.

13 февраля 2013

SvetlayaS

Эта моя из любимых книг, прекрасно, легко, простым языком и с юмором автор донёс важные вещи про финансы. В общем, всем советую, кто мало знаком с данной темой! Автор, если вы читаете этот отзыв, огромное вам спасибо

25 ноября 2020

Kutusha

Сначала я зевала. Потом преодолевала сон. Потом мужественно возвращалась к книге, пытясь все-таки осилить этот долгострой. Продиралась через пространную критику общества потребления, самих потребителей, маркетологов, опять потребителей, капитализма и опять потребителей.

Затем внезапно пошли восточные практики с разговорами со шваброй и массажем еды. Расслабляющим массажем еды, прошу заметить.

Потом внезапно речь зашла о семейном бюджете, накоплении 10% и различных способах инвестирования. В конце автор бодрым аллюром пронесся-таки по способам экономии... Ну так, знаете, на три с минусом.

Сложилось совершенно четкое ощущение, что автор написал книгу, чтобы поругать общество потребления и поделиться своими эзотерическими практиками, а остальное шло фоном и в довесок.

Нашла ли в книге что-то полезное для себя?
Нет.

Рекомендую ли другим?
Нет. Даже для развлечения нет... Разве что как снотворное.

13 февраля 2022

NadezhdaKozhuhanceva

Доброго времени суток всем.
На самом деле я не просто так в очередной раз начала читать книгу про деньги.
Не из любопытства, а из острой необходимости научиться наконец быть " скупердяем" в хорошем смысле этого слова. По тому, как часто я совершаю покупки , можно смело назвать меня "Шопоголиком" . И это не приносит мне счастье в конечном итоге. Ведь дома накапливается куча не нужных вещей. А деньги после зарплаты заканчиваются слишком уж быстро.
Александр Руль рассказывает про умение экономить не только деньги, но все ресурсы, которые присутствует в нашей жизни. Ведь всё в мире взаимосвязано . Учит нас не гнаться за модой, за общепризнанными идалами, а построить свою личную шкалу ценностей. Прислушаться к себе, в тишине, сосредоточиться на том, что нас окружает. Порадоваться совершенно бесплтным , но от этого не менее прекрасным вещам. Волшебному рассвету, ну или закату, сирени распустившейся возле вашего дома, бабочке, реке, солнцу и т.п.
Автор об очень важных вещах написал очень простыми словами. Книга напоминает нам о  различных законах существования мира и с знакомит с различными техниками, в том числе с медитацией. К слову сказать, раньше я никак не могла научиться медитировать по тем советам и инструкциям, что читала у других авторов. А тут - Вуаля!  До прочтения этой книги, у меня медитации были только в планах .Но как оказалось я уже умею это делать! К примеру, когда мою пол и ни о чём не думаю, а только лишь смотрю на завараживающие движения швабры.  Автор описывает ощущения пустоты в голове очень правильным образом. Это не абсолютный вакуум, это просто отсутствие в голове лишнего.
Сам автор в книге рассказывает нам о том, что в своей жизни увлекался многми восточными практиками и поэтому в книге мы находим так много жизненных, полезных философских советов, подсказок. К примеру: основные наши проблемы от неумения жить настоящим, а жить желаниями.  И что нам может помочь? - мне сразу в голову пришло название игры с Лайв либа " Kill Wish"  И кстати пришла мысль свой виш лист сильно сократить и начать наслаждаться тем, что читаю прямо сейчас.
Помимо каких-то глобальных мыслей в книге очень много и небольших житейских советов о том как вести учёт расходов и доходов, совершать покупки, на чём можно сэкономить. Конечно  многие вещи были и раньше известны. Но я уверена, что каждый для себя найдет здесь что то новое.
Знаю, что у автора есть ещё одна книга. Уверена в том, что она не менее замечательная  и с энтузиазмом планирую прочесть её в самое ближайшее время.  Эту книгу советую всем, кто интересуется темой осознанной жизни.

3 марта 2023