Рецензии и отзывы на Остров Погибших Кораблей

Слушать
    nad1204

Да-да-да! Это всё происходит где-то там, рядом с таинственным Бермудским треугольником, в странном и загадочном Саргассовом море. Это море уникально, такого больше нет на нашей планете.
    Во-первых, у него нет берегов. Его просто ограничивают сильные атлантические течения.
    Во-вторых, там почти не дуют ветры и поэтому на поверхности скопились крупные, до двух метров, бурые водоросли, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь.
    В-третьих, в течение многих лет думали, что у Саргассова моря стоячие воды. На самом же деле вода в нём пребывает в постоянном движении. Но море вращается по часовой стрелке, потому как с разных сторон её воды подталкивают разные течения.
    Вся эта необычность не могла породить множество морских мифов и легенд. И одна из них гласила о том, что это море удерживает и топит морские суда. И где-то там, в его пучине, находится самое большое кладбище погибших кораблей.

Вот на таком благодатном и интересном материале в 1926г. Александр Беляев и написал свой приключенческий роман.
    Он о море и его тайнах.
    И он о людях и об их тайнах, скрытых глубоко внутри. О том, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению. Бывает так, что вор, негодяй и убийца оказывается честнейшим и благородным человеком. А стяжатель и златолюбец протянет вам руку помощи в трудный момент.
    А еще он о человеческих пороках, о гнусных поступках и жажде власти.
    И, конечно же, о благородстве, порядочности и чести.
    А если просто, то это замечательный, интересный роман, который надо прочитать! Особенно тем, кто любит приключения.

p4olka

Наконец-то я, благодаря Виртуальному Книжному Клубу "Борцы с долгостроем" дочитала этот легкий захватывающий роман, который у всех на слуху. Саргассово море, хранящее свои тайны под водорослями саргассами, открывает нам мир, полный приключений и секретов, которые предстоит разгадать читателю.
    Вследствие кораблекрушения двое мужчин (преступник Гатлинг и следователь Симпкинс) и женщина (мисс Кингманн) попадают на таинственный и необычный остров в центре моря, которое стремятся обходить все суда мира из-за того, что поверхность его сплошь покрыта водорослями, мешающие передвижению и являющиеся причиной гибели огромного количества кораблей.
    Своим романом Беляев показывает, как жизнь непредсказуема и многогранна, и как легко можно ошибиться, оценивая людей по их внешнему виду, обстоятельствам или положению в обществе. Гатлинг, вызывающий при первом знакомстве с читателем жалость и даже страх: преступник, возможно убийца, оказывается в конечном итоге прекрасным, смелым, благородным, сильным и мужественным человеком с верной системой ценностей. А вот перед нами следователь, блюститель закона, главная ценность в жизни – деньги, но в финале оказывает помощь главным героям, и читатель его великодушно простит и даже полюбит. Жизнь переворачивает все с ног на голову (или расставляет все по своим местам – ей, впрочем, виднее) и мисс Кингман, девушка привередливая и горделивая, богатая и независимая, испытывающая страх и презрение от того, что едет на одном корабле с преступником, потом оказывается женой этого преступника.
    Невольно сравниваю этот роман с недавно прочитанным «20000 лье под водой» Жюля Верна. Объединяет их тема приключений на воде. Особенно ярким становится сходство, когда герои начинают изучать и знакомить читателя с флорой и фауной Саргассова моря. Но здесь это подано не такими огромными и трудно перевариваемыми порциями, и на блюдах, оформленных с большим вкусом. И, мне кажется, Беляев во многом пишет лучше, чем Жюль Верн. Герои живые, хорошо выписанные, сюжет реалистичный и захватывает, образы яркие, не возникает чувства наивности и нелепости происходящего. Тогда как у Верна действующие лица картонные, а сюжет часто бывает притянут за уши.
    В целом роман оставляет благоприятное впечатление, можно посоветовать своим знакомым постарше, а детям и подросткам – читать обязательно, хотя бы для расширения кругозора.

TibetanFox

Гольфстрим остановился, теперь никому никогда не доплыть до останков Острова Погибших Кораблей. Остаётся только читать роман Беляева и представлять себе прогнившие остовы старинных кораблей, опутанные водорослями.

Именно с Беляева у многих советских (а теперь у российских) подростков начиналась любовь к фантастике. Сюжеты одновременно причудливы и просты, повести не слишком длинные, а соотношение "научного" и "фантастического" в идеальной пропорции, что и враками не кажется, и в сон от объяснений не клонит.

Пусть сейчас и немногие проникаются романтикой моря, но "Остров погибших кораблей" долго ещё не потеряет своей популярности. С первых страниц — яркая визуализация происходящего: белые яхты в порту, прозрачная вода, разноцветные рыбы. Попутно — небольшой экскурс во флору и фауну. Сразу вспоминается, как Эко описывал произведения Сальгари: "И вот бегут-бегут они по лесу от толпы разъярённых индейцев, напряжённый момент, герой спотыкается о какой-то корешок растения, индейцы приближаются... И начинается погружение в описание ботанических свойств растения, о которое споткнулся герой". Здесь, разумеется, до этого не доходит, хотя просто диву даёшься, как за время одного только разговора с биологом мимо умудряется проплыть сразу всё население океана.

В начале романа перед нами три классически обрисованных героя: дама из высшего света, коварный преступник-обольститель и талантливый сыщик. Однако они попадают в катастрофу, которая изумительным образом выворачивает их характеры наизнанку. Коварный преступник оказывается благородным молодым человеком, сыщик — корыстолюбивым трусом, а дама, которая в начале показалась жеманной и пресыщенной, демонстрирует чудеса здравомыслия и выдержки. Правда, сыщик всё же неплохой, особенно ближе к концу романа, просто слабовольный человек. Как он тонул с этим золотом, но от жадности не выпускал его из рук... Хотя всё же не это самая любимая моя сцена. Сильно впечатлил момент, когда, дрейфуя на полузатонувшем корабле, в сумерках эта троица увидела человека, который улыбался и махал им рукой, а потом при свете оказалось, что это ветхий скелет, привязанный к мачте. Ну и, конечно, понравилось то, как музыка Бетховена вернула одичавшего сумасшедшего человека к нормальной жизни.

А ещё потрясающе выписаны сцена борьбы за власть на острове. Есть негодяй Слейтон, грубый и сильный, который подчинил себе всех на острове грубой физической силой, напором и наглостью. А есть противоборствующий ему Флорес, который не обладает распространяющейся вокруг него аурой животной силы и власти, но зато неплохо разбирается в психологии, поэтому подкупает своих соперников дорогими вещами, хорошей едой, положением в обществе и приятным обращением. Победа всё же остаётся за вторым, пряник побеждает кнут.

Хороший роман, обязательно своим племяшам подсуну почитать.

kinojane

Я не очень люблю фантастику, потому что реальная жизнь кажется мне более интересной, волшебной в своей обыденности, но роман Беляева, как воды загадочного Саргассова моря, притянул меня к себе тематикой кораблекрушения, морского острова посреди океана и,каюсь, насыщенной синевой и зеленью обложки. Удалось ли плавание?

Меня сразу удивило, что история развивалась слишком уж быстро - буквально на пятой странице корабль почти потонул и разношёрстная компания выживших наткнулась на остров погибших кораблей в вязком омуте водорослей среди вод стоячего Саргассова моря. Автор не углублялся ни в один предмет, о котором говорил, он нёсся по кочкам все дальше и дальше, не давая полностью насладиться ужасом и атмосферностью ситуации. Герои тоже показались плосковатыми, они вели себя недостаточно четко, эмоционально и ясно, не казались настоящими.

Из такой благодатной интриги можно было развить динамичный, мрачный, пугающий роман. Сотни и тысячи потонувших кораблей со рваными парусами, населенные скелетами и нелепо оконченными историями погибших здесь людей; загадочные нелюдимые островитяне, выбравшие жизнь посреди смерти и моря, построившие общество на палубах погибших кораблей, шхун и каравелл. Не хватало ярко выраженного конфликта, харизматичных антагонистов и адекватности решения проблем. Все выходило по-детски просто.

Допускаю, что книга больше предназначена для детей и подростков, которым достаточно общей картины, бравых героев, легко выходящих из передряг и ненавязчивых научных данных о рыбках и водорослях. Меня полностью убедить не удалось, но о паре часов, проведённых в приятной компании мертвых кораблей, не жалею.

AleksandraAnufrie...
    Недаром океан издавна служил символом бесконечности, мощи, непокоренной воли. Он бесконечно много дает, но может и отобрать все – самое жизнь. Неудивительно, что в древности его обожествляли. Но и этот «бог» был побежден в тот самый момент, когда первобытный человек, упавший в воду, случайно ухватился за плавающий ствол дерева и убедился, что этот ствол держит его на воде.

Это было моё первое знакомство с Александром Беляевым. В школе я старательно обходила всякого рода фантастику, а уж тем более научную фантастику. И, видимо, это несовпадение так и не проходит. Просто не моё. За редким-редким исключением.

Давайте я расскажу вам, почему лично меня эта книга оставила равнодушной. Я не буду ругаться, не буду хвалить. Так как для меня книга оказалась на один раз: прочитал и забыл. Согласитесь, это не самая лучшая характеристики книги.

Итак, Остров Погибших Кораблей рассказывает нам о людях, которые потерпели кораблекрушение. Волею случая на борту остаются всего трое: преступник, его конвоир и молодая девушка из богатой семьи. Течением этих троих на корабле заносит в то место, где Много-много кораблей. Старых, которые тоже давно или недавно потерпели крушение. Кораблей до такой степени много, что они накладывались друг на друга и получился остров. И к удивлению спасшейся троицы они находят на острове жизнь.

Конечно, далее сюжет я вам пересказывать не буду. Стоит почитать, если вас заинтересовало хотя бы такое начало. Но теперь о минусах. Главный минус - это краткость. В данном случае она не сестра таланта. Герои не раскрыты совсем. Ни одному из них не сочувствовала, не переживала, не ненавидела. То есть есть абсолютно отрицательные герои, есть абсолютно положительные, реже что-то пополам. Но это все их характеристики, которые мы можем понять, прочитав данную историю.

События развиваются быстро и стремительно. И это тоже далеко не плюс.  Ты ещё не успел понять, что произошло,  как события бегут дальше. Взгляду не за что зацепиться.  Нет чего-то такого, что могло бы понравиться. Да и мораль... может, я не увидела, конечно, но я абсолютно не поняла морали. Не гонись за золотом, рискуя всем? Не ставь себя выше других? Эм, так себе что-то итог.

Именно поэтому я оценила эту книгу нейтрально.  Советовать не буду, перечитывать тем более не возьмусь. Отдам книгу в библиотеку и забуду. А к автору, конечно, вернусь. Нельзя вот так обрывать интерес после одной единственной книги.

Книга очень хорошая. Захватывающая история. Очень увлекает. Советую всем прочитать эту книгу.