«Демоны в Ватикане» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Рудазова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демоны в Ватикане»

Old_Amateur

Занимательно чтиво, не напрягает, но создает эффект реальности. Олег, главный герой, попадает в очередную переделку и рискуя жизнью демонстрирует не сгибаемую волю, а за одно и весь мир спасает. Три раза прочитал взахлеб и еще не раз перечитаю. Любителям юмористического фентези посвящается!

3 апреля 2011

GreenHedgehog

Третья книга цикла. И, буду откровенный, совершенно бессмысленная в плане развития всей истории. Поняв, что его тупо использовали, главный герой отправляется в понравившийся ему мир, где обитают его знакомые. Ну а затем он... всего лишь отправляется в местный Ватикан, чтобы стать там первым крещёным демоном. Ну, понимаете, у них там религиозная терпимость, и куча рас, которые могут стать верными христианами. И целый демон — это прям победа для религии. Ну а по дороге с ними происходит разное. Чем собственно и посвящается эта книга. Какого-то сюжетообразующего твиста тут нет. Герой просто разбирается с проблемами, которые, по сути, сам же и наворотил.

Сюда включаются ещё несколько разнообразных героев, вроде гоблина, эльфийки, святого отца и ещё парочки. Зачем они нужны? Ну, если быть откровенным, смысл их существования — служить такими объектами для героя. Над ними он шутит, издевается, слушает рассказы. При этом всё это выглядит довольно однообразно. Остроты насчёт эльфийки и её внешности вскоре начинают утомлять, а непробиваемая тупость героя в отношениях с ней — даже бесить. Ну да, понятно, что тебе этот этикет нафиг не нужен, ну так и объяснись. Нет, будем делать какую-нибудь глупость и описывать то, как эльфийка бьёт себя лицом об руку. Подобный перформанс повторяется где-то десяток раз за всю историю. Наверное, это смешно.

А как вам полная нелогичность поведения персонажей? Вот здесь герой открытым текстом предлагает убить одного из своих попутчиков. А через какое-то время, этот спутник вполне мило с ним общается, хотя до этого нам герой говорил, что он начал опасаться. Да ладно, и откуда пошло такое поведение? Плюс писатель всё время путается в показаниях. То герой вдруг заявляет, что он устал ходить и ему всегда нравилось летать. А через десяток страниц утверждает обратное, что мол ему хочется ходить, потому что летать это, конечно, здорово, но чувствовать землю под ногами — вот в чём кайф. Да и вообще его убеждения всё время меняются. Нравится чувствовать себя демоном, но не нравится чувствовать демоном. Хочется стать человеком, но никогда бы не пожелал стать человеком.

Ещё раз убеждаюсь, что при входе в этот цикл, надо отключить мозг и критическое мышление. Я сюда деградировать пришёл, просто поглощать информацию. Но почему-то автор решил тут добавить серьёзности и эпичности, поэтому заигрывает с вопросами о вере и религии. Рассказывает о своём виденье проблемы, мол вера — это хорошо, но не все понимают детали. Подобное мне немного непонятно. Мысли-то и есть здравые, но подаются они как-то... странно. Тем более в мире, который бесконечный и буквально как губка микробами населён кучей разных сущностей, типа тёмных и светлых богов. Как всё это уживается? Непонятно.

Описаний мира стало больше, приключений и каких-то событий — гораздо меньше и все они свелись к совершенно стандартным для фэнтези деталям. Вот зловещий замок, вот засада огров, вот прибытие к королям, вот открытие этому миру футбола. А рядом — говножемчужина всего цикла. В номинации «вряд ли вы это выдержите» побеждает исповедь главного героя. Она занимает несколько страниц и состоит из смешинок от Яцхена в ответах на вопросы типа: Предавался ли ты гневу, блуду, алчности... Несколько страниц. Первые абзацы были вроде бы неплохими, но всё остальное я пропустил. Серьёзно. Это было ужасно. Затянуто, скучно и бессмысленно.
В общем, книга в этом цикле совершенно провальная. Я огорчён тем, что даже деградировать мне не дают спокойно. Увы.

13 января 2022

Предыдущие книги лучше. Эта слабовата.
17 июля 2015