Рецензия Lusil на книгу — Александра Беляева «Продавец воздуха» — MyBook

Отзыв на книгу «Продавец воздуха»

Lusil

Данное не большое произведение в моем представлении разделено на несколько слоев, один из них песнь любви советскому союзу, которую я не могу разделить и неважно по какой причине она писалась (многие писатели не могли издаваться иначе).
Вторым, найважнейшим, "слоем" был научно-фантастический сюжет, вот он достаточно не плохой, но и восторга не вызвал, главное было понятно из названия и аннотации, никаких новых открытий произведение не дает. Хотя достаточно интересно и не плохо автор фантазирует о возможности реализации проекта поглощения и консервации воздуха для дальнейшей его продажи. Сама жадность человеческая, интерес к научной работе, нежелание работать над чужими проектами, показаны не плохо, но и не глубоко, мотивы героев не очень понятны, они какие-то поверхностные.

Произведение написано достаточно не плохо, я бы не сказала, что захватывает, ведь достаточно легко предсказать, что "хорошие" обязательно победят "плохих", но при этом благодаря не большому объему книга не успевает надоесть.

18 ноября 2020