Отзывы на книгу «Властелин мира»

Zelenoglazka

И целого мира мало...

Вот если бы вы получили весь мир в свою собственность (не в переносном смысле, а именно в буквальном), что бы вы стали с ним делать? Каково быть единоличным властелином мира, когда все - люди, животные, растения, механизмы - повинуются беспрекословно? Надо, чтобы любили - будут любить, причем не из страха, а искренне. Радость, страдание, смех, слезы, страх - все регулируется повелителем. И главное - зачем это все одному человеку? К чему стремиться дальше и чего желать?

Фантастика, конечно, а как убедительно! Штирнер шел к своей цели напролом, порой рискуя, но добивался всего. Злой гений! Хотя, такой ли уж злой? Униженный бедностью, неурядицами, равнодушием любимой девушки... Ведь все это он мог изменить, и так легко! Кто из нас не мечтал внушать другим свои мысли на расстоянии - с помощью гипноза, радиоволн, да чего угодно! Главное, чтобы слышали и повиновались. Вот Штирнеру это удалось - но нужна ли кому-нибудь по-настоящему вот такая, "внушенная" любовь и преданность? Преклонение, зависящее от передатчиков? Как быстро может наскучить то, что получаешь даром...

Я наделал много зла людям. Но не думайте, что зло само по себе доставляло мне удовольствие. Я хотел стать великим. Довольно было мне захотеть славы, и люди стали бы рукоплескать мне, воспевать мои самые бездарные произведения. Но ведь это было бы, в конце концов самовосхвалением, тем же самообманом, как и внушенная вам любовь ко мне.
Julay

В каком-то смысле сказка о золотой рыбке или золотой же антилопе, только более жестокая.
Человек устроен так, что ему все мало. Уже все есть, даже так давно желанная женщина (тут конечно уместнее говорить про живую куклу, но ведь сам пошел на это), живи и радуйся. Главное, дай жить другим. К сожалению, редко кто способен остановиться вовремя, когда в руки, можно сказать на халяву, плывут богатство и власть.
Конец предсказуем, но, на мой взгляд, совершенно несправедлив. Очень легко товарищ отделался за тысячи убитых людей. Это, кстати, одна из главных вещей, которая категорически не понравилась. Так просто, мимоходом разбрасываться человеческими жизнями. Пара бомб туда, пара сюда, а через минуту никто и не думает об этом.
Еще не понравилось то, что для меня все персонажи говорили "одним голосом". Одинаковое построение фраз, восклицания, будь то мужчина или женщина, стенографистка или полицейский. Вначале даже путалась в них, приходилось возвращаться и проверять чья реплика.
Вообще, сама по себе идея передачи или внушения мысли не так уж плоха, если б ее можно было направить исключительно в мирное русло. Например, в медицину. Но это была бы уже утопия, обязательно нашлись бы такие Штирнеры. Поэтому, упаси нас от таких изобретателей.

LANA_K

Довольно интересная книга о том, что власть зачастую губит человека.
В общем, получив возможность управлять людьми, один из главных героев никак не может остановиться, уничтожая все, что находится рядом с ним.
А начало совершенно не предвещает беды. Только после того, как странности начинают приключаться то с одним, то с другим, начинаешь понимать, что вот-вот должно что-то произойти.
И это что-то грянет уже ближе к середине книги.
В некоторых моментах книга действительно захватывает, но бывают и спады. Особо ощутимы они в финале. Но от этого история, которую рассказывает автор, не становится менее интересной.
Кстати, читая первые главы, все ждала, каких-то эмоций. И даже несмотря на тот надрыв, который был у одного из несостоявшихся наследников, как-то не ощущались его волнения или переживания. Хоть в книге есть любовная линия, но она, честно говоря, не показалась мне яркой и удивительной. Для меня любовь в этой книге просто один из аспектов человеческой жизни. Потом уже привыкла, что в книге чувства героев показаны несколько под иным углом. И то, что Штирнер проделал, как он шел к своей цели, тоже вписывается в этот стиль. Ведь он просто пытался получить желаемое, не взирая на чувства людей, окружающих его.

Bagrova

Книга об одиноком человеке, который жаждал признания, славы и власти над миром. Он любил девушку, которой был безразличен, даже со всей его властью и богатством. Но любовь странная штука.
Роман об отношениях людей, их пороки, власть и деньги, влияющие на них.

Mary-June

Прямолинейная научная фантастика в сочетании с умелым повествованием. Автор рассматривает следствие научных знаний, актуальных для своего времени, в недалеком будущем. Биология, психология, этология, химия, физика - как шутил один из героев, возможно, и до астрономии придется добраться, чтобы понять, как воздействовать на людей. И вот живут в разных странах двое ученых и почти одновременно открывают способ передачи мыслей на расстоянии и не только мыслей - настроений, ощущений, эмоций и чувств. И один использует свое изобретение для собственной выгоды и удовольствия, а другому приходится изобретать и противодействие этому новому оружию. И все это на фоне таинственных завещаний, судебных процессов, биржевых операций и махинаций. А еще в романе есть своеобразная история любви, заставляющая задуматься, так ли хорошо мы знаем тех, кого, как нам кажется, любим.
Персонажи довольно простые и почти не развиваются. Талантливый изобретатель, пытающийся втиснуться в роль секретаря банкира, устав от безденежья (наука - занятие неприбыльное). Его самолюбие ущемлено, он неожиданно для себя влюбляется в равнодушную к нему женщину. Доброжелательная и серьезная служащая банка, полюбившая коллегу только за то, что он держал себя в рамках приличий и не слишком "восхищался ее красотой". Этот самый коллега, на первый взгляд отличный малый, скромный, корректный, с чувством собственного достоинства. Молоденькая машинистка, легкомысленная и очаровательная. По сюжету с ними происходят довольно необычные вещи, но меняются ли они? Скорее, проявляются скрытые, но уже присущие им черты. И жажда познания становится жаждой власти (неслучайно у героя есть дрессированный черный пудель), а корректность превращается в рассчетливость и жестокость, а красивая порядочная девушка способна на проявление ярких чувств только под воздействием чудоаппарата, а веселая девушка-куколка... вообще не взрослеет, несмотря на все свои беды и страдания.
А еще перед нами в романе фрагменты антиутопии и утопии. А также короткий, но емкий эскиз международных отношений.
Итак, кому же достанется счастье?