Рецензия OksanaPeder на книгу — Александра Рудазова «Былины сего времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Былины сего времени»

OksanaPeder

Во второй части трилогии уже привычные герои отправляются на остров Буян. Снова множество приключений. Но вот лично мне вторая часть показались избыточной, растянутой. С одной стороны это понятно, нужно закрутить сюжет, ввести новых героев (в основном былинных богатырей)... Но само по себе повествование уже не так интересно и смешно, как первая часть, и ярких значимых событий маловато.
Вообще как отдельная книга она воспринимается плохо. При этом как часть всей истории противостояния Руси и Кащея Бессмертного она необходима и логична. Автор весьма подробно описывает вводимых героев. При этом книгу вполне можно разделить на отдельные истории, которые о многом рассказывают. Например, история братьев-оборотней, как они живут/выживают в православном мире.
В этой части автор также отходит от сказочного сюжета, хотя в отдельных сценках еще угадываются легенды. При этом не только русские легенды, но и многих других народов (викингов, греков и многих других). Хотя имеются отсылки и на популярные литературные произведения, при этом я не уверена, что все эти "пасхалки" я нашла.
А вот озвучка (особенно после первой книги) не ахти. Сам декламатор Илья Кочетков вполне хорош, но не для подобной литературы. Потерялся именно тот флеер сказителя, который так хорош в первой и третьей книгах. При этом голос у декламатора красивый, дикция тоже хорошая. Что-то другое вполне возможно у него зайдет "на ура".

15 октября 2019