Рецензии и отзывы на Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды. Небесный гость (сборник)

agata77

Осталось какое-то странное ощущение после книги, и я села за рецензию, чтобы с этим разобраться. Беляев, безусловно, весьма эрудированный человек. То, что он в 1926м году пишет роман о Атлантиде для меня поразительно. Зачем?
    Пишет он по всем правилам советского писателя, здесь есть жадный и беспринципный капиталист, жестокий царь, угнетенные рабы. Конечно же рабы поднимут восстание против угнетателей. Конечно, царь без рабов — ничто.
    Все это читаю и думаю: ну да, как же по-другому писать об Атлантиде в 1926м году. Но! Есть какие-то странности в сюжете. Например, любовь принцессы и раба-архитектора. Они объединились в разгар катастрофы и погибли. Их любовь невозможна. Это понятно. А зачем она вообще в сюжете?
    А главный герой — сын влиятельного жреца. Он сочувствует рабам, возглавляет восстание и сражается за свободу. Но, когда восстание подавлено, те самые рабы обрушиваются на него и убивают его девушку, он сам едва спасен. Именно этот человек и есть тот самый «последний человек из Атлантиды». Он чудом сбежит из Атлантиды и высадится на берег Бретани, где поселится среди дикарей и многому их научит. Станет для них Прометеем.
    Как я понимаю, Беляев в главном герое видит интеллигенцию, которая сочувствует народу, но народ это не ценит, и которая обречена на гибель. Но, в катастрофу именно такие люди способны сохранить крупицы знания и передать их дальше, пусть через дикарей, пусть в неполном виде, но продлить жизнь цивилизации. В этом мне кажется глубокий смысл этой книги.
    А царь и его приближенные уцелели, укрылись на северо-западе Африки в горах Атласа. Но, это тупиковая ветвь, которая обречена на вымирание. Потому что замкнуты на себе, не способны просвещать, развивать окружающих.
    Мое ощущение, что вся эта история рабы — цари она как-то отвлекает от более глубокого смысла. Беляев мог бы более интересно рассказать о катастрофе Атлантиды, если бы не был связан идеологией. Но хоть так. Мне кажется, что как в наше время, если хочешь что-то сказать в книге, надо облечь это в детектив или триллер, то Беляеву надо было превратить миф в классовую борьбу. Иначе читатель не будет читать.
    Вот эта скованность в угоду читателю и оставила у меня неудовлетворение после прочтения книги. А так было бы 10 из 10.

Elena878

Не смотря на все положительные отзывы, а также - симпатия к автору :) данная книга не впечатлила. Не смогла я себя больше мучать и отложила, но может пока не пришло время и снова попробую.
    Хотя прочитала довольно много, но книга наскучила. Может сама история не мой стиль, а может язык - книга шла медленно, тк сама история слишком затянулась, много разговоров и пустых фраз.

Krizta

Невероятно увлекательное начало о том, откуда появилась история для меня оказалось интереснее самой истории. Увы.

Очень люблю Беляева, но вот с Атлантидой явно вышла промашка. Все время пока я читала о событиях, происходящих в Атлантиде (в городе Посейдонисе) хотелось сказать автору "Не верю".

И вроде бы хорошо написано, но в качестве послевкусия остается лишь пустота и разочарование.
    Почему? Сложно сформулировать.

Крушение Анталантиды - грандиозной цивилизации описано на отлично. А вот "грандиозности" самой цивилизации как раз и не хватило - слишком уж все просто и на поверхности: ничтожные цари, коварные жрецы, сытые граждане и рабы создающие величие Атлантиды. И именно в это не верится: ну не может подлинное величие нации создаваться одними лишь рабами, ну не может глупый и ничтожный правитель подчинить себе полмира. Мир Атлантиды оказался для меня пустым как мыльный пузырь.

А возможно, я слишком поздно прочла эту книгу, и в годы юношеского максимализма мир антлантов не показался бы мне таким плоским и поверхностным...