kanifolka

Сынок богатого папеньки, внук известного и прославленного деда. Ленивый, грубый, жадный. Вредный, противный, невыносимый. Правда, он – просто душка? Конечно! Ведь это Креол – маг-подмастерье, уже проявляющий недюжинные таланты по сжиганию таверн, получению тумаков от учителя, нарушению всевозможных запретов и взращиванию непомерных амбиций, не имеющих под собой никаких оснований, кроме излишней самоуверенности юноши, грызущего гранит демонологии.

Последнее время я крайне скептически относилась к российским авторам, пишущим что-то вроде юмористического фэнтези – слишком уж юмор был низкого пошиба, без претензий на малейшие признаки интеллекта. Однако, юный Креол (всего-то тридцать годков мальчику к концу книги стукнуло) чем-то умудрился покорить мое сердце. Может, своим упорством и неуемной энергией, особенно ярко проявляющейся в попытках избежать любых лишних телодвижений, а может, наличием лысого и смешного побратима, мастерски владеющего телекинезом и даром покорения прекрасных и юных девиц.

Так или иначе, книгу я проглотила за вечер и начала плотоядно облизываться на остальные книги этого же автора. По слухам, в них Креол таки сумел стать архимагом, несмотря на скверный характер, а это значит, что еще несколько вечеров можно будет провести в приятной компании злобного и беспринципного подонка, не лишенного некоторого шарма.

gipsylilya

Обычно разного рода альтернативноисторические и псевдоисторические книги обращаются к культуре или европейской, или восточноазиатской. "Шумерские ночи" - второе исключение, после "Чуда и чудовища" Наталь Резановой, которое мне известно. Действие книги рассказывает о юности некоего мага Креола и происходит в Междуречье в период расцвета шумерской культуры. Написано интересно, вкусно, колоритно. Но не могу не отметить недочёты. Во-первых, чёрный юмор слишком откровенно переходит в стёб, а я этого не люблю. Во-вторых, сильно смущает обилие эллинизмов в словах (т.е. я понимаю, что и текст не на шумерском, но эллинизмы, несомненно, сбивают атмосферу) и шоколад, поедаемый Креолом - этот продукт слишком ассоциируется с нашим временем или, по крайней мере, открытой Колумбом Америкой. Окей, маги могут носиться над океанами или засылать за шоколадом демонов - но, право, это выглядело бы естественнее, если бы шоколад представал под своим индейским названием "чоколатль".

ladoschka

Как всегда автор верен себе! Интересно, интересно, интересно.
    Прочитала и сразу захотелось перечитать всю серию, чем и займусь:)
    Рассказы о детстве и взрослении Креола- такого неоднозначного, вспыльчевого, но бесконечно привлекательного мага. Я, когда читаю о том, как он не церемониться с неприятными и хамоватыми людьми, им восхищаюсь. так и хочется, как он, запулить в хама молнией!!!! ))))
    Правда, хотелось бы прочитать про то, как Креол стал верховным магом, как потерял неродившегося наследника и любимую женщину,как заключил с Лэнгом договор. В общем, мне мало!
    Все, пошла искать все книги о Креоле!