Рецензии и отзывы на Голова профессора Доуэля

omniavincitamor

Фантастическая повесть Александра Беляева меня просто потрясла! Были моменты, когда язык писателя был научным, но этот язык мне понятен. Советую абсолютно всем, без исключения, т.к. считаю, что книга подходит для всех возрастов. В ней говорится о предательстве, о своей выгоде, но и о благородстве, о жажде справедливости. Мари Лоран - безусловно очаровательная девушка, имеющая потенциал. Свободолюбивая, справедливая, она стремится отомстить профессору Керну за то, что тот подло поступил со своим наставником, учителем профессором Доуэлем. Он убил его, а после оживил его голову и продолжал работу( используя при этом знания и умения профессора Доуэля) над научными открытиями, которые делал профессор Доуэль, и присваивал их себе...
    Невероятно интересная книга!!!

country_books

Моя первая советская фантастика, которая очень хорошо зашла.

Мари Лоран нашла себе работу в лаборатории у успешного профессора Керна. Девушка даже не представляет, что её ждёт и впадает в шок, когда узнаёт, что от неё требуется быть сиделкой... головы. Да-да, как всадник без головы, только тут сама голова есть, а всадник окочурился. Лоран должна присматривать за этой волосатой диковинкой, которая лежит на столе, каждое утро протирать её тряпочкой и ни в коем случае не вступать с ней в диалог! Но разве можно устоять? Тем более «экспонат» этот принадлежит известнейшему учёному-хирургу - профессору Доуэлю, который прославился своими опытами оживления органов, вырезанный из свежего трупа.
    Так начинаются довольно-таки затягивающие события. Постепенно Лоран сближается с головой, узнаёт тайну смерти её хозяина и решает наказать преступника.

Книга в каком-то смысле меня шокировала. Все эти говорящие головы - особенно одна женская, которая постоянно просила делать ей макияж и причёску, - пришивание её к телу... Ну, о-о-оочень необычно. Перечитала сейчас свой отзыв и поняла, что бредом попахивает, но очень качественным. Честно-честно. Автор замутил прикольную фантастику.
    Про главную героиню хочу добавить, что она, конечно, умница и её честность делает ей честь, но всё-таки о хитрости забывать нельзя. Мне кажется, что если чувствуешь, что попахивает жареньким, то нужно помалкивать в тряпочку, затаиться и пораскинуть мозгами, как можно из этой передряги выпутаться. А лбом стену всё равно не прошибешь.

спойлерЭто хорошо ещё, что рыцарь сыскался, а то куковала бы Лоран сами знаете где. свернуть
    Enfance

Ранее мне никогда не приходилось слышать о Беляеве, натыкаться на его произведения и вообще как-то пересекаться с его творчеством. Но таки это произошло и совершенно неожиданно для меня. Я не так уж и часто читаю фантастику или же фэнтези и посему, дабы это слегка подправить, я решила поучаствовать в ФФ и именно там её и отыскала.

И вот, после прочтения я осталась безууумно довольна. Мне действительно понравился сюжет, герои. Но все моменты касающийся научного открытия были как-будто по волшебству :) всё так хорошо и гладко. Единственное, мне не пришлось по душе то, что люди реагировали не столь эмоционально на то, что с ними сотворили, как мне кажется, должны были бы.

А вообще, сейчас мне даже как-то стыдно, что узнала о подобной книге лишь сейчас, это да.

Eternal_Booklover...

Сюжет этой книги основан на научном эксперименте знаменитого профессора Доуэля, в котором он оживлял головы собак. Его ассистент Керн после смерти своего учителя решил, что пора перейти к новому этапу в развитии эксперимента, поэтому новой жертвой стал сам профессор! Используя его идеи и мысли, Керн продолжает научные эксперименты от своего имени (представляете?). Тем временем в лаборатории появляются 2 новые головы: Тома и Брике. Брике начала требовать, чтобы ей вернули её тело, но так как это было уже не возможно, Керн решает, что неплохо было бы провести еще один эксперимент, с помощью которого он сможет подняться на ступеньку выше и стать знаменитым. Он соглашается и находит для нее тело известной местной артистки. А дальше в книге появляются два новых и очень важных героя, которые помогут вывести Керна на чистую воду, хотя это не так-то просто, как кажется.
    P. S. Концовка вышла очень непредсказуемой. Такого поворота событий не ожидала даже я. Как мне кажется, именно с этой книги стоит начать знакомство с Александром Беляевым и с жанром фантастики.
    5/5

JewelJul

Русская классика преподносит мне сюрприз за сюрпризом, теперь вот в жанре фантастики. Кажется, скоро я стану фанатом русской классики, кто бы мог подумать, это я-то, прежде обходящая ее за версту.

Голова профессора Доуэля - это очень и очень качественная научная фантастика с весьма правдоподобными объяснениями наличествующих хирургических чудес. Оживление мертвых органов в мрачных белых лабораториях, живые, говорящие головы, живой опять же паззл, сшитый из частей человеческих трупов. Франкенштейн? Нет, изобретение гениального разума профессора Доуэля, пострадавшего от своего честолюбивого коллеги. Доуэль вынужден теперь существовать в виде отрезанной головы и пары баллонов с газом и помогать совершать научные открытия своему убийце Керну. Доуэль умен, но каков Керн, а? Люблю таких хитроумных героев! Слегка опереточный злодей во всем своем злодейском великолепии, опережающий на несколько шагов стремящихся разоблачить его положительных Мари, Артура и уж тем более Брике, тем не менее его персонаж ни капли не вызывает чувства неловкости, которое возникает порой, когда встречаешь в книгах таких практически комиксовых негодяев.

Чрезвычайно пронзительны и на удивление достоверны ощущения очнувшихся людей-голов. Уже потом, после прочтения, я узнала, что сам Беляев три года находился в гипсе в неподвижном положении и еще три года просто не мог двигаться. Хорошо знал, о чем писал. Эти ощущения реально страшны. Вот возьмите этот момент, когда вдруг залетевший шмель сел на голову Доуэля и полз... полз... невыносимо медленно полз по лбу, по носу, по бороде... и ничем никак себе не помочь... Как будто окатывает ледяной водой, пробирает до самых мурашек.

Единственный негативный ход в книге - случайная встреча подопечной Керна Брике и главного спасателя всех и вся Артура Доуэля, сына профессора, на курорте, где сбежавшая Брике пряталась от своего создателя. Сцена встречи подается как абсолютно случайная! Извините, но нет, не верю! Такие фокусы сейчас не проходят, раз уж взялся объяснять все логично, то и встречу можно было обыграть поизящнее.

Несмотря на единственный сюжетный прокол, книга захватывающая, очень быстро читается, без пауз и перекуров.
    Замечательно.

Алексей Беляев -известный русский литератор, непревзойденный писатель - фантаст, поражающий читателей своими обширными знаниями в разных областях науки и хорошо развитым воображением. "Голова профессора Доуэля" - одно из самых лучших и захватывающих произведений этого автора.
    Одна из моих любимых книг. Прочла на одном дыхании. :)
    Отличная книга!!!
    il libro bellissimo!