feb23sale

Рецензии и отзывы на Вечный хлеб

Слушать
    politolog

Вот как-то неожиданно для меня в этом сборнике оказался роман "Подводные земледельцы", яркий представитель конъюнктурной советской прозы. Подводный совхоз, в котором всё чудесно и замечательно, аж тошно становится. С таким трудом прочитала, а уж Беляева как жаль, приходилось такую фигню писать. Специально посмотрела в каком году написано произведение, думала, что в конце 1930-х гг., ан нет, в начале 1930-х, так что Беляев в очередной раз выступил в роли провидца и почувствовал ухудшение отношений с Японией раньше многих.
    В остальном к сборнику претензий нет, остальные романы вполне увлекательны. Как и всегда, в центре внимания развитие науки, при этом Беляев показывает различные сценарии ее использования, как во благо человечества, так и во вред ("Продавец воздуха").

NekoJul

меня несколько разочаровали произведения этого тома, т.к. их всех объединяет примерно один сценарий: злодеи здесь - проклятые враги капиталисты, которые хотят уничтожить мир или охоспаде, помешать великому совку и большевикам быть круче в чём-то, чем запад и конечно совок всех впасёт. Конечно, стоит сделать скидку на время. Однако трудно игнорировать эту совковую чушь, т.к. мысли и поступки гг/ сюжета частично или значительно замешаны на этом, а потому нетрудно предугадать какой будет финал, ну и как-то слабоваты развязки, имхо. Но сами по себе идеи и изобретения весьма интересны. Потерявший лицо и Вечный хлеб ( напомнил мне сказку Горшочек каши^^) - поучительно. Борьба в эфире, Продавец воздуха, Подводные земледельцы - понравилось место действия - Радиополис, Подземный городок, Подводный городок и плантации. Надеюсь в остальных томах сюжеты будут интереснее.