Шахшанор

rijka

Как и любой сборник - сильно неоднороден. Рассказы русских фантастов хотелось за редким исключением побыстрее пролистать, хотя в отличии от романов с теми же героями они хотя бы короткие

samakat1909

Только "Круг Пожирателей Деревьев" (Эва Бялоленьская) на 5, за это и поставила сборнику 3 балла, а не 1.

kallisto_kyiv

В целом понравилось.

О рассказах.

Рассказы Белянина слабоваты. "Ангел быстрого реагирования" не задел ничем, "Как стащить алмаз у Торина" входит в последнюю книгу об оборотнях - воспринимаю его как часть большой книги.

Александр Рудазов "Шахшанор". Несколько напряженно, и без концовки. Но неплохо.

Сказки Анны Шоховой. В лучших традициях сказочников. Добрые и волшебные. Понравились.

Владимир Городов "Когда погаснет звезда". Детское фентези. Хорошее, читается интересно.

Эва Бялоленьская "Круг пожирателей деревьев". Аватар и жители планеты Пандора. Очень близкое сходство. Но книга, насколько я понимаю, вышла раньше, поэтому делаю вывод, что идея злых пришельцев и добрых аборигенов очень не нова. "Angelidae, или ангелоподобные". Тоже очень неплохо. Как ангелы ходят по земле и влюбляют людей друг в друга. "Дверь в..." - очень сюрреалистично и волшебно.

Олег Баженов "По образу и подобию". Свежий взгляд на происхождение человека. Оччень хорошо!

Остальные рассказы особо не впечатлили

ZoKy

Сборник рассказов различных авторов. Примерно три рассказа просто вырванные куски из сериях тех же авторов, что уже портит впечатление.
    Рассказы которые понравились:
    Эва Бялоленьская "Круг пожирателей деревьев" - знакомое, не новое, но интересно. Невольно напоминает Аватара.
    "Дверь в..." - просто понравилось, легко и волшебно, слегка непонятно и не менее легкой договоренностью.
    А остальное. Не впечатлило.