Pochitayez

Могу ли я быть несчастным в этот самый момент? Могу ли быть хоть чуть-чуть огорчённым? Даже не знаю, вряд ли. Ведь всё отошло на второй план, ведь я всё ещё там, в другом мире. Только что я прочитал роман “Человек-амфибия”. И я всё ещё нахожусь на глубине тёплых вод с Ихтиандром, я всё ещё восхищаюсь глобальными замыслами доктора Сальватора, поражаюсь мерзости Зуриты.

Этот роман был написан в 1928 году? А такое чувство, будто вчера. Или будто сто лет назад. Неважно. Когда читаешь такую литературу, понимаешь, что она всегда будет интересной. Всегда будет захватывать, восхищать. Потому что красота, приключения, мораль, любовь, человек, потому что слишком многое, вечное заключено на этих страницах. Потому что написано так, что книга пролетает по всем твоим ощущениям. Греет, обволакивает, душит и освежает.

Это произведение искусства. Но для меня это ещё и ода медицине и науке. Их изначальной, настоящей цели. Как же огорчает меня, что многие проекты были загублены либо из страха, либо из-за не окупаемости. И как меня радует знание того, что есть на свете хорошие, умные и добрые люди. Люди, способные наслаждаться собой и миром, люди, стремящиеся к телесному и духовному совершенству, к гармонии. Пусть у них всё получится!

omniavincitamor

Фантастическая повесть Александра Беляева меня просто потрясла! Были моменты, когда язык писателя был научным, но этот язык мне понятен. Советую абсолютно всем, без исключения, т.к. считаю, что книга подходит для всех возрастов. В ней говорится о предательстве, о своей выгоде, но и о благородстве, о жажде справедливости. Мари Лоран - безусловно очаровательная девушка, имеющая потенциал. Свободолюбивая, справедливая, она стремится отомстить профессору Керну за то, что тот подло поступил со своим наставником, учителем профессором Доуэлем. Он убил его, а после оживил его голову и продолжал работу( используя при этом знания и умения профессора Доуэля) над научными открытиями, которые делал профессор Доуэль, и присваивал их себе...
    Невероятно интересная книга!!!

nad1204

Да-да-да! Это всё происходит где-то там, рядом с таинственным Бермудским треугольником, в странном и загадочном Саргассовом море. Это море уникально, такого больше нет на нашей планете.
    Во-первых, у него нет берегов. Его просто ограничивают сильные атлантические течения.
    Во-вторых, там почти не дуют ветры и поэтому на поверхности скопились крупные, до двух метров, бурые водоросли, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь.
    В-третьих, в течение многих лет думали, что у Саргассова моря стоячие воды. На самом же деле вода в нём пребывает в постоянном движении. Но море вращается по часовой стрелке, потому как с разных сторон её воды подталкивают разные течения.
    Вся эта необычность не могла породить множество морских мифов и легенд. И одна из них гласила о том, что это море удерживает и топит морские суда. И где-то там, в его пучине, находится самое большое кладбище погибших кораблей.

Вот на таком благодатном и интересном материале в 1926г. Александр Беляев и написал свой приключенческий роман.
    Он о море и его тайнах.
    И он о людях и об их тайнах, скрытых глубоко внутри. О том, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению. Бывает так, что вор, негодяй и убийца оказывается честнейшим и благородным человеком. А стяжатель и златолюбец протянет вам руку помощи в трудный момент.
    А еще он о человеческих пороках, о гнусных поступках и жажде власти.
    И, конечно же, о благородстве, порядочности и чести.
    А если просто, то это замечательный, интересный роман, который надо прочитать! Особенно тем, кто любит приключения.

Enfance

Ранее мне никогда не приходилось слышать о Беляеве, натыкаться на его произведения и вообще как-то пересекаться с его творчеством. Но таки это произошло и совершенно неожиданно для меня. Я не так уж и часто читаю фантастику или же фэнтези и посему, дабы это слегка подправить, я решила поучаствовать в ФФ и именно там её и отыскала.

И вот, после прочтения я осталась безууумно довольна. Мне действительно понравился сюжет, герои. Но все моменты касающийся научного открытия были как-будто по волшебству :) всё так хорошо и гладко. Единственное, мне не пришлось по душе то, что люди реагировали не столь эмоционально на то, что с ними сотворили, как мне кажется, должны были бы.

А вообще, сейчас мне даже как-то стыдно, что узнала о подобной книге лишь сейчас, это да.

Странно, что эта книга осталась неоцененной. Она заслуживает лучшей похвалы! Это увлекательные истории, захватывающие и интригующие. Советую к прочтению, с детства люблю этого автора
    С детства зачитывалась фантастикой.Беляев-самый любимый автор.Советую почитать.
    очень хорошая книга!!!