Рецензия gipsylilya на книгу — Александра Рудазова «Шумерские ночи. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Шумерские ночи. Том 1»

gipsylilya

Обычно разного рода альтернативноисторические и псевдоисторические книги обращаются к культуре или европейской, или восточноазиатской. "Шумерские ночи" - второе исключение, после "Чуда и чудовища" Наталь Резановой, которое мне известно. Действие книги рассказывает о юности некоего мага Креола и происходит в Междуречье в период расцвета шумерской культуры. Написано интересно, вкусно, колоритно. Но не могу не отметить недочёты. Во-первых, чёрный юмор слишком откровенно переходит в стёб, а я этого не люблю. Во-вторых, сильно смущает обилие эллинизмов в словах (т.е. я понимаю, что и текст не на шумерском, но эллинизмы, несомненно, сбивают атмосферу) и шоколад, поедаемый Креолом - этот продукт слишком ассоциируется с нашим временем или, по крайней мере, открытой Колумбом Америкой. Окей, маги могут носиться над океанами или засылать за шоколадом демонов - но, право, это выглядело бы естественнее, если бы шоколад представал под своим индейским названием "чоколатль".

12 января 2012