Рецензия NelitaArven на книгу — Александра Рудазова «Рыцари Пречистой Девы» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцари Пречистой Девы»

NelitaArven

Вполне неплохое весёлое фэнтези, но я боюсь, что забуду его сюжет уже через месяц после прочтения. Поначалу немного раздражало, что двое из троих главных героев являются самыми натуральными Марти Сью, а потом стало понятно, что автор подсмеивается над типичными Марти Сью и над всеми связанными с ними штампами. А финальная сцена, когда Креол, Ванесса и Гвейдеон смогли спастись только благодаря помощи друзей, показывает, что не могут люди быть всесильными, даже если они архимаги и магистры могущественных орденов. По сути, история представляет собой обыкновенный квест, где герои ищут недостающие детали единого целого для того, чтобы победить очередную страшную Тёмную Личность. Квест оказывается затяжным, ведь средство для победы над тёмным существом состоит из десяти частей. История очень весёлая, герои весьма оригинальные, один Креол - «на лицо ужасный», но всё же «добрый внутри», чего стоит. Мне он показался даже немного застенчивым и ранимым и эти качества он скрывал за напускными наглостью, бравадой и любовью всех пугать. Также понравились некоторые второстепенные персонажи вроде магистра экзорцистов, четырёх палладинов, которые спасли главных героев, мальчика-короля Эктора и его бабушки, которая реально управляла государством. А богиня Инанна произвела на меня такое же впечатление, как на Ванессу — высокомерная, чванливая и довольно примитивная, трудно поверить, что это богиня. Если говорить о недостатках, то у героев было слишком много роялей в кустах, злодеи оказались чересчур карикатурными, над некоторыми из них я даже громко посмеялась, а некоторые эпизоды слишком затянуты и не несут особой смысловой нагрузки.

5 октября 2016