«Человек-амфибия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Беляева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек-амфибия»

Pochitayez

Могу ли я быть несчастным в этот самый момент? Могу ли быть хоть чуть-чуть огорчённым? Даже не знаю, вряд ли. Ведь всё отошло на второй план, ведь я всё ещё там, в другом мире. Только что я прочитал роман “Человек-амфибия”. И я всё ещё нахожусь на глубине тёплых вод с Ихтиандром, я всё ещё восхищаюсь глобальными замыслами доктора Сальватора, поражаюсь мерзости Зуриты.

Этот роман был написан в 1928 году? А такое чувство, будто вчера. Или будто сто лет назад. Неважно. Когда читаешь такую литературу, понимаешь, что она всегда будет интересной. Всегда будет захватывать, восхищать. Потому что красота, приключения, мораль, любовь, человек, потому что слишком многое, вечное заключено на этих страницах. Потому что написано так, что книга пролетает по всем твоим ощущениям. Греет, обволакивает, душит и освежает.

Это произведение искусства. Но для меня это ещё и ода медицине и науке. Их изначальной, настоящей цели. Как же огорчает меня, что многие проекты были загублены либо из страха, либо из-за не окупаемости. И как меня радует знание того, что есть на свете хорошие, умные и добрые люди. Люди, способные наслаждаться собой и миром, люди, стремящиеся к телесному и духовному совершенству, к гармонии. Пусть у них всё получится!

14 апреля 2012

Bookvoezhka

Эта книга впервые была издана в 1928 году.Почему многие книги из научной фантастики в наше время устарели,а роман А.Беляева"Человек-амфибия"-нет?Дело в том,что в этой книге помимо науки говорится об отношении между людьми,а,значит,и о любви.А любовь-это вечная тема,она всегда будет актуальна.Мне очень понравился главный герой книги-юноша Ихтиандр,так называемый человек-амфибия или "морской дьявол".Также я весьма хорошо расположена к девушке Ихтиандра Гуттиэре.Думаю,они прекрасная пара!Я совсем не одобряю поступки негодяя Зуриты.Нельзя же быть таким бессердечным!Я просто восхищаюсь великолепным доктором Сальватором,который делал сложнейшие операции.Жаль,что я так и не узнала дальнейшую судьбу Ихтиандра.Можно,конечно,попытаться позвать его,но море хранит свои тайны...

13 апреля 2011

Sharku

А начиналось ведь все, как фильм ужасов. Как какой-то триллер о неведомом существе, которое трубит в рог, пожирает рыбу, траллит простите, я не удержался рыбаков, разрезая сети и просто пугает непутевых ловцов за жемчугом. Хороший был бы боевик, по типу "Челюсти", но книга вроде как вообще не об этом...
Она о нерадивом "Мистере Крабсе", у которого в голове только одна пластинка "Деньги, деньги, деньги, деньги, денежки, деньжата" и так 24/7. Знакомьтесь, Педро Зурита, поехавший на всю голову больной психопат и уголовник да, я правда так считаю, этот персонаж изрядно меня раздражал, а это значит то, что автор слишком хорошо передал образ отпетой сволочи, заодно и владелец шхуны для ловли жемчуга в море. ̶М̶н̶е̶ ̶к̶а̶ж̶е̶т̶с̶я̶,̶ ̶е̶с̶л̶и̶ ̶б̶ы̶ ̶Б̶е̶л̶я̶е̶в̶ ̶ж̶и̶л̶ ̶в̶ ̶с̶о̶в̶р̶е̶м̶е̶н̶н̶о̶м̶ ̶о̶б̶щ̶е̶с̶т̶в̶е̶,̶ ̶т̶о̶ ̶в̶ ̶к̶н̶и̶г̶е̶ ̶о̶к̶а̶з̶а̶л̶и̶с̶ь̶ ̶б̶ы̶ ̶е̶щ̶е̶ ̶и̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶и̶т̶у̶ц̶и̶я̶,̶ ̶г̶е̶р̶о̶и̶н̶,̶ ̶о̶р̶у̶ж̶и̶е̶,̶ ̶и̶ ̶в̶о̶о̶б̶щ̶е̶,̶ ̶З̶у̶р̶и̶т̶а̶ ̶-̶ ̶т̶е̶р̶р̶о̶р̶и̶с̶т̶.̶
До нашего жадного друга доносят о неком "морском дьяволе", что проказничает в море, после чего тот решает поймать в свои сети и заставить того ловить ему жемчуг. Чем вообще думал человечишка, когда пытался поймать самого Морского Дьявола, остается для меня загадкой.
Ну а дальше начинаются вообще танцы с бубном (а точнее, с ловлей загадочного обитателя морей), который оказывается человеком-рыбой, но никто об этом вообще не знает, кроме его собственного создателя, который увлекается пересадкой органов на животных и живых людях. И вот этот ученый Сальватор, как прям наш ученый Серджо Канаверо, решает спасти мальчика и пересаживает ему жабры акулы, дабы спасти мальчугана и заодно почесать свое Эго "Смотрите, что я сделал, теперь мы можем гулять по дну океана и исследовать моря". В общем, все как обычно, один созидает, другой разрушает.
Угадайте, кто в итоге прав оказался? Человек, который создал двоякодышащего, или человек, у которого много денег? Угадали. Все, как обычно. Ничего нового. Тут даже дело не в том, было у него много денег, или не было. Все хотели уничтожить Ихтиандра потому, что он другой. Его создал не Бог, а человек. Религия, в очередной раз, промыла людям мозги и они перестали различать границу, ссылаясь на "Так не должно быть, поэтому пусть он умрет".
"Любовь" Ихтиандра, на которую там все ссылаются, вообще не считаю любовью, ибо он ведь даже понятия не имеет, что это такое, отец (который Сальватор) не занимался им вообще, насколько я понял, и тот, кроме моря не знает ровным счетом ничего из мира людей, как потом он сам говорит своему дельфину "Я не хочу быть один, мне нужен другой рядом, чтобы мне не было грустно" (ему все равно, кто бы это был, Гуттиэре с пересаженными жабрами, Лидинг с возможностью жить под водой всегда и не всплывать наружу... Да кто угодно).
Любовь я тут увидел только между Бальтазаром и Ихтиандром, и то одностороннюю, отцовская любовь, потерянный ребенок, столько сил, времени, энергии потраченные в пустую, а тут выясняется, что сынок жив. И вот это его поведение полностью оправдывает, его считают больным и безумным, а мне просто жаль его, ведь ему никто не поверит, НИ КОГ ДА!, и сына уже больше не вернуть...
Отец страдает, сын не верит и не понимает, что вообще происходит. За этим достаточно интересно наблюдать.

10 июля 2018

TibetanFox

"Человек-амфибия" оказался при перечитывании куда более злым и тёмным, чем помнилось по остаткам детских впечатлений. Все кругом друг друга предают, угнетают, ругаются, мучаются. Сам Ихтиандр почти не показан, а все остальные персонажи вокруг него не отличаются хоть чем-то хорошим. Думаю, что если бы действие происходило где-нибудь в отечественных широтах, то такой роман и вовсе бы запретили, но колорит явно буржуазный и немного даже пропагандистский, так что всё пучком. Для подростковых приключенческих романов все эти Бальтазары и Сальваторы — только плюс.

Странно всё-таки, что Беляев решил зачем-то взять и переделать чужой роман. Причём даже не сам чужой роман, а уже переделанный чужой роман! Копия копии копии. В обоих оригиналах, конечно, акценты совершенно на другом, но суть не меняется. Поначалу религиозная тематика, потом антисемитская, потом советская агитация. Хрен редки не слаще. Не знаю, зачем нужна была переделка, ведь сюжет сохранён почти полностью. Это и странно — Беляев всегда отличался богатой фантазией и широтой мышления, о чём свидетельствует целый мешок других его оригинальных произведений. При этом как раз не свой "Человек-амфибия" и стал у него заглавным.

Из детства осталось в памяти ещё и то, что читать многое было откровенно скучновато. Не только потому, что мы не видим главного героя, но и потому, что множество коварных интриг носят какой-то теоретический характер. Борьба мировоззрений, а не движухи, в то время как подростку и ребёнку хочется видеть подводный мир глазами советскопослушного Аквамена, а вовсе не следить за тем, кто там хочет кучу денег. Если же смотреть на сам сюжет сейчас с более взрослой оценкой, то он не совсем слабый, но уж очень какой-то... Невнятный? Нет, не то. много индийской запутанности, родинок, я твой отец, хочу на тебе жениться, нет на тебе, уж замуж невтерпёж. Смесь подростковой книги для девочек, не очень хорошей мыльной оперы и всё-таки движухи для пацанов, в итоге не получается ни первое, ни второе, ни третье, а что-то такое серенькое посередине. Понятно, почему из этого сделали экранизацию — тема благодатная и может быть показана интересно, если делать акцент на чём-то одном. Но сам текст, как по мне, так слабоват. Беляев может куда лучше, и от многих его задумок дух захватывает, а это пусть лучше останется в памяти фильмом.

19 января 2017

Топ книга
28 июня 2023

Просто потрясающая книга. Автор не рассказывает что произошло с Ихтиандром, тем самым даёт нам возможность додумать её самим.
Все люди разные, некоторым нравица когда когда в конце у главного героя всё получается, всё складывается и он счастлив. Другим людям (поверьте, есть такие)больше по вкусу грустный конец. Этот рассказ для обоих типов людей, так как дальнейшей судьбы Ихтиандра никто не знает. По моему идеальная книга для всех поколений.
24 июля 2023

Слишком чудесная книга чтобы прочитать его всего лишь один раз... Я вновь и вновь прочитываю его, снова и снова поражаясь авторской фантазией.
26 ноября 2017

март

очень имоцеональная книга мне понравмлось советую почитать начало а тогда уже судить будете читать или нет)
8 октября 2023

Александра Люлина

нк читала ничего подобного, необычное произведение, увлекающее читателя страницу за стран цей!
6 декабря 2023

danma...@bk.ru

Очень красивый рассказ, наполненный интересными фактами об океане и морских жителях
17 марта 2023

Бесплатно

4.74
(940 оценок)
Читать книгу: «Человек-амфибия»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно