Рецензии и отзывы на Подводные земледельцы

Слушать
    ValSi

Почему я решила прочитать эту книгу?
    Во-первых, будучи кандидатом сельскохозяйственных наук, не могла пройти мимо книги про земледельцев. Даже если эти самые земледельцы подводные, а не наземные.
    Во-вторых, аннотации у книги не увидела, а теги какие-то противоречивые: русская литература, классическая литература, советская литература, современный роман, фантастика, иронический детектив, классический детектив, женский роман, триллер. Просто смешение времен и жанров. Решила разобраться.
    Начнем с времени. Если ориентироваться на наши ЛЛ-игры (имею в виду Игру в классики и Новую рулетку), все, что написано до 1960 года - классика, все, что после 1980 - современность. Не очень понятно куда девать все, что написано в промежуток 1960-1980, да ладно. "Подводные земледельцы" были написаны в 1930-м. А стало быть - однозначно классика. Более того - советская классика. Эпоха, кстати, очень чувствуется: образование колхозов-совхозов (но без перегибов), индустриализация-электрификация, "освобожденные женщины Востока", наличие коммунистов и "сочувствующих" в стане врага и т.д и т.п.
    Теперь жанры. Фантастика. Причем научная фантастика. Процентов так на 95. Группа энтузиастов строит под водой город Гидрополис (ничего, что город состоит из одного, правда большого, дома) и организует подводный совхоз, в котором выращиваются водоросли (морская капуста и разные другие полезности). Ну, а поскольку действие главным образом происходит под водой, то тут есть все: новейшие достижения в области конструирования водолазных костюмов, скафандров и аквалангов, мощнейшие генераторы и аккумуляторы электричества, генераторы пресной воды, подводная сельскохозяйственная техника и подводные лодки на службе мирному (и не очень) населению. Одним словом - Жюль Верн и Жак-Ив Кусто отдыхают.
    Далее. Иронический детектив, классический детектив... Ну не знаю... Не Иоанна Хмелевская и не Агата Кристи (эталоны соответствующих жанров для меня) это точно. Иронии там нет. Хотя... Главный герой, он конечно совершенно геройский (по меркам советского периода) герой, но какой-то несерьезный. Несерьезное имя (Ванюша Топорков), молодой комсомольский задор, хронический "фефект фикции" делает его в моем представлении каким-то комическим героем оперетт. Если подходить серьезно, я бы скорее отнесла это произведение к жанру шпионский детектив. Да и без политики здесь не обошлось. Поскольку дело происходит на Дальнем Востоке - мимо сложных территориальных японско-российских(советских) отношений пройти невозможно было.
    Женский роман... В том виде, как это представляю себя я - наверно нет. Хотя любовная линия здесь есть. Даже две.
    Триллер. Однозначно нет. Ничего триллерского не нашла.
    Ну и от себя я бы пожалуй добавила еще "морские приключения". У Беляева совершенно замечательное описание подводного мира (растительного и животного), тайфун, поиск затонувших кораблей. А еще подводная рыбалка, борьба с крабами и осьминогами

Конобеев не переставал удивляться силе и ловкости рыб. Он выходил один на один на медведя и всегда оставался победителем. Но с рыбой своего роста Конобеев не всегда мог справиться. Чаще она вырывалась вместе с острогой, нередко тянула старика за собой в продолжение нескольких километров и сдавалась, лишь совершенно обессилев. Подчас между ним и рыбой происходило настоящее единоборство, во время которого Хунгуз прыгал вокруг Конобеева, сжимавшего рыбу в объятиях, и отчаянно лаял в скафандре. Прижимая рыбу одной рукой, Конобеев другой вынимал нож и приканчивал добычу, вонзая его в сердце.

Ну чем не "Старик и море"?

George3

"Подводные земледельцы" существенно отличаются от всех других романов Александра Беляева.. Романтика приключений в дальних странах, которая так чувствовалась во многих его более ранних произведениях, исчезла без следа, уступив место более приземленным материям. Теперь на первом плане оказалась романтика другого сорта — это была романтика научного поиска. По существу, эта книга стала невольным родоначальником "идеологически правильного" направления советской научной фантастики. Но, эта первая ласточка вышла из под пера такого талантливого писателя, как Беляев — человека, обладающего невероятной фантазией. Ему удалось такую, казалось бы, пресную тему, как создание подводного совхоза по выращиванию водорослей, облечь в увлекательную и вполне "читабельную" форму. Он постарался до предела насытить текст романа разнообразными приключениями, начиная от полета на "плечах" торнадо и заканчивая охотой на японскую подводную лодку. К тому же перед тобой проходит целая галерея ярких и самобытных образов. Каждого из основных персонажей он постарался наделить своим оригинальным характером и некими запоминающимися "приметами", присущими лишь ему.
    Мне роман, несмотря на его отличие, понравился,и я еще не раз возвращался к нему.

KatrinDM

Давно я не читала таких идеологически правильных романов. Довольно интересная попытка вышла у А.Беляева превратить скучную тему создания подводного совхоза в произведение, полное приключений. Хотя, признаюсь честно, меня не захватило.
    Образы персонажей довольно утрированы и ярки. Если герой - так самый бесстрашный и всех побеждающий и девушки все от него без ума. И обязательно под конец женить его надо, чтоб создали полноценную ячейку общества. Если враг - то жестокий и злобный, но конечно же, побежденный. Если предатель - то никак не наш. Если инженер - то невероятно талантливый, на все руки мастер; он любую идею превратит в реальность - это же раз плюнуть, да еще и в кратчайшие сроки, без посторонней помощи.
    Жить под водой - вообще не вопрос - и никаких тебе морских болезней, депрессий с непривычки и дискомфорта - как будто всю жизнь так и жили. Ну и обязательно у наших героев в стане врага появляются неожиданные друзья, потому что Советский Союз объединяет пролетариев всех стран без исключения!
    Вот так вот, товарищи))

ibrahim9292

Прочитав рецензию, я решил, что обязательно должен прочитать этот роман, ибо он очень притягивал меня. Одна мысль заставляла погрузиться в чудесный мир этой книги. Меня очаровало, как Беляев описывает Советскую атмосферу. Словно хочется всё бросить и остаться в этом мире навсегда. Если хотите спросить, стоит ли открывать эту книгу, я вам очень советую прочитать и насладиться каждой минутой этого романа. Здесь всё пересекается и это одна из моих любимых характеристик в книгах. Очередное Беляевский шедевр.