skyeng2018

Рецензии и отзывы на Прыжок в ничто

ChicotLePremier

Очень интересная и увлекательная книга, написанная настолько же логично, насколько захватывающе. Я до сих пор не знаю, какая из книг Беляева у меня на первом месте - "Голова профессора Доуэля" или эта.
    Мастерски сплетенный сюжет, яркие персонажи - живые несмотря на всю их "классовость". Вообще как-то я последнее время на классовость старой литературы не обращаю внимания: видимо, просто нет хорошей новой.

Neferteri

Александру Беляеву настолько удалось передать состояние людей в преддверии неминуемой мировой революции, что даже меня, находящуюся через девяносто лет после описываемых событий, перетрухнуло. И, хотя я - тот самый плебс, я искренне болела за "сволочь". Желаю тебе, Ганс, и тебе, Винклер, по возвращению на Землю, загреметь на десять лет на Соловки, как венерианским шпионам. Подумать только, развели людей на деньги, за их счет построили корабль, осуществили свои амбициозные мечты, переждали, пока на Земле была сложная ситуация, и вернулись хероями. Те же, кто оплатили этот банкет, оказались сами виноваты, и превратились в таких козлов отпущения, что при всех их гротескных недостатках, невозможно им не сочувствовать. Некрасиво получилось. Вообще, я у Беляева много читала романов, и очень люблю его книги, но эта - первая, в которой классовая борьба вызвала во мне негативный отклик. В остальных романах я не обращала на это внимание и сосредотачивалась на фантастике и приключениях. Прыжок в ничто - тоже фантастика и приключения. Здесь в подробностях описывается космический полет, обустройство ракеты, физика в художественной форме. Часть книги про жизнь на Венере немного испортила ощущение правдивости романа. Но, возможно, прочитав я роман в детстве, поверила бы. Читается взахлеб. Превосходно! Спасибо за эмоции.

ValSi

Ну что я могу сказать, про эту книгу, если сам Циолковский в предисловии ко второму изданию "Прыжок в ничто" писал: "из всех известных мне рассказов, оригинальных и переводных, на тему о межпланетных сообщениях роман А. Р. Беляева мне кажется наиболее содержательным и научным. Конечно, возможно лучшее, но, однако, пока его нет."
    Беляев если не предсказуем, то уж точно очень узнаваем. В его произведениях много науки и много классовой борьбы. "Прыжок в ничто" - не исключение.
    Роман состоит из трех частей: первая часть - подготовка к полету в космос, вторая - сам полет, третья - приключения на Венере. Соответственно в первых двух частях очень много физики и астрономии, а любимая тема - конечно же теория относительности. Но даже меня, технаря, это под конец немного утомило. Третья часть - скорее более "естественнонаучная". И чем-то она мне сильно напомнила Жюля Верна, его "Путешествие к центру Земли". Вообще чувствуется, что к творчеству Жюля Верна Беляев не равнодушен. В первой части он начисто раскритиковал его идею полета на луну.
    Ну и нужно учитывать время, когда был написан роман. Без классовой борьбы и торжества коммунизма никак не обойтись. Но именно в исполнении Беляева, эта классовая борьба, четкое разделение общества на плохих и хороших совершенно не раздражает. А иногда даже умиляет (это ж надо было додуматься - отправляясь в космос, в неизвестность, "в ничто", взять с собой портрет Ленина и "Капитал" Маркса).

kopi

-Из всех известных мне рассказов, оригинальных и переводных, на тему о межпланетных сообщениях роман А.Р.Беляева мне кажется наиболее содержательным и научным. Конечно, возможно лучшее, но, однако, пока его нет. К.Циолковский, март 1935г.
    Неожиданно много перекличек с современностью у романа , которому «исполняется» в 2017 уже 85 лет. Тогда они были напуганы грядущей мировой революцией, сегодня «мировую пролетарскую революцию» замещает просто сильная Россия ,и, значит, опять нужны ученые и астрономы, как можно быстрое освоение космоса, военные «стратопланы и дальнобойные пушки» …
    -Астрономия-наука о далеком небе-оказалась очень близкой кое-каким земным делам. Прекрасные математики, знатоки небесной механики были мобилизованы для работы по суперартиллерии и суперавиации. «Последние могикане» капитализма лихорадочно готовились к войне, готовя противнику «сюрпризы» в виде ракетных снарядов, военных стратопланов, сверхдальнобойных пушек и прочего…
    И еще: вот наш советско-пролетарский ответ фантаста Беляева на капиталистические запасы золота в американских банках!
    Ученый Цандер, делающий ракету для бегства кучки миллиардеров на Венеру, так отзывается о золоте, которое они пытаются забрать с собой:
    - Золото плавится при 1062 градусах, поверхность ракеты подвергнется более сильному нагреванию. Мы рискуем сгореть в нашей золотой ракете.
    - Стормер был обижен:- Ну, а на внутренние поделки?
    - Это можно, хотя и невыгодно :золото чересчур массивно ,увеличивает мертвый груз. На газо-и водопроводные трубы можно употребить, если вы настаиваете.
    -На канализацию, может быть?-возмущаясь такой профанацией «золотого тельца» спросил Стормер.
    - А хотя бы и для уборных,- ответил Цандер.- На небе иная котировка ценностей.
    Итак, ученые Цандер и Винклер призваны создав звездолет «Ноев ковчег», спасти капиталистическую верхушку от Революции. «Обслуживание пытающихся удрать капиталистов»-не слишком ли мелкая задача для выдающихся физиков? Почему они согласились?
    - Расстроить всю эту музыку мы могли бы очень легко…даже взорвать ракету перед стартом. Но что бы мы выиграли? Идею мы не убили бы. Полет состоялся бы-в другом месте и без нас. А ведь звездолет может быть использован не только для позорного бегства , но и для наступления….они имеют в виду метание бомб, это уже делается в колониях… Звездолеты-пусть они строят их. После мировой революции все достанется нам, не правда ли? Ведь сверхскорые пути сообщения приобретут огромнейшее и повседневное значение. Нам нужны будут стратопланы, а со временем и звездолеты… Не буду тебя больше мистифицировать. Ведь и Луна-парк-не развлекательные аттракционы, а настоящий город-лаборатория. В лаборатории искусственно создаются условия, в которых будут находиться участники полета на ракетах-от старта до финиша. Здесь изучается влияние…ускорения и замедления полета, увеличения силы тяжести, невесомости и т.д. Вот тебе «входной билет» в Луна-парк».По этому пропуску тебе все покажут и объяснят…
    Есть у Беляева –раз уж вы читаете эту книгу и ,значит, уже получили «пропуск» в фантастический и строго научный мир – и другие предсказания, сбывшиеся сегодня при полетах: гомеопатические дозы для насыщения; межпланетный корабль, на котором существует «круговорот веществ»; спальные мешки с соленой водой для космонавтов при долгих перелетах; есть и средство замедлить течение времени-это ускорить движение…
    Но куда же без политики? И капиталисты мечтать умеют у Беляева!
    -Если земные дела сложатся неблагоприятно, мы могли бы положить основание на какой-нибудь планете новому человечеству! Но люди нашего круга должны занять там главенствующее положение. Мы создадим касту «посвященных»…мы будем повелевать, потому что без наших знаний они будут беспомощны и бессильны. Будет рабство, смягченное патриархальными отношениями. Ибо только рабство обеспечит необходимый для размышлений досуг философам…Мы бы создали новую историю- о высших существах, сошедших с неба на землю. У нас был бы авторитет божественности. Мы будем мудро и справедливо управлять нашими рабами..
    - И ни-никаких банков, коммерческих дел?Этто скучно-сказал Маршаль.
    - Без коммерции жизнь не имеет смысла,-сказал Стормер.-Но мы внесем эту поправку,барон…
    Цандер вышел из галереи . Судьба будущего социального устройства на новой земле не имела отношения к ракетному делу…
    И совсем уж приближает к современности цитата из главы «На земле нет спасения»: -Да, ковчег Ноя был более вместительный,-продолжил Цандер.- Наш «ковчег» имеет всего 4 метра в диаметре. В сущности, он представляет собой комбинацию 20-ти простых ракет. Это так называемая « составная пассажирская ракета 2017 года» Циолковского.
    И не нужно забывать, что «родина звездолетов - Советы. Там родилась и была научно разработана теория реактивных двигателей. Вокруг Циолковского выросла целая плеяда учеников. Что, если Советы двинут на «Ноев ковчег», который вздумал бы принять участие в боевых операциях, целую флотилию звездолетов? Пассажирам ковчега не поздоровится!»
    Очень своевременное напоминание из 1933 года, согласитесь…