23febsale10
    Pochitayez

Могу ли я быть несчастным в этот самый момент? Могу ли быть хоть чуть-чуть огорчённым? Даже не знаю, вряд ли. Ведь всё отошло на второй план, ведь я всё ещё там, в другом мире. Только что я прочитал роман “Человек-амфибия”. И я всё ещё нахожусь на глубине тёплых вод с Ихтиандром, я всё ещё восхищаюсь глобальными замыслами доктора Сальватора, поражаюсь мерзости Зуриты.

Этот роман был написан в 1928 году? А такое чувство, будто вчера. Или будто сто лет назад. Неважно. Когда читаешь такую литературу, понимаешь, что она всегда будет интересной. Всегда будет захватывать, восхищать. Потому что красота, приключения, мораль, любовь, человек, потому что слишком многое, вечное заключено на этих страницах. Потому что написано так, что книга пролетает по всем твоим ощущениям. Греет, обволакивает, душит и освежает.

Это произведение искусства. Но для меня это ещё и ода медицине и науке. Их изначальной, настоящей цели. Как же огорчает меня, что многие проекты были загублены либо из страха, либо из-за не окупаемости. И как меня радует знание того, что есть на свете хорошие, умные и добрые люди. Люди, способные наслаждаться собой и миром, люди, стремящиеся к телесному и духовному совершенству, к гармонии. Пусть у них всё получится!

omniavincitamor

Фантастическая повесть Александра Беляева меня просто потрясла! Были моменты, когда язык писателя был научным, но этот язык мне понятен. Советую абсолютно всем, без исключения, т.к. считаю, что книга подходит для всех возрастов. В ней говорится о предательстве, о своей выгоде, но и о благородстве, о жажде справедливости. Мари Лоран - безусловно очаровательная девушка, имеющая потенциал. Свободолюбивая, справедливая, она стремится отомстить профессору Керну за то, что тот подло поступил со своим наставником, учителем профессором Доуэлем. Он убил его, а после оживил его голову и продолжал работу( используя при этом знания и умения профессора Доуэля) над научными открытиями, которые делал профессор Доуэль, и присваивал их себе...
    Невероятно интересная книга!!!

nad1204

Да-да-да! Это всё происходит где-то там, рядом с таинственным Бермудским треугольником, в странном и загадочном Саргассовом море. Это море уникально, такого больше нет на нашей планете.
    Во-первых, у него нет берегов. Его просто ограничивают сильные атлантические течения.
    Во-вторых, там почти не дуют ветры и поэтому на поверхности скопились крупные, до двух метров, бурые водоросли, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь.
    В-третьих, в течение многих лет думали, что у Саргассова моря стоячие воды. На самом же деле вода в нём пребывает в постоянном движении. Но море вращается по часовой стрелке, потому как с разных сторон её воды подталкивают разные течения.
    Вся эта необычность не могла породить множество морских мифов и легенд. И одна из них гласила о том, что это море удерживает и топит морские суда. И где-то там, в его пучине, находится самое большое кладбище погибших кораблей.

Вот на таком благодатном и интересном материале в 1926г. Александр Беляев и написал свой приключенческий роман.
    Он о море и его тайнах.
    И он о людях и об их тайнах, скрытых глубоко внутри. О том, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению. Бывает так, что вор, негодяй и убийца оказывается честнейшим и благородным человеком. А стяжатель и златолюбец протянет вам руку помощи в трудный момент.
    А еще он о человеческих пороках, о гнусных поступках и жажде власти.
    И, конечно же, о благородстве, порядочности и чести.
    А если просто, то это замечательный, интересный роман, который надо прочитать! Особенно тем, кто любит приключения.

p4olka

Наконец-то я, благодаря Виртуальному Книжному Клубу "Борцы с долгостроем" дочитала этот легкий захватывающий роман, который у всех на слуху. Саргассово море, хранящее свои тайны под водорослями саргассами, открывает нам мир, полный приключений и секретов, которые предстоит разгадать читателю.
    Вследствие кораблекрушения двое мужчин (преступник Гатлинг и следователь Симпкинс) и женщина (мисс Кингманн) попадают на таинственный и необычный остров в центре моря, которое стремятся обходить все суда мира из-за того, что поверхность его сплошь покрыта водорослями, мешающие передвижению и являющиеся причиной гибели огромного количества кораблей.
    Своим романом Беляев показывает, как жизнь непредсказуема и многогранна, и как легко можно ошибиться, оценивая людей по их внешнему виду, обстоятельствам или положению в обществе. Гатлинг, вызывающий при первом знакомстве с читателем жалость и даже страх: преступник, возможно убийца, оказывается в конечном итоге прекрасным, смелым, благородным, сильным и мужественным человеком с верной системой ценностей. А вот перед нами следователь, блюститель закона, главная ценность в жизни – деньги, но в финале оказывает помощь главным героям, и читатель его великодушно простит и даже полюбит. Жизнь переворачивает все с ног на голову (или расставляет все по своим местам – ей, впрочем, виднее) и мисс Кингман, девушка привередливая и горделивая, богатая и независимая, испытывающая страх и презрение от того, что едет на одном корабле с преступником, потом оказывается женой этого преступника.
    Невольно сравниваю этот роман с недавно прочитанным «20000 лье под водой» Жюля Верна. Объединяет их тема приключений на воде. Особенно ярким становится сходство, когда герои начинают изучать и знакомить читателя с флорой и фауной Саргассова моря. Но здесь это подано не такими огромными и трудно перевариваемыми порциями, и на блюдах, оформленных с большим вкусом. И, мне кажется, Беляев во многом пишет лучше, чем Жюль Верн. Герои живые, хорошо выписанные, сюжет реалистичный и захватывает, образы яркие, не возникает чувства наивности и нелепости происходящего. Тогда как у Верна действующие лица картонные, а сюжет часто бывает притянут за уши.
    В целом роман оставляет благоприятное впечатление, можно посоветовать своим знакомым постарше, а детям и подросткам – читать обязательно, хотя бы для расширения кругозора.

Странно, что эта книга осталась неоцененной. Она заслуживает лучшей похвалы! Это увлекательные истории, захватывающие и интригующие. Советую к прочтению, с детства люблю этого автора
    С детства зачитывалась фантастикой.Беляев-самый любимый автор.Советую почитать.
    очень хорошая книга!!!