Рецензии и отзывы на Прага. Короли, алхимики, привидения и… пиво!

Rosio

У Праги ярко рыжие волосы, вьющимися волнами и кокетливыми завитками в виде красной черепицы разбегающиеся по старинным улицам. В эти восхитительные косы вплетается голубой лентой Влтава, а гребни величественных мостов выглядят как изысканное украшение.
    У Праги зеленые глаза, которыми она лукаво подглядывает за своими жителями и гостями из великолепных парков и холмов.
    Наряд волшебницы Праги - смешение различных стилей: от готики и барокко до современного модерна. Ей всё к лицу.
    Резенбергу удалось показать этот удивительный город с разных сторон. В этой книге он много рассказывает об истории, вплетая в повествование старые легенды и знакомя поближе со знаменитыми достопримечательностями. Долгая история возведения Собора Святого Витта, Тынский храм, великолепие Лореты... Обо всем невозможно поведать, т. к. в Праге куда ни глянь - легенда, куда не пойди - чувствуешь дыхание прошлых веков, окутанных тайнами и мистикой. И, конечно же, Розенберг не проходит мимо этой примечательной стороны города, ведь Прага хранит такоё число удивительных историй, которое не встретить ни в каком другом городе. Особенно увлекают коротенькие рассказы о пражских приведениях, одну из которых я услышала на острове Кампа, а из книги узнала и несколько новых.
    Этот "особый взгляд" на Прагу действительно оправдывает свое название: тут и короли, и алхимики, и приведения, и таинственные дома, и готические соборы, и крестоносцы, и войны, и многое другое. А вот о пиве тут мало. Только в самом конце читателя ждёт небольшая экскурсия по знаменитым Пражским пивным с "дегустацией" самых вкусных сортов любимого напитка чехов. Но, главное в том, что Розенберг хоть и беглым взглядом, но охватывает практически всё, что каждый год влечёт в Прагу миллионы туристов со всего света. Он не раскрывает всех тайн. Он говорит ровно столько, чтобы пробудилось любопытство и возникло желание посетить великолепную жемчужину Европы - столицу Чехии.
    "Езжайте в Прагу...", - советует в конце автор книги, и я с ним полностью согласна. Прочитав написанные им строки, я поняла насколько же сильно соскучилась по своему любимому городу и сколько его тайн ещё не раскрыла.

Elena_020407

Я не знаю, как можно не влюбиться в Прагу с первого взгляда. Для того, чтобы понять это, нужно хотя день побродить по ее узким улочкам, выложенным брусчаткой, посмотреть на Старый город с высоты Пражской ратуши или Староместской башни Карлового моста, прокатиться на кораблике по Влатве, выпить невероятно вкусного чешского пива в одном из маленьких уютных ресторанчиков...

Но для того, что Прагу не только полюбить, но и понять, нужно знать о ней что-то большее, чем Prague is the capital of Czech Republic (c) И Розенберг вам в этом поможет. Его книга не имеет ничего общего с нудными учебниками по истории и обычными путеводителями, которые расскажут вам где дешево поесть и переночевать, но не передадут духа города. Его "Прага..." - это сборник историй и легенд о королях и бандитах, святых и авантюристах, алхимиках и призраках. Грустные и смешные легенды о тех зданиях, которые миллионы туристов со всего мира хотят увидеть своими глазами, городские байки и исторические анекдоты -
    читается на одном дыхании. И сразу хочется собрать чемодан и снова ехать в этот волшебный город.

Must read, must visit

Librevista

Прогулка по Праге удалась.
    Я посетил практически все самые интересные и популярные места этого красивейшего города и услышал множество интересных историй и легенд.
    Да пока только в воображении не без помощи этой книги, ну еще Гугл карты пригодились, чтобы побродить по этому старинному городу. Желание посетить этот город вживую приобрело статус мечты, которую я обязательно когда-нибудь осуществлю.
    Судя по книге в этом городе практически каждый камень имеет свою историю или легенду, а большей половины еще и есть свои приведения и духи.
    Гид построен по очень простому принципу.
    Достопримечательность - как добраться- краткая история-примечательные личности- легенды и предания.
    О чем-то подробней, о чем-то (про пиво например) совсем кратко.
    Скажу честно, часть с легендами понравилась больше. Остальное всё же смотреть своими глазами. Понял только, что за три дня со всеми местами, которые стоит посетить, явно не управится )))
    Современной Праги с её жителями в книге к сожалению практически нет. Очень жаль конечно, но видимо автор не ставил себе целью написать историю города.
    Честно говоря, я удивлен, что при таком обилии легенд и преданий, харизматических личностей, нет ничего такого вроде цикла о Ведьмаке соседней Польши. Или там крутого сериала типа Сверхестественное (первые три сезона только). Хотя фильмов в Праге снято немеряно. Пробел тут у меня, возможно и есть такие вещи.

Что узнал интересного?

Узнал о сугубо пражском увлечении под названием дефенестрация .

Явление типично пражское, нигде более не существующее. Его название происходит от латинского слова fenestra – окно. Дефенестрация, стало быть, – выброс из окна.

Жители Праги, время от времени, проделывают этот аттракцион с власть держащими.

Многие старые пражские дома имеют характерную особенность – их украшают домовые знаки. До 1770 года порядковой нумерации домов в Праге не существовало. И только дотошность и аккуратность императрицы Марии Терезии привели к появлению номеров на домах.

А что очень удобно и креативно.
    Приходи ко мне!
    Куда?
    Увидишь "Две кружки пива"

Оказывается, знамениты номер 007, доставший Бонду от Флеминга ведет свою историю знаменитому Джону Ди, яркой личности самых разнообразных увлечений и достижений в 16 столетии. Этим номером он подписывал донесения королеве.

Или вот просто киношный сюжет о короне Вацлава.

Существует легенда, что каждый, кто не по праву завладеет короной или хотя бы ее примерит, будет навеки проклят и умрет, не прожив и года. Дважды проклятие сбывалось – корону во время оккупации Чехословакии примеряли нацисты: протектор Чехии и Моравии Рейнхард Гейдрих и его заместитель К. Г. Франк. Гейдрих через несколько месяцев после примерки погиб от рук чешских патриотов. Франк в конце войны спрятал корону и надеялся, что она спасет ему жизнь – ведь только он знал, где находится тайник. Но он закончил жизнь на виселице, а корону нашли без его помощи.

С удовольствием прочитал бы, что-нибудь на эту тему.

verbenia

Прага - это любовь с первого взгляда. С первого шага из аэропорта, с первой узкой улочки, с первых бросившихся в глаза красных крыш, с первого глотка пива.
    Прага - это город вне пространства и времени. Это стеклянные бизнес-центры и огромные торговые пассажи, вплотную примыкающие к постройкам раннего средневековья. Это нескончаемая брусчатка и своя особая атмосфера, в Праге чувствуешь себя как дома. И даже больше.
    По сути это частично путеводитель, частично исторический экскурс. Но все довольно кратко и популярно. Для тех, кто хочет познакомится с этим восхитительным городом впервые данная книга будет отличным началом.
    Больше всего внимания уделено, конечно, архитектуре - синагоги, соборы, церкви, знаменитый Карлов мост, остров Кампа, еврейское гетто. Часть книги посвящена наиболее ярким историческим личностям, которые либо были выходцами из Чехии, либо творили непосредственно в Праге. Ну и совсем немного внимания уделено легендам некоторых улиц, байкам про привидения и совсем чуть-чуть про пиво.
    В любом случае, читать книгу было истинным удовольствием, я будто в очередной раз побывала в этом замечательном городе и забрала с собой частичку этой сказки.

thali

А. Розенберг «Прага. Короли, алхимики, привидения и... пиво!»

В Праге мне посчастливилось побывать по меньшей мере раз семь, и каждый раз этот волшебный город очаровывает меня вновь и вновь, узкими мощенными улочками, небольшими, но уютными ресторанчиками и пивными, неповторимой атмосферой еврейского квартала и блеском и роскошью торговых центров. К счастью данная книга отчасти передает особый пражский дух, это не скучное перечисление достопремечательностей и красот чешской столицы, а скорее собрание мистических преданий и легенд. Из нее мы узнаем много интересного о изумительном готическом соборе Святого Вита, мистическом доме Фауста, восхитимся пражскими курантами и даже познакомимся с местными привидениями, будь то таинственная монахиня с Лиловой улицы, мясником с огненным топором или даже человеком-волком…Занимательная книга имеющая только один недостаток, после ее прочтения возникает непреодолимое желание собрать чемодан и
    незаметдлительно отправиться на берега Влтавы…

„Вокруг Света на мотоциклах“. Тур №8. Остановка № 5 – Чехия