Рецензии и отзывы на Властелин мира

Слушать
151 уже добавил
    Zelenoglazka

И целого мира мало...

Вот если бы вы получили весь мир в свою собственность (не в переносном смысле, а именно в буквальном), что бы вы стали с ним делать? Каково быть единоличным властелином мира, когда все - люди, животные, растения, механизмы - повинуются беспрекословно? Надо, чтобы любили - будут любить, причем не из страха, а искренне. Радость, страдание, смех, слезы, страх - все регулируется повелителем. И главное - зачем это все одному человеку? К чему стремиться дальше и чего желать?

Фантастика, конечно, а как убедительно! Штирнер шел к своей цели напролом, порой рискуя, но добивался всего. Злой гений! Хотя, такой ли уж злой? Униженный бедностью, неурядицами, равнодушием любимой девушки... Ведь все это он мог изменить, и так легко! Кто из нас не мечтал внушать другим свои мысли на расстоянии - с помощью гипноза, радиоволн, да чего угодно! Главное, чтобы слышали и повиновались. Вот Штирнеру это удалось - но нужна ли кому-нибудь по-настоящему вот такая, "внушенная" любовь и преданность? Преклонение, зависящее от передатчиков? Как быстро может наскучить то, что получаешь даром...

Я наделал много зла людям. Но не думайте, что зло само по себе доставляло мне удовольствие. Я хотел стать великим. Довольно было мне захотеть славы, и люди стали бы рукоплескать мне, воспевать мои самые бездарные произведения. Но ведь это было бы, в конце концов самовосхвалением, тем же самообманом, как и внушенная вам любовь ко мне.
    LANA_K

Довольно интересная книга о том, что власть зачастую губит человека.
    В общем, получив возможность управлять людьми, один из главных героев никак не может остановиться, уничтожая все, что находится рядом с ним.
    А начало совершенно не предвещает беды. Только после того, как странности начинают приключаться то с одним, то с другим, начинаешь понимать, что вот-вот должно что-то произойти.
    И это что-то грянет уже ближе к середине книги.
    В некоторых моментах книга действительно захватывает, но бывают и спады. Особо ощутимы они в финале. Но от этого история, которую рассказывает автор, не становится менее интересной.
    Кстати, читая первые главы, все ждала, каких-то эмоций. И даже несмотря на тот надрыв, который был у одного из несостоявшихся наследников, как-то не ощущались его волнения или переживания. Хоть в книге есть любовная линия, но она, честно говоря, не показалась мне яркой и удивительной. Для меня любовь в этой книге просто один из аспектов человеческой жизни. Потом уже привыкла, что в книге чувства героев показаны несколько под иным углом. И то, что Штирнер проделал, как он шел к своей цели, тоже вписывается в этот стиль. Ведь он просто пытался получить желаемое, не взирая на чувства людей, окружающих его.

Julay

В каком-то смысле сказка о золотой рыбке или золотой же антилопе, только более жестокая.
    Человек устроен так, что ему все мало. Уже все есть, даже так давно желанная женщина (тут конечно уместнее говорить про живую куклу, но ведь сам пошел на это), живи и радуйся. Главное, дай жить другим. К сожалению, редко кто способен остановиться вовремя, когда в руки, можно сказать на халяву, плывут богатство и власть.
    Конец предсказуем, но, на мой взгляд, совершенно несправедлив. Очень легко товарищ отделался за тысячи убитых людей. Это, кстати, одна из главных вещей, которая категорически не понравилась. Так просто, мимоходом разбрасываться человеческими жизнями. Пара бомб туда, пара сюда, а через минуту никто и не думает об этом.
    Еще не понравилось то, что для меня все персонажи говорили "одним голосом". Одинаковое построение фраз, восклицания, будь то мужчина или женщина, стенографистка или полицейский. Вначале даже путалась в них, приходилось возвращаться и проверять чья реплика.
    Вообще, сама по себе идея передачи или внушения мысли не так уж плоха, если б ее можно было направить исключительно в мирное русло. Например, в медицину. Но это была бы уже утопия, обязательно нашлись бы такие Штирнеры. Поэтому, упаси нас от таких изобретателей.

Mary-June

Прямолинейная научная фантастика в сочетании с умелым повествованием. Автор рассматривает следствие научных знаний, актуальных для своего времени, в недалеком будущем. Биология, психология, этология, химия, физика - как шутил один из героев, возможно, и до астрономии придется добраться, чтобы понять, как воздействовать на людей. И вот живут в разных странах двое ученых и почти одновременно открывают способ передачи мыслей на расстоянии и не только мыслей - настроений, ощущений, эмоций и чувств. И один использует свое изобретение для собственной выгоды и удовольствия, а другому приходится изобретать и противодействие этому новому оружию. И все это на фоне таинственных завещаний, судебных процессов, биржевых операций и махинаций. А еще в романе есть своеобразная история любви, заставляющая задуматься, так ли хорошо мы знаем тех, кого, как нам кажется, любим.
    Персонажи довольно простые и почти не развиваются. Талантливый изобретатель, пытающийся втиснуться в роль секретаря банкира, устав от безденежья (наука - занятие неприбыльное). Его самолюбие ущемлено, он неожиданно для себя влюбляется в равнодушную к нему женщину. Доброжелательная и серьезная служащая банка, полюбившая коллегу только за то, что он держал себя в рамках приличий и не слишком "восхищался ее красотой". Этот самый коллега, на первый взгляд отличный малый, скромный, корректный, с чувством собственного достоинства. Молоденькая машинистка, легкомысленная и очаровательная. По сюжету с ними происходят довольно необычные вещи, но меняются ли они? Скорее, проявляются скрытые, но уже присущие им черты. И жажда познания становится жаждой власти (неслучайно у героя есть дрессированный черный пудель), а корректность превращается в рассчетливость и жестокость, а красивая порядочная девушка способна на проявление ярких чувств только под воздействием чудоаппарата, а веселая девушка-куколка... вообще не взрослеет, несмотря на все свои беды и страдания.
    А еще перед нами в романе фрагменты антиутопии и утопии. А также короткий, но емкий эскиз международных отношений.
    Итак, кому же достанется счастье?

Felina

Что делает с людьми власть, всесилие, всемогущество? Умение управлять массами и отдельно взятыми людьми? И почему неотъемлемым спутником всего этого является одиночество? В романе рассматривается один из возможных вариантов развития событий.

Все начинается с опытов, с небольших экспериментов. Постепенно, шаг за шагом, масштабы растут. И вот уже толпы людей подвержены влиянию Штирнера, гениального изобретателя, попавшего в ловушку собственных желаний. Он не может остановиться, даже назревающая война, которую он же сам и спровоцировал, не в силах повлиять на него. Гибнут люди, а Штирнер только расширяет сферу свой власти. Пути назад нет, сделанное исправить невозможно. Сожалеет ли Штирнер о содеянном, хотел бы он вернуть все назад? Думаю, да. Только вот верного способа он не нашел и принял непростое для себя решение. Хотя, мне кажется, что выбрав для себя этот путь, Штирнер убил двух зайцев сразу: избавил мир от властелина и себя лично от возмездия. Ведь он боялся наказания и решил, что лучше сам определит свою дальнейшую судьбу; в конце концов, учитывая каким мир стал после его изобретения, с ним могли бы сделать тоже самое, только уже против его воли...

Драма одного человека, также сильно повлиявшая на все его окружение, в итоге, породила новый мир. Мир-утопию, в котором передача мысли - самое обыденное дело. Вот что бывает, если направить энергию в нужное, правильное русло.

— Все зависит от того, в чьих руках находится топор, — продолжал Качинский. — Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.

И все-таки есть в советской фантастике что-то такое родное, близкое, понятное... Пусть она зачастую наивна, проста, посвящена вечным проблемам, но как же приятно порой к ней возвращаться! Как-будто снова оказываюсь в детстве, когда только-только открывала для себя фантастику в целом и советскую фантастику в частности... Словно мысленное путешествие в прошлое, к тем идеям и размышлениям, которые вызывали подобные книги. Конечно, сейчас уже впечатление другое. Жаль, что "Властелин мира" не попался мне много раньше. Но тем не менее, удовольствие от чтения было получено, а это уже не мало.

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»