Зверолов

NoCrown

Мое знакомство с творчеством Александра Рудазова началось с его цикла "Архимаг". Похождения Креола и его спутников в разных мирах меня очень порадовали, а сам обаятельный и "тактичный" архимаг просто покорил. Книги оказались замечательными, с хорошим языком, довольно легким стилем и тщательно продуманными описаниями. Миры, страны, города, манеры, обычаи и традиции людей (и не только) их населяющих – все прописано и обставлено самым логичным образом.

Когда я узнала, что в продаже появилась новая книга автора, да к тому же с космическим/научно-фантастическим уклоном, то заинтересовалась и решила непременно купить и прочитать. Могу сказать, что не разочаровалась, книга очень понравилась. Представляет она собой сборник историй из жизни профессионального зверолова, отправляющегося в путешествия на разные планеты с целью отлова многообразной космической фауны. Сам главный герой получился обаятельным и харизматичным, с жизнью, богатой на неожиданные открытия и приключения. Описание жизни в будущем просто захватило и показалось довольно неплохо составленным.

Из минусов можно отметить, что под конец, однако, повествование становится слегка нудноватым, последний рассказ шел у меня на удивление тяжко. Тем не менее, впечатление от книги осталось очень положительным.

scazochnic

Странное дело, вроде бы в книге есть абсолютно все, чтобы быть интересной и захватывающей. Есть огромный космос с кучей самых разных планет, на каждой из которых проживают представители самой различной флоры и фауны. Есть технологически продвинутый мир человечества. Есть истории с потенциально интересной основой. Все есть. И написано хорошо и легко. Техническая и биологическая часть подается дозировано и описательно, без заумностей, но в то же время сохраняется ощущение хорошей технической базы. И при всем при этом мне было скучно. Быть может, дело в том, что книга состоит из отдельных практически несвязанных между собой историй, довольно коротких. Действие у них просто не успевает должным образом пройти все этапу от нагнетания интереса до развязки. Возможно, дело в подаче, в манере повествования автора. Она показалась очень ровной и блеклой. А жаль. С удовольствием бы прочел нечто подобное, но написанное ярко.
    Из явных для меня минусов хотелось бы отметить буквально-таки нереально сахарную утопию, в которой пребывает человечество. Это даже не утопия "Гостьи из будущего", это шаг дальше именно в плане сахарности. Ну, не верится в такое благоразумие наших потомков.
    Книга вышла в серии "Юмористическая фантастика", что странно. Пара шуток на всю книгу вряд ли позволяет отнести ее целиком к юмору.