«Они пришли ко мне… Байки психотерапевта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Ройтмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Они пришли ко мне… Байки психотерапевта»

Still-going

В общем, есть много полезного в этой книге, но и что-то неуловимо настораживающее. Я бы описала это, как нарциссизм автора или же его чувство превосходства над пациентами, такой еле заметный налет. Но читать из-за этого довольно тяжело.
На мой взгляд, книга не для тех, у кого нет опыта терапии, она как раз для тех, кто представляет, что это такое. Иначе представление, составленное на основе этой книги, может получиться искаженным и даже оттолкнуть.
Приведу несколько цитат для иллюстрации.

Только взглянув на него, я сразу понял, что точно выиграю в этом сражении, деваться некуда: придется демонстрировать силу духа, прочность позиции, внутренний стержень и прочие атрибуты тренерской сущности. А на внешнем уровне сразу – лапки кверху, даже не дать ему шанса.
Я и не дал. После первых его выпадов на тему «мои яйца круче» я сказал:
– Твои яйца круче, не вопрос.
Он успокоился и начал откровенничать.

Или:

Я караулил его недолго. Попался он по глупому, на религиозности. Вообще-то в дела божественные я не лезу, поскольку ничего в них не понимаю. Если ко мне приходят люди, которые верят глубоко и искренне, эта тема почти никогда не всплывает в нашей работе. Зато если человек пытается свалить на Бога свои душевные дыры… тут моя кошка немедленно выпускает когти..

А в целом, книга написана легко и с юмором, в виде диалогов, читается тоже легко, и, думаю, многим понравится.

Что ее тянуло — я не знал. Да и она не знала тоже. Она говорила, что это было сильнее ее. Она говорила, что я снюсь ей ночами.
— Может быть, ты в меня влюблена? — спросил я.
— Может быть, — она ответила так легко, что я понял — не болит, а значит мимо.
10 августа 2019

Евгения Караваева

Вот он ответ на все вопросы
Тебе и мне, и каждому человеку нравится то как мы живем. Мучительно заламывать руки, искать смысл, при этом ничего не делая или делая одновременно всё. Перекладывать ответственность на Бога, судьбу, родителям, жизнь, смерть. Ответ действительно простой, на вопрос - если тебе это действительно нужно, не так, жизненно необходимо. Будешь ли ты это терпеть?
6 октября 2021

Zhanna Tulegenova

Великолепно! «Подойди поближе к унитазу» Надо придумать аналогичную фразу для женщин.
11 октября 2021

Бесплатно

4.36
(33 оценки)
Читать книгу: «Они пришли ко мне… Байки психотерапевта»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно