Рецензия Rosio на книгу — Александра Розенберга «Прага. Короли, алхимики, привидения и… пиво!» — MyBook

Отзыв на книгу «Прага. Короли, алхимики, привидения и… пиво!»

Rosio

У Праги ярко рыжие волосы, вьющимися волнами и кокетливыми завитками в виде красной черепицы разбегающиеся по старинным улицам. В эти восхитительные косы вплетается голубой лентой Влтава, а гребни величественных мостов выглядят как изысканное украшение.
У Праги зеленые глаза, которыми она лукаво подглядывает за своими жителями и гостями из великолепных парков и холмов.
Наряд волшебницы Праги - смешение различных стилей: от готики и барокко до современного модерна. Ей всё к лицу.
Резенбергу удалось показать этот удивительный город с разных сторон. В этой книге он много рассказывает об истории, вплетая в повествование старые легенды и знакомя поближе со знаменитыми достопримечательностями. Долгая история возведения Собора Святого Витта, Тынский храм, великолепие Лореты... Обо всем невозможно поведать, т. к. в Праге куда ни глянь - легенда, куда не пойди - чувствуешь дыхание прошлых веков, окутанных тайнами и мистикой. И, конечно же, Розенберг не проходит мимо этой примечательной стороны города, ведь Прага хранит такоё число удивительных историй, которое не встретить ни в каком другом городе. Особенно увлекают коротенькие рассказы о пражских приведениях, одну из которых я услышала на острове Кампа, а из книги узнала и несколько новых.
Этот "особый взгляд" на Прагу действительно оправдывает свое название: тут и короли, и алхимики, и приведения, и таинственные дома, и готические соборы, и крестоносцы, и войны, и многое другое. А вот о пиве тут мало. Только в самом конце читателя ждёт небольшая экскурсия по знаменитым Пражским пивным с "дегустацией" самых вкусных сортов любимого напитка чехов. Но, главное в том, что Розенберг хоть и беглым взглядом, но охватывает практически всё, что каждый год влечёт в Прагу миллионы туристов со всего света. Он не раскрывает всех тайн. Он говорит ровно столько, чтобы пробудилось любопытство и возникло желание посетить великолепную жемчужину Европы - столицу Чехии.
"Езжайте в Прагу...", - советует в конце автор книги, и я с ним полностью согласна. Прочитав написанные им строки, я поняла насколько же сильно соскучилась по своему любимому городу и сколько его тайн ещё не раскрыла.

11 марта 2014