Rosio

У Праги ярко рыжие волосы, вьющимися волнами и кокетливыми завитками в виде красной черепицы разбегающиеся по старинным улицам. В эти восхитительные косы вплетается голубой лентой Влтава, а гребни величественных мостов выглядят как изысканное украшение.
    У Праги зеленые глаза, которыми она лукаво подглядывает за своими жителями и гостями из великолепных парков и холмов.
    Наряд волшебницы Праги - смешение различных стилей: от готики и барокко до современного модерна. Ей всё к лицу.
    Резенбергу удалось показать этот удивительный город с разных сторон. В этой книге он много рассказывает об истории, вплетая в повествование старые легенды и знакомя поближе со знаменитыми достопримечательностями. Долгая история возведения Собора Святого Витта, Тынский храм, великолепие Лореты... Обо всем невозможно поведать, т. к. в Праге куда ни глянь - легенда, куда не пойди - чувствуешь дыхание прошлых веков, окутанных тайнами и мистикой. И, конечно же, Розенберг не проходит мимо этой примечательной стороны города, ведь Прага хранит такоё число удивительных историй, которое не встретить ни в каком другом городе. Особенно увлекают коротенькие рассказы о пражских приведениях, одну из которых я услышала на острове Кампа, а из книги узнала и несколько новых.
    Этот "особый взгляд" на Прагу действительно оправдывает свое название: тут и короли, и алхимики, и приведения, и таинственные дома, и готические соборы, и крестоносцы, и войны, и многое другое. А вот о пиве тут мало. Только в самом конце читателя ждёт небольшая экскурсия по знаменитым Пражским пивным с "дегустацией" самых вкусных сортов любимого напитка чехов. Но, главное в том, что Розенберг хоть и беглым взглядом, но охватывает практически всё, что каждый год влечёт в Прагу миллионы туристов со всего света. Он не раскрывает всех тайн. Он говорит ровно столько, чтобы пробудилось любопытство и возникло желание посетить великолепную жемчужину Европы - столицу Чехии.
    "Езжайте в Прагу...", - советует в конце автор книги, и я с ним полностью согласна. Прочитав написанные им строки, я поняла насколько же сильно соскучилась по своему любимому городу и сколько его тайн ещё не раскрыла.

Elena_020407

Я не знаю, как можно не влюбиться в Прагу с первого взгляда. Для того, чтобы понять это, нужно хотя день побродить по ее узким улочкам, выложенным брусчаткой, посмотреть на Старый город с высоты Пражской ратуши или Староместской башни Карлового моста, прокатиться на кораблике по Влатве, выпить невероятно вкусного чешского пива в одном из маленьких уютных ресторанчиков...

Но для того, что Прагу не только полюбить, но и понять, нужно знать о ней что-то большее, чем Prague is the capital of Czech Republic (c) И Розенберг вам в этом поможет. Его книга не имеет ничего общего с нудными учебниками по истории и обычными путеводителями, которые расскажут вам где дешево поесть и переночевать, но не передадут духа города. Его "Прага..." - это сборник историй и легенд о королях и бандитах, святых и авантюристах, алхимиках и призраках. Грустные и смешные легенды о тех зданиях, которые миллионы туристов со всего мира хотят увидеть своими глазами, городские байки и исторические анекдоты -
    читается на одном дыхании. И сразу хочется собрать чемодан и снова ехать в этот волшебный город.

Must read, must visit

verbenia

Прага - это любовь с первого взгляда. С первого шага из аэропорта, с первой узкой улочки, с первых бросившихся в глаза красных крыш, с первого глотка пива.
    Прага - это город вне пространства и времени. Это стеклянные бизнес-центры и огромные торговые пассажи, вплотную примыкающие к постройкам раннего средневековья. Это нескончаемая брусчатка и своя особая атмосфера, в Праге чувствуешь себя как дома. И даже больше.
    По сути это частично путеводитель, частично исторический экскурс. Но все довольно кратко и популярно. Для тех, кто хочет познакомится с этим восхитительным городом впервые данная книга будет отличным началом.
    Больше всего внимания уделено, конечно, архитектуре - синагоги, соборы, церкви, знаменитый Карлов мост, остров Кампа, еврейское гетто. Часть книги посвящена наиболее ярким историческим личностям, которые либо были выходцами из Чехии, либо творили непосредственно в Праге. Ну и совсем немного внимания уделено легендам некоторых улиц, байкам про привидения и совсем чуть-чуть про пиво.
    В любом случае, читать книгу было истинным удовольствием, я будто в очередной раз побывала в этом замечательном городе и забрала с собой частичку этой сказки.

niviva

Прага – жемчужина редкой красоты. Её без преувеличения можно назвать одной из самых роскошных и живописных городов Европы. Неповторимая атмосфера, потрясающая энергетика, восхитительная архитектура – все это лишь малая часть достоинств Праги. Это город, куда хочется возвращаться вновь и вновь, город который прекрасен в любое время года, в любую погоду. Недаром фантастические «Хроники Нарнии» снимались именно здесь.

Книга «Прага. Короли, алхимики, привидения и... пиво!» начинается с легенды о создании Праги. Рассказывается о знаменитых людях, которые в ней прославились. Это астрономы и математики Тихо Браге и Иоганн Кеплер, скульпторы и художники Адриен де Врис, Ганс ван Аахен, Джузеппе Арчимбольдо и Бартоломей Спрангер, алхимики Джон Ди и Эдвард Келли, а также ученые-каббалисты, в числе которых был раввин Лёв - создатель легендарного Голема. В Праге жили и творили Кафка, Рильке, Верфель, Мейринк, Киш и другие. Не обошли вниманием Прагу Эйнштейн, Малер, Эрнст Мах. Автор знакомит нас с легендарными соборами и церквями. Шедевр европейской готической архитектуры собор Святого Вита, Пражская Лорета, храм Девы Марии Победоносной, Эмаузский монастырь, Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия, Храм Девы Марии перед Тыном. Описание этих шедевров архитектуры сопровождаются не менее пленительными легендами, связанными с их историей. Легендами овеяны и такие достопримечательности как Карлов мост, Пражский орлой (Пражские куранты, астрономические часы), остров Кампа, Пражское Гетто. И это лишь малая часть из описанных в книге красот и таинственных историй Праги. Короли, алхимики, ученые, астрологи и даже привидение – все они неотъемлемая часть Праги.

Я получила массу удовольствия, читая эту книгу. В который раз убеждаюсь что Прага – это место где происходят чудеса, сбываются мечты. Это город где живет сказка.