Властелин

ElenkaC

На пару часов поулыбаться. Иронично-игровая фентези за довольно стандартную тему: не все то зло, что называют черным властелином. Особо порадовал конвейерный процесс приема команд героев в цитадели мрака.

Chudesnitsa

Книга легкая и я даже посмеялась. В принципе почти все с самого начала было понятно, но это не портило книгу. Книга именно для вечерка отдыха. Приведу даже парочку фраз.

" – Да, но я вовсе не злой! – возразил Бельзедор.
    – У всех свои недостатки, – пожал плечами управляющий. "

"А внутри на каменном постаменте стояла хрустальная чаша удивительно безвкусного вида. Любой настоящий художник вырвал бы себе глаза, чтобы только не видеть этих красных и черных узоров, наползающих друг на друга так, что создавалось впечатление двух спаривающихся черепах.
    Причем черепаха-самка еще и колотила в барабан.
    – Что это? – приподнял брови Бельзедор.
    – Это самая ценная вещь здесь, Властелин, – ответил управляющий. – В этом артефакте заключена вся ваша сила. Если его уничтожить, вы умрете!
    – Правда? – огорчился Бельзедор. – Мне, честно говоря, неприятно знать, что моя сила заключена в чем-то… подобном.
    – А она там вовсе и не заключена, – усмехнулся управляющий. – Вы бессмертны, Властелин, а ваша сила заключена в вас и только в вас.
    – Что-то я не понимаю.
    – Все очень просто. Мы распускаем этот слух специально для героев. Они прутся прямо к этой дурацкой вазе, не замечая действительно важных вещей. И здесь мы их берем тепленькими. Но если какому-нибудь герою все же удастся уничтожить артефакт, вы должны притвориться мертвым.
    – Это зачем еще?
    – Чтобы не обманывать их ожиданий. Пусть думают, что победили. Герои приходят и уходят, а вы остаетесь. Потешьте их самолюбие, Властелин.
    – Ну, если это действительно нужно…"

rijka

Книга начиналась тяжело. Я уже думала, что она станет очередной нескончаемой жвачкой, как где-то в районе пятой главы автор видимо определился со стилем (или до меня дошло) и занудный рассказ о непонятном найденыше превратился в занятное чтиво о тяжелых буднях черного властелина. А тут столько правил и трудностей: шипы на доспехах мешают, хохот достаточно зловещим не получается, герои разнообразием не блещут, собственный любящий народ жаждет злодеяний
    Книгу иногда портят однообразные несколько примитивные шутки, но в целом довольно забавно

summit

Многого от книги ждать действительно не стоит. Это стеб. Но, как по мне, стеб не слишком удачный. Можно было намного удачнее все обыграть, тоньше. А здесь все как фонарный столб.

Начало ужасающее своей простотой. Я даже испугалась, а это реально то, что я прочитала в описании? А дальше все пошло по канону. Никакого развития цивилизации, герой все уже сам давным-давно построил, завоевал и сделал. И все ради какой-то высшей благой цели. Даже у Темных Властелинов есть благие цели.

Только я думала, что все будет по-другому. Почему-то ожидала серьезного фентези, с интересной идеей. Хотя чего ждать от человека, у которого написан юморной "Архимаг"? Ничего. Но, как говорится, надежда умирает последней. Я, наверное, хотела чего-то вроде "Убить некроманта" , но получила не совсем то. А вернее совсем не то. Первое время даже не знала, какую оценку поставить: вроде, стеб - это прикольно, а вроде какой-то вялый стеб, но и не плохо же, но далеко до хорошего.

Сойдет, чтобы скрасить вечер, но не ожидайте качественной литературы и небанальщины. Тут много банальщины связано в одну большую банальщину.

Mortera

Мда... Конечно идея была замечательная, но вот исполнение...
    У меня сложилось впечатление, что это или сказка на ночь для непослушного чада, которая выдумывается и сразу рассказывается. По крайней мере, сложность языка была не выше уровня ученика средней школы. Прочла 20% и последние две главы - не впечатлило, а жаль...

Вывод: книжка - "ни рыба, ни мясо", за что и ставлю заслуженную тройку.