Рецензии и отзывы на Голова профессора Доуэля

omniavincitamor

Фантастическая повесть Александра Беляева меня просто потрясла! Были моменты, когда язык писателя был научным, но этот язык мне понятен. Советую абсолютно всем, без исключения, т.к. считаю, что книга подходит для всех возрастов. В ней говорится о предательстве, о своей выгоде, но и о благородстве, о жажде справедливости. Мари Лоран - безусловно очаровательная девушка, имеющая потенциал. Свободолюбивая, справедливая, она стремится отомстить профессору Керну за то, что тот подло поступил со своим наставником, учителем профессором Доуэлем. Он убил его, а после оживил его голову и продолжал работу( используя при этом знания и умения профессора Доуэля) над научными открытиями, которые делал профессор Доуэль, и присваивал их себе...
    Невероятно интересная книга!!!

Enfance

Ранее мне никогда не приходилось слышать о Беляеве, натыкаться на его произведения и вообще как-то пересекаться с его творчеством. Но таки это произошло и совершенно неожиданно для меня. Я не так уж и часто читаю фантастику или же фэнтези и посему, дабы это слегка подправить, я решила поучаствовать в ФФ и именно там её и отыскала.

И вот, после прочтения я осталась безууумно довольна. Мне действительно понравился сюжет, герои. Но все моменты касающийся научного открытия были как-будто по волшебству :) всё так хорошо и гладко. Единственное, мне не пришлось по душе то, что люди реагировали не столь эмоционально на то, что с ними сотворили, как мне кажется, должны были бы.

А вообще, сейчас мне даже как-то стыдно, что узнала о подобной книге лишь сейчас, это да.

JewelJul

Русская классика преподносит мне сюрприз за сюрпризом, теперь вот в жанре фантастики. Кажется, скоро я стану фанатом русской классики, кто бы мог подумать, это я-то, прежде обходящая ее за версту.

Голова профессора Доуэля - это очень и очень качественная научная фантастика с весьма правдоподобными объяснениями наличествующих хирургических чудес. Оживление мертвых органов в мрачных белых лабораториях, живые, говорящие головы, живой опять же паззл, сшитый из частей человеческих трупов. Франкенштейн? Нет, изобретение гениального разума профессора Доуэля, пострадавшего от своего честолюбивого коллеги. Доуэль вынужден теперь существовать в виде отрезанной головы и пары баллонов с газом и помогать совершать научные открытия своему убийце Керну. Доуэль умен, но каков Керн, а? Люблю таких хитроумных героев! Слегка опереточный злодей во всем своем злодейском великолепии, опережающий на несколько шагов стремящихся разоблачить его положительных Мари, Артура и уж тем более Брике, тем не менее его персонаж ни капли не вызывает чувства неловкости, которое возникает порой, когда встречаешь в книгах таких практически комиксовых негодяев.

Чрезвычайно пронзительны и на удивление достоверны ощущения очнувшихся людей-голов. Уже потом, после прочтения, я узнала, что сам Беляев три года находился в гипсе в неподвижном положении и еще три года просто не мог двигаться. Хорошо знал, о чем писал. Эти ощущения реально страшны. Вот возьмите этот момент, когда вдруг залетевший шмель сел на голову Доуэля и полз... полз... невыносимо медленно полз по лбу, по носу, по бороде... и ничем никак себе не помочь... Как будто окатывает ледяной водой, пробирает до самых мурашек.

Единственный негативный ход в книге - случайная встреча подопечной Керна Брике и главного спасателя всех и вся Артура Доуэля, сына профессора, на курорте, где сбежавшая Брике пряталась от своего создателя. Сцена встречи подается как абсолютно случайная! Извините, но нет, не верю! Такие фокусы сейчас не проходят, раз уж взялся объяснять все логично, то и встречу можно было обыграть поизящнее.

Несмотря на единственный сюжетный прокол, книга захватывающая, очень быстро читается, без пауз и перекуров.
    Замечательно.

TibetanFox

Я мыслю, следовательно, я существую...

Что может одна голова без туловища? Корчить гримасы, шевелить бровями, пытаться дотянуться языком до кончика носа. И ещё видеть сны, прекрасные и ужасные одновременно, сны, в которых ей кажется, что она снова обрела своё тело, сны, после которых не хочется просыпаться и сталкиваться с реальным миром.

Голова профессора Доуэля может существовать только из-за того, что сознание для неё важнее простых телесных радостей. Доуэль живёт благодаря науке, он искренне любит свою работу и готов отказаться от всех почестей и славы, лишь бы провести свои опыты из любопытства и любви к человечеству. Постаревший Данко, который отдал за людей не только сердце, но и всё тело, оставив только чистый разум. Ему противопоставлены Тома и Брике, простые обыватели, которые не могут существовать без тела и постепенно теряют себя.

Отличный фантастический роман. Есть фантастика, есть злодей, который действует только ради денег и славы, но всё же не утратил человечность. Есть герои с зашкаливающим чувством порядочности и несгибаемой волей. Есть просто потрясающий второстепенный злодей — директор сумасшедшего дома, который, пользуясь превосходными знаниями человеческой психологии, сводит с ума нормальных здоровых людей, играя их самыми потаёнными страхами и сомнениями. Великолепный демагог, который не гнушается ради денег и убить человека, если не может его сломить. Есть несколько удачных совпадений, которые бывают только в книгах.

Роман совсем небольшой, полторы сотни страничек не самым мелким шрифтом. Но иногда просто поражают небольшие зарисовки мест и характеров, которые даются мимоходом, словно для более ровного описания, но на самом деле меткие, яркие, иногда даже хлёсткие. Например, описание характеров в игорном доме, меньше половины странички, но как чётко! Сумасшедший дом, третьестепенные герои, которые не говорят ни слова, но присутствуют "на заднем фоне". Просто отлично.

Финал чуть не заставил всплакнуть. Ох. Хочется вырвать к частям последнюю страницу и оставить всё недосказанным, пусть будет надежда. Но...

Единственное, что не понравилось, так это долгое, подробное и ужасающе нереалистичное описание того, как вызволяли Артура из сумасшедшего дома. Такое ощущение, что Беляеву вдруг неожиданно захотелось ввести экшена, но он не знал, как это делается. Поэтому он заставил одного из героев нудно пошагово описывать действия кто куда кого пиннул, у кого потекла кровь и откуда и кто куда побежал. Получился какой-то милицейский протокол с места события, правда, очень странно.

В общем, Беляев — прекрасный фантаст, читаем от мала до велика. И развлечься, и подумать.

Balywa

Голова голове рознь.
    Ну вот и познакомилась я с творчеством русского писателя-фантаста Александра Беляева, по иронии судьбы, я начала знакомство с ним в день памяти этого замечательного автора. Книга оставила после себя массу тем для размышления и тяжелый осадок, но она была интересна настолько, что начав читать ее вчера вечером, я еле отлепила себя от нее для того, чтобы поспать, была глубокая ночь и физиология брала свое. Читается очень легко.

Книга об экспериментах в области хирургии, трансплантологии и медицины, книга о талантливых ученых, их работе, о таланте пытливого ума, о смысле жизни ученого, о тщеславии и жажде сенсации, о множестве этических вопросов, связанных с пересадкой не только внутренних органов, но и частей тела, а также о справедливости, дружбе, любви и взаимовыручке.

Герои этой книги для меня были живыми и эмоциональными, даже если это просто голова. Интересно было поразмышлять об отрицательности профессора Керна, он несомненно не положительный персонаж в этой истории, он негодяй в прямом смысле слова, талантливый и предприимчивый, тщеславный и не останавливающийся ни перед чем, удивили его размышления о благе для человечества от сделанного им открытия, о том, как он учитывал пожелания его пациентки, хотя мог поступать так, как считает нужным, о прорывавшихся хоть и очень редко, но неэгоистических мотивах и поступках. Да, он стремился к признанию "своих" заслуг, к славе, но он был учеником, достойным своего учителя, нарушившим тонкую грань между во благо человечества и тем, чтобы вписать свое имя в историю науки. Понравилась мне мысль, что не каждой голове может понравиться такое продление существования, если вообще оно может понравиться, и что порой мелочи в глобальных делах играют важную решающую роль. О том, что правдивость в чистом виде сложно реализуется в жизни даже самого честного человека. И еще, есть такие психологи, которые поощряют развод и говорят, что лучше одна счастливая семья, чем две несчастные, сомнительное утверждение, так и здесь сомнительно звучит, что лучше один живой человек, чем два мертвеца.

Книга интересная, живая, насыщенная событиями, ни в коем разе не скучная и не заумная. Знакомство с автором буду продолжать.

Отличная книга!!!
    il libro bellissimo!