Рецензии и отзывы на Арифмоман. Червоточина

131 уже добавил
    contraelviento

Начну в этот раз с минусов.
    Главный и жирный минус: вот опять и опять сталкиваюсь с коммерческим растягиванием циклов. Вот что это было? Вся книга - одна сплошная завязка сюжета. Растянутая до нелепости. Много бессмысленных действий. Потому роман и вышел, как удачно сформулировал сам автор, снулым. Хотя, пожалуй, это позволило прочувствовать лёгкое расстройство аутистического спектра, которое сопровождает главного героя. Кульминация, вероятно, будет в "В небесах".
    Теперь немного плюсов.
    Сюжет, в общем и целом, бородатый: типичный попаданец. Это с одной стороны. А с другой стороны, Рудазов хорошо поиздевался над штампами попаданческого фэнтези.
    Конечно, хороший язык. Рудазов умеет писать легко и приятно, с его книгами ещё ни разу не было дочитывания "на упрямстве". Читается на одном дыхании.
    Итого, оценка 4 из 5. Автор может лучше.
    P.S. Интересно поданы математические задачки. Так что я бы эту книгу рекомендовал подросткам. Для привития интереса к математике.

SnarkWhite

Не рекомендую ни подросткам,ни кому бы то ни было.На первый взгляд вроде бы и написано неплохо,местами интересно,но от прочтения 2-х книг цикла вы получите по итогам НИ-ЧЕ-ГО.Попытка написания фэнтези в стиле Путешествия Гулливера провалилась.У Свифта была сатира,а здесь пшик.Главгерой ни рыба,ни мясо.Все 2 книги ждёшь чего то: событий,истории,интересной завязки,а в результате бытоописание мира похожего на караван-сарай и хождения персонажа в трех соснах.От сосны к сосне.А коронная фраза автора "снулый взгляд" будет преследовать вас буквально если и не на каждой странице,то через две почти точно.Снулая книга,снулый герой,снулая вселенная.Сложилось мнение,что цикл написан чисто для развода издателя.Напечатали,заплатили за что то неведомое.Прокатило аж два раза.Браво автор!Дои лохов еще.
    За все 2 книги (!!!!) ни одного запоминающегося персонажа,есть главгерой и кто то на фоне.В остальном ровно так же.
    Балл накинул за красивую аферу.Минусы за все обманутые надежды и потраченное время на эту макулатуру.
    Если кто то посчитал,что тут интересные математические задачки,видимо не читал книг Якова Исидоровича Перельмана.

VValaR

Повторю слова предыдущего коментатора, с которым согласен на все сто процентов!!! : "Снулая книга,снулый герой,снулая вселенная
    Главгерой ни рыба,ни мясо
    от прочтения 2-х книг цикла вы получите по итогам НИ-ЧЕ-ГО.
    Не рекомендую ни подросткам,ни кому бы то ни было."

Dark_dar

И это тот самый Рудазов, который написал цикл о Креоле? Я не представляю, что же с ним случилось, но это одна из самых снулых книг о попаданце, которые я когда-либо читал.
    Скучный герой, вязкий и медленно развивающийся сюжет, совершенно не интересные "прилючения" героя...

Даже не хочется писать какую-то более-менее внятную рецензию, просто посоветую: не читайте эту серию! Потраченное время.

P.S. Вот пара синонимов к фирменному снулому взгляду героя для автора и редактора книги: унылый, потухший, погасший, скучный, невыразительный, мертвый, отсутствующий, смотрящий сквозь, незаинтересованный... Пользуйтесь на здоровье!